stonefromthesky

Творческий путь одиночки из Киева на стыке жанров.

Под псевдонимом stonefromthesky начинает своё существование one-man-band Алексея Зинченко из Киева. Алексей сам себе композитор, исполнитель и продюсер. И даже выступает на лайвах он в одиночку.

Первый EP проекта - Orbital, увидел свет в 2014 году. В своей работе Алексей каким-то весьма хитрым способом умудрился сочетать вроде бы далёкие друг от друга вещи. С одной стороны это весьма грязно звучащий метал, что-то среднее между пост-металом и стонером. С другой это электроника - idm, щедро приправленный брейкбитом и глитчами. В конечном счёте ЕР получился довольно агрессивным, но при этом весьма интересным в плане звучания и построения композиций.

После успешного релиза Алексей засел за написание саундтрека к игре UnDungeon - экшн/рпг рогалику, спонсированному на кикстартере.

В 2018 году выходит первый лонгплей - Spirals. В этой работе формула stonefromthesky начинает работать на полную катушку - большинство треков представляют собой причудливые хитросплетения психоделик-рока, стонера, idm, трип-хопа, амбиента и т.д., и т.п. Описать это музыкальными терминами мне представляется сложным, предлагаю просто послушать.

Как можно заметить, музыка стала заметно менее агрессивной

Лично я считаю, stonefromthesky просто мастерски маневрирует между музыкальными жанрами. В этом альбоме уместились абсолютно разноплановые композиции, которые при этом стилистически представляют единое целое.

В июле 2019 года состоялся релиз нового ЕР - Schema Theory. В этот раз Алексей экспериментировал преимущественно с электроникой. Несмотря на "холодное" звучание, получился весьма ламповый idm/downtempo/trip-hop, на этот раз без вокала и практически без гитары.

Рассказать что-либо о личных качествах Алексея не представляю возможным, так как не нашёл ни одного интервью в интернете. Знаю только то, что он любит природу, увлекается путешествиями и фотографирует на свой старый ipod.

На этом лайве использовались кадры из его путешествия на Говерлу

Если вам понравилось творчество группы, прошу по возможности голосовать рублём. Ссылки на все сервисы есть в его tumblr.

Спасибо за прочтение статьи. Всем добра и хорошей музыки!

2727 показов
238238 открытий
6 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Жесть, это нечто очень крутое. Спасибо за наводку.

Ответить

Случайно узнала об Алексе пару лет назад, когда он выступал на разогреве у других музыкантов. Собственно, тогда я и начала изучать неформатную украинскую музыку в подобных стилях, до этого была в танке. Алекса считаю гениальным музыкантом, одним из лучших в нашей стране да и вообще в мире. Слушая его, отправляешься куда-то в космос. 

Ответить

Одна из причин, почему я жалею о том, что в другой стране сейчас проживаю) Очень уж хочется посмотреть на его выступление вживую. 

Ответить

Это промо пост? Хм... Надо по-новой собой заняться в конце концов, а то уже стал забывать как секвенсор открывается.

А последняя вещь Алексея - Molfar , да и в целом весь альбом Schema Theory, в принципе ничего так, надо будет взять. Мрачноватый такой downtempo в перемешку с dubstepom, нормально зашел...

Ответить

Нет, я к проекту никакого отношения вообще не имею) Просто зацепило творчество - решил запилить топик.

Ответить