Music Sounds Better With You - трек изменивший лицо хаус музыки

С момента выхода этой песни прошло уже больше 22-х лет, а она звучит всё так-же свежо. Давайте изучим то, как этот трек появился, повлиял на историю хаус музыки и стал одним из самых узнаваемых представителей жанра.

Music Sounds Better With You - трек изменивший лицо хаус музыки

Вообще изначально это не должно было становиться хитом и этот трек появился на свет случайно. Дело в том, что музыканту Алену Кеме (Alain Quême), известному под псевдонимом Alan Braxe, нужно было выступать в клубе Rex Club (который имеет своё почтенное место в истории французской музыки) и ему не хватало свежего материала для выступления. Alan обратился к паре друзей, Томасу Бангалтеру (одному из дуэта Daft Punk) и Бенджамину Коэну (Benjamin Diamond). С момента выхода Homework прошло больше года и Daft Punk были на слуху далеко не у всех как сейчас, про остальных говорить не стоит. В итоге ребята засели в домашней студии Daft House и начали работать. В процессе команда осознала, что созданный ими трек звучит как нечто больше чем просто мелодия, это было что-то неописуемое, что-то магическое.

По сути сам трек прост настолько, насколько это возможно. Основа трека состоит из зацикленного гитарного рифа и короткой басовой партии. Причём гитарный риф является семплом трека Chaka Khan — Fate. Послушайте буквально первые несколько секунд и вы сразу поймёте о чём речь.

Даймонд добавляет треку магии благодаря прекрасному вокалу, исполненному наполовину умоляющим и наполовину восторженным тоном:

Oooooh baby

I feel right

The music sounds better with you

Love might

Bring us both together

Добавьте немного фильтров и вот оно! Ничего лишнего.

После того, как этот трек включали на нескольких вечеринках, о нём начали узнавать и другие музыканты. "Dimitri from Paris" хорошо помнит этот момент "Это было в отеле Raleigh на вечеринке во второй половине дня. Daft Punk играли песню, и все говорили: "Что это? Это очень круто!" Я подошел к Томасу, чтобы спросить, и он сказал мне: "О, это то новое, что я сделал с парой других парней. Вот, возьми!". Трек стал настолько популярен, что Dmitri приглашали на вечеринки только потому, что у него была эта пластинка. Нью-Йоркский dj и продюсер Hector Romero также стал одним из счастливчиков: "Я был потрясен, когда впервые услышал это, как и большинство людей. Это было так заразительно. Пластинка, сэмплирующая эту простую мелодию с одним тактом, им удалось создать вокруг неё нечто! Это было практически нереально".

И это особенное звучание сыграло ключевую роль в успехе этого трека. Вообще Music Sounds Better with You также можно отнести к поджанру "French House", где было популярно использовать зацикленные семплы из диско треков с использованием фильтров. У френч хауса была большая волна популярности в середине-конце 90-х. И эта волна, в основном состоящая из лейбла Motorbass (основанная дуэтом X и Zdar), St Germain и конечно же Daft Punk, шла полным ходом. Но именно этот трек звучал как нечто другое, используя те-же повторяющиеся обработанные диско семплы, он создавал совершенно новый сияющий мир, то место, куда ещё никто не ступал.

Вот как выглядела лицевая сторона пластинки в изначальном релизе.
Вот как выглядела лицевая сторона пластинки в изначальном релизе.

Июльский релиз на лейбле Roulé стал моментом, который изменил понимание French Touch и поднял жанр на высшую ступень. Продажи говорили сами за себя: различные отчёты Roulé варьируются от 250 000 до 400 000 записей, а после того как, позже, в 1998 году Virgin подписала этот трек, они перевалили за колоссальные два миллиона записей!

Долгое время этот клип заливался обычными пользователями в ютубе, пока в 2019 не появился одноимённый официальный канал с тем самым клипом.

Очаровательный и мечтательный клип на песню, снятый Мишелем Гондри (!) только добавил шикарную вишенку на вершине торта. Пока мальчик усердно трудится над подаренным самолётом, в телевизоре показывается чарт "Top 5 Hits", где Stardust изначально на пятом месте. Уже знакомое трио с замаскированной внешностью и очках постепенно поднимается вверх по чарту среди других хитов пока не поднимается на первое место и трио пропадают из клипа стремясь ещё выше. Пока мальчик конструирует самолёт, он мечтает о полёте во время сна и даже во время еды. В итоге, завершая свой маленький проект, юный мечтатель наконец поднимается на высокую горку, и запускает самолёт, взлетающий над холмами Франции. Но тот случайно садится на облако, где теперь находится трио Stardust, вознёсшиеся над землёй будто боги. Они пускают самолёт обратно к ожидающему мальчику. Конец.

28 июня 2019 года вышел ремастер этого трека, в тот же день вышел и клип в разрешении 480p. На данный момент клип посмотрело более 31 000 000 человек, а на Spotify только ежемесячно группу слушают 1,4 миллиона раз. Это говорит о многом.

После этого трека Stardust не выпускал ни одного релиза не смотря на то, что Томасу предлагали 3 миллиона долларов за новый альбом. Был ещё слух о том, что в закромах пылилось еще несколько демок, но, вероятно, будет лучше, если они никогда не увидят свет. В конце концов "Музыка звучит лучше с тобой" — это настоящий идеал яркой, приятной хаус-музыки, который врят-ли кто-то сможет превзойти.

44 показа
547547 открытий
5 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Да, знаю что на французском произношении С пропадает. Написал по привычке как сам произношу)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ребята из Stardust говорили, что слова к Music sounds better with you были импровизацией — мол, на самом выступлении в клубе Rex Бенджамин Даймонд начал что-то мурлыкать в микрофон и тогда песня сложилась. Да, лейбл Virgin (на которые были подписаны Дафт Панки) предлагал Тома Бангальтеру 3 миллиона фунтов за полноценный альбом Стардастов, но Бангальтер вложил свой талант в альбом Панков Discovery и получил гораздо больше. В том числе и зарубежных подражателей — треки You don't know me Арманда ван Хелдена и Rendez Vu группы Basement Jaxx. А еще бутлеги на Music sound better with you и скандалы. Об этом будет отдельно.

Ответить