Цой жив

Раньше казалось, что «Цой жив» — это круто. А теперь всё больше понимаешь, что «Цой жив», потому что мы топчемся всё там же.

22 показа
34K34K открытий
22 репоста

Прокрастинация весьма привлекательное и комфортное состояние. Цоя уважаю и слушаю, но я считаю, что толерантность к жертвенности и состоянию перманентной тоски, которыми пропитана вся советская и постсоветская культура скорее вредит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Про тоску писали и Байрон, и Пушкин, и Бодлер, и, подозреваю, многие до них и многие после них. Перманентная тоска была не только в советской и постсоветской культуре. Да даже посмотреть на группы, которыми Цой вдохновлялся и которым подражал. На весь срез музыки 80-90-х. На произведения романтиков, реалистов, модернистов. На Золя, Джойса, Хеммингуея, Сартра, Камю, Достоевского. 
Так что думаю, что советская культура тут не при чем, просто есть прослойка людей, которые любят похандрить.

Ответить

Состояния перманентной тоски присуща всей русской культуре. То, что она плохая и из нее надо обязательно выходить - это западная точка зрения. Для русских - это просто очередная эмоция, с которой можно жить. Русские тоскуют по любой причине. Про русскую тоску в нашей музыке даже видео на 26 минут снимают.. https://youtu.be/J_EVK-9Ppgw

Ответить