Как проходит концертный тур композитора культовой HoMM 3 по России

Вчера, 14 мая, в Москве прошел концерт композитора Пола Ромеро в сопровождении оркестра CAGMO. Ожидаемый sold out и компиляция впечатлений с этого и прошлых выступлений.

Как проходит концертный тур композитора культовой HoMM 3 по России

В 2019 году исполнилось 20 лет с момента выхода третьей части культовой стратегии Heroes of Might & Magic III. По случаю юбилея американский композитор после небольшого перерыва вернулся в Россию, чтобы представить обновленную программу, в центре которой фортепианные аранжировки любимых мелодий из фэнтезийной саги.

Коренастый Пол Энтони Ромеро напоминает скорее регбиста, чем пианиста. Но за крепким телосложением американца скрывается душа романтика и музыкальный гений. Пол начал самостоятельно музицировать в возрасте трех лет и в 11 уже играл Моцарта с симфоническим оркестром Санта-Моники. Спустя два года юноша сочинил свой первый фортепианный концерт, который исполнил вместе с Национальным симфоническим оркестром США под управлением Мстислава Ростроповича. За плечами вундеркинда дипломы Кёртисовского института музыки, Школы изобразительных искусств Фонтенбло, Гилдхолсской школы музыки и драмы и десятки, если не сотни сольных концертов, которые он посвящает романтическому репертуару Шопена, Листа и Рахманинова. Кроме того, музыкант является создателем саундтреков к «Everquest», «NeverWinter Nights», «Creature Quest» и другим популярным видеоиграм. Широкую же известность и поистине всенародную любовь Пол получил как соавтор музыки к знаменитой франшизе «Heroes Of Might & Magic». Вместе со своим партнером Робом Кингом они более 20 лет озвучивали виртуальные миры Энрота, Аксеона и Асхана. Под монументальные и благозвучные мелодии композиторов некроманты штурмовали орчью цитадель, а рыцари Эрафии отбивали атаки коварных обитателей преисподней.

Начнем с того, что в зале почти что нет свободных мест - sold out объявляют задолго до мероприятия. Купить билеты у перекупщиков на входе — задача не из легких, учитывая количество желающих.

Публика в зале вообще не поддается какому-то одному четкому определению — в одном ряду можно было увидеть студентов, компании друзей "за 30" и даже семьи с детьми. Встречаются и молодые пары, наверное, поход на такое мероприятие довольно интересный опыт знакомства половинки со своим внутренним миром и частичкой детства.

Пол Ромеро & CAGMO - HoMM3 - Battle Theme (сентябрь 2018 года, Москва)

Сразу стоит отметить, что Пол не статист — он очень активен, играет на фортепиано и входит в прямой контакт со слушателями, честно рассказывая историю создания той или иной композиции, а также о своем вдохновении. Например, во время создания темы замка Inferno он думал о страшном лесном пожаре, который медленно, но неотвратимо распространяется.

Здесь нет привычного вступления или плавных переходов между сценами, так что вслед за темой сражения можно легко услышать тему океана из Heroes of Might & Magic III и так дальше. Несмотря на такие резкие переходы, ностальгия вновь рисует в сознании волшебный мир, в который хочется вернуться сразу же после выступления. В тот же вечер, а потом вновь ждать живого выступления.

Пол Ромеро & CAGMO - HoMM3 - Necropolis (сентябрь 2018 года, Москва)

Как раз тот случай, когда человек совпадает во всем со своим творчеством. Зал в конце выступления не отпускает, аплодируя и требуя повтора на бис. Аплодисменты и одобрительные возгласы не утихают очень долго. Даже после длительного выступления Пол с улыбкой выходит к своим преданным слушателям, чтобы провести с ними время, раздать автографы и провести фотосессию.

Расписание концертного тура Пола Ромеро по России (2019)

  • 10.05 19:00 Новосибирск, Филармония им. А.М. Каца
  • 11.05 16:00 Екатеринбург, Детская филармония
  • 11.05 19:00 Екатеринбург, Детская филармония
  • 14.05 20:00. Москва, ММДМ Светлановский зал
  • 15.05 19:00 Ростов-на-Дону, Ростовская филармония
  • 16.05 19:00 Краснодар, Краснодарская филармония
  • 18.05 18:00 Москва, ММДМ Светлановский зал
  • 19.05 18:00 Казань, ГБКЗ им. С.Сайдашева
  • 21.05 20:00 Санкт-Петербург, Театр "Мюзик-Холл"

Информация и билеты здесь.

Кстати, 15 июня в Москве с единственным концертом выступит еще один легендарный Маэстро Билл Браун в сопровождении симфонического оркестра Cinema and Game Music Orchestra с набором его лучших произведений из культовой многопользовательской игры «Lineage 2». Информация и билеты здесь.

Lineage 2 - Gludio Town Theme
2.5K2.5K открытий
7 комментариев

Музыка в третьих Героях потрясающая. До сих пор мурашки от мелодии из главного меню.

Ответить

Господи, мне кажется, я бы плакал там, как ребенок. Как же это круто!

Ответить

Не кажется. У меня от Rampart похожие эмоции.

https://www.youtube.com/watch?v=xKtGhYMqnbY

Ответить

Блин, почему я не узнал об этом туре раньше *посыпает голову пеплом*

Ответить

Ладно музыка из Героев , но блин музыка их Л2 - это бомба, жаль только в Москве

Ответить

Жалко Video games live так и не доехал до нашей страны :/

Ответить

Кто-нибудь, продайте билет на 18-е. В прошлом году сходила, было потрясающе. А в этом упустила билет.

Ответить