Пять релизов недели, на которые стоит обратить внимание (29.09 - 05.10)

Мнение автора субъективно, оно не претендует на позицию истины в последней инстанции, а рубрика вообще угнана вместе с дисклеймером. Любые претензии по "точным" данным и не упомянутым альбомам приветствуются.

Kero Kero Bonito - Time 'n' Place

Жанры: Indie-pop/Noise-pop

Вы могли не знать о них, но наверняка хоть раз слышали чилловый мотивчик "How many shrimps do you have to eat" главного их хита Flamingo. Kero Kero Bonito необычны смешением j-pop мотивов с западными электро- и инди-поп. В Time 'n' Place лондонское трио пошло дальше в культурных заимствованиях и добавило к своему звучанию шумных ноток с восточным колоритом. В итоге получилась смесь предыдущего стиля Kero Kero Bonito с Melt-Banana и даже местами Boredoms. Трудно оценивать такое достаточно радикальное преображение, но если раньше KKB казались скучными, то Time 'n' Place неплохой способ по новой оценить их творчество.

Atmosphere - Mi Vida Local

Жанры: Undeground Hip-Hop

Старички американского андера как по расписанию выпустили новый релиз. С одной стороны, он получился очень похожим на предыдущие альбомы группы: всё та же манера читки, всё тот же продакшн, смешивающий хип-хоп бит с блюзовыми/роковыми гитарами. C другой же Mi Vida Local оказался куда более меланхоличным, если не сказать депрессивным - на нём нет ни одного заводного качающего трека. Пусть некоторым такое может и не понравиться, я бы порекомендовал альбом тем, кто устал от засилья клишированного трэп-бита в современном хип-хопе.

mewithoutYou - (untitled)

Жанры: Indie-rock/Post-Hardcore/Experimental

mewithoutYou очень непостоянная в звучании группа. В разных альбомах их жанр варьировался от хардкор-панка в фрик-фолк и до нервного пост-хардкора в исконном его значении. (untitled) не уходит далеко от от последней жанровой точки, но смягчает звучание. Звучит это всё как качели: в основе треки мелодично-меланхоличны в духе пост-рока, но порой внезапно взрываются тяжёлыми барабанами и дисторшеновыми гитарами под экспрессивный вокал. Если нравится смешение красивой мелодии с диссонирующими звуками, то однозначно стоит попробовать.

Electric Six - Bride of the Devil

Жанры: Alternative Rock

Electric Six в представлении не нуждаются - многие хоть раз в жизни слышали Gay Bar. Bride of the Devil не стал откровением и получился всё той же смесью разных жанров рока в диапазоне от хард-рока до гранжа, а то и вообще до new wave. Такая непредсказуемая коробочка сюрпризов из качающих треков. Что и ожидалось от Electric Six

Uratsakidogi - Black Hop

Жанры: как ни странно, Black Hop

После долгих скитаний любители странных музыкальных сочетаний (как насчёт баяна в грайндкоре?) кажется окончательно нашли свой дзен. Идея смешать два казалось бы слабо совместимых жанра появилась у Uratsakidogi ещё на позапрошлом альбоме и сейчас вылилась в собственный полноценный альбом. И звучит как минимум круто. Тут и типичный хип-хоп бит, и заунывно-злая гитара с обрезанными в ноль басами, и адаптация текстов чёрного метала под реалии спального района российского города. И тут виден момент, который отличает хорошую пародию от плохой: парни любят блек и стебутся над его шаблонами с уважением. Это особенно заметно по треку "Чувствуешь?", который вышел злей всего нового альбома Behemoth. А Black Hop можно и нужно давать слушать тем, кто считает хип-хоп жанром практически без экспериментов.

22 показа
1.3K1.3K открытий
17 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Ждём коллаборацию между Kero Kero Bonito и Death Grips :D

Ответить

Спасибо, что подстраховал на этой неделе. Собрать внятный список у меня не хватило бы времени по определенным субъективным причинам. На следующей неделе уже готов делать вновь.

P.S. Если ты хочешь, мы можем с тобой разделить, если у тебя будет настроение писать и т.д.

Ответить

У меня редко выпадает когда на неделе аж пять интересных мне альбомов. Хотя на следующей будет один давно ожидаемый релиз, про который мог бы и цельный текст бахнуть.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я по заголовку подумал: что Айван вернулся... Не пугайте меня так больше

Ответить