PLOHO, Электрофорез, Sonic Death: Главные новинки отечественной музыки первой недели февраля

PLOHO, Электрофорез, Sonic Death: Главные новинки отечественной музыки первой недели февраля

PLOHO выпустили альбом с синтипоп-звучанием, а питерские гаражные рокеры представили публике демо-вариант альбома "После нас тишина".

PLOHO - Фантомные чувства

PLOHO, Электрофорез, Sonic Death: Главные новинки отечественной музыки первой недели февраля

Долгожданный альбом новосибирской постпанк-команды, ныне базирующейся в Санкт-Петербурге. Первый сингл с будущего альбома "Между нами" вышел ещё 2 октября 2020 года, а небольшой отрывок из песни "Прости" можно было услышать и того раньше. Он был включён в видеоклип на песню "Горький опыт". Первое, что замечаешь при прослушивании данной работы, так это отход от более привычного постпанк-звука с выведенным на первый план басом и монотонной драммашиной, которым запомнился предыдущий альбом "Пыль". Вместо этого группа ушла в немного иную сторону, чуть ближе к синтипопу и даже советской новой волне с большим упором на синтезированные звуки. Причём особняком тут стоит трек "Старые фильмы", в котором синты и вовсе начинают напоминать совсем ранний синтипоп конца 70-х - начала 80-х гг. Например, ранние альбомы Orchestral Manoeuvres in the Dark. Что тоже по-своему неплохо. Ну а для тех, кто хочет чего-то более привычного, есть композиции "Прости", "Танцы в темноте" и "Песня окон и стен". Концептуально же группа не изменяет себе и продолжает петь о жизни посреди новостроек коллективного района Сибсельмаш о людях, которых не испугать девяностыми.

Электрофорез - 505

PLOHO, Электрофорез, Sonic Death: Главные новинки отечественной музыки первой недели февраля

Несмотря на то, что группа "Электрофорез" уже 8 лет активно выпускает свои песни, как-то так вышло, что у неё не было релиза, который можно назвать полноценным альбомом. Был целый ряд синглов и EP, а также дебютный релиз #1 , который вообще тяжело отнести к творчеству "Электрофореза". Уж слишком кардинально он отличается от остальных по стилю, аранжировкам и даже жанру. Так что 505 можно назвать первым большим релизом дуэта. Мрачный синтипоп (darkwave) с видимо автобиографическими нотками. Хотя отдельные песни скорее о неких лирических персонажах (надеюсь). К слову, на это намекает и название. 505 - это вовсе не ошибка доступа к http, а отсылка к гимназии №505 с углубленным изучением французского языка, которую окончили Иван Курочкин и Виталий Талызин. Не могу не отметить то, что альбом выстроен таким образом, что его надо слушать полностью. Причём по-началу я испытал лёгкий дискомфорт, когда первая же композиция "Ходынка" будто бы оборвалась на полуслове, чтобы продолжиться на следующей песне "505 (Легко сойти с ума)". И таким образом все песни перетекают друг в друга. Но это не значит, что на альбоме нет потенциальных концертных хитов, которые можно выпустить в виде отдельных синглов. "Дверь в параллельный мир", "Фарида" и "Зло" - отличные кандидаты на эту роль со своими цепкими мелодиями, хоровыми распевами в припевах и танцевальным грувом. И, конечно, нельзя забыть о треке "Мёртв внутри", записанный совместно с минчанами "Молчат дома". Даром, что этот электронный боевик немного выбивается из общей стилистики альбома.

Sonic Death - POSLE NAS TISHINA (DEMO)

PLOHO, Электрофорез, Sonic Death: Главные новинки отечественной музыки первой недели февраля

Главная гаражная рок-группа страны решила порадовать своих поклонников редким "сырым" материалом. А именно демоверсией альбома "После нас тишина". В таком формате он ещё больше приблизился к тому, что выходило из подвала магазина пластинок "Helvete". Правда, не уверен, что случайный слушатель оценит такой грязный и перегруженный звук. Релиз был выложен на страницах группы в ВК и Bandcamp.

523523 открытия
2 комментария

Послушал ploho, стало huevo 

Ответить

Электрофорез живительная музыка. Редко сейчас что-то слушаю, а это прям запало. Алкоголь твой друг алкоголь твой враг

Ответить