Ритмы моей жизни: История одной любви

Рассказ о том, как я полюбил электронную музыку.

От автора

Всем привет!

Совместный конкурс DTF и Spotify вдохновил меня на написание "Ритмов моей жизни" — небольших статей о любимых музыкантах, чьё творчество всегда звучит в моих наушниках и колонках.

В первой статье я хотел бы рассказать о том, как познакомился с жанром электронной музыки и навсегда полюбил звуки синтезаторов и драм-машины.

Первое знакомство

Звучание синтезаторов и ровный ритм ударных появились в моей жизни ещё в начальной школе — в местном магазине дисков была распродажа музыкальных CD, на которой мне посчастливилось за 10 рублей купить два диска с треками в жанре House. Не зная, чего ожидать от нового для меня музыкального жанра, я пришёл домой, поставил диск, и... мне понравилось! Приятное звучание, ровный ритм — моё первое знакомство с электронной музыкой прошло успешно.

Примерно тогда же кто-то передал мне по Bluetooth музыкальный файл с незамысловатым названием "тектоник" — это был mash-up старой детской песенки "От улыбки хмурый день светлей" и трека от DJ Kon', чьё взрослое электронное звучание запало в душу.

Mash-up — неоригинальное музыкальное произведение, состоящее, как правило, из двух исходных произведений, записанное в студийных условиях путём наложения любой партии одного исходного произведения на похожую партию другого.

Википедия

Год, изменивший всё

Шли годы. В 2013 году я, как и многие другие школьники, вовсю отрывался под бростеп от Skrillex и Harlem Shake от Bauuer, даже не догадываясь о том, что эти треки тоже принадлежат к жанру электронной музыки.

И вот, наступил 2014-й — год, навсегда изменивший мои музыкальные предпочтения.

Это случилось летом на отдыхе в Турции. По отельному радио играло много разной музыки, но три трека выделялись своим звучанием и невероятной энергетикой — чем-то, что, зацепив с первого раза, не отпускает до следующего прослушивания. Чем-то, что хочется слушать бесконечно, не пропуская ни одной ноты.

Avicii - Hey Brother

Гитара на протяжении всего трека, грандиозное звучание духовых в основной части и общее душевное настроение композиции не оставили меня равнодушными.

При просмотре официального клипа часто наворачиваются слёзы (особенно в конце)

Avicii - Levels

Весёлая и энергичная мелодия, знаменитый проигрыш с вокальным сэмплом шестидесятых годов прошлого века — когда слышишь этот трек, трудно сдержаться и не начать танцевать!

Официальный клип подтверждает мои слова!

Забавный факт

По возвращении из Турции я не нашёл Levels (тогда ещё не знал, что это тоже трек Avicii) и сильно расстроился. Только спустя четыре месяца я услышал знакомую мелодию на одном из стримов по CS:GO и сразу же побежал в чат узнавать название. Моему счастью не было предела, когда я наконец-то добавил этот трек в свой плейлист!

Martin Garrix - Animals

Яркое вступление с тикающими часами, агрессивный разгон, сочный дроп — и этот трек уже в моём сердечке! Ну и в наушниках, когда хочется зажигать.

WE ARE THE F***ING ANIMALS!

Electronic music forever!

Так я познакомился с Martin Garrix и Avicii — музыкантами, которые и по сей день являются моими самыми любимыми музыкальными продюсерами. Их творчество навсегда погрузило меня в прекрасный ритмичный мир электронной музыки. Каждому из них будет посвящена отдельная статья, в которой я расскажу о моих самых любимых треках.

А на сегодня всё.

Спасибо, что прочитали мою историю любви к жанру электронной музыки.

До скорых встреч!

158158 открытий
1 комментарий

как насчет менее известной электроники?
https://www.youtube.com/watch?v=-GYWfNEk8_A

Ответить