Краткая история Old Gods of Asgard

Об отношениях Remedy и Poets of the Fall и их перевоплощении в Old Gods of Asgard

Креативный директор Remedy Сэм Лейк и солист группы Poets of the Fall Марко Сааресто были друзьями еще задолго до их коллаборации в рамках игровой индустрии. Например, в Max Payne Марко сыграл роль русского мафиози — Владимира Лема.

Затем, во время работы над сценарием продолжения Max Payne, Лейк придумал концепцию сюжета в центре, которого должна была быть песня под названием Late Goodbye. Он написал стихотворение и отдал его Марко, который в то время как раз решил исполнить свою детскую мечту — создать рок группу. Взяв основное настроение и название стиха Марко, вместе с другими челнами группы Poets of the Fall, написал свой первый сингл Late Goodbye для игры Max Payne 2, который принёс группе мировую известность.

Однако после финансового провала игры и перехода прав на Max Payne к Take-Two, Remedy приступила к разработке игры в новой франшизе в которой Poets of the Fall сыграли намного более значимую роль.

В Alan Wake мы можем увидеть группу сразу в двух ипостасях. Во первых, их песню War можно услышать по радио, тогда же радиоведущий отметит, что их звучание напоминает ему старую рок-группу Old Gods of Asgard.

Коллектив также выпустил клип по мотивам игры на трек War.

Немного лора

В мире Alan Wake группа Old Gods of Asgard была основана двумя братьями — Одином (вокал) и Тором (электрогитара) Андерсонами. Вместе с Бальдром (барабаны) они давали концерты по всей Америке на протяжении десятка лет и даже получили золотой диск за один из своих альбомов (всего группа написала шесть альбомов).

К сожалению, Бальдр погиб от лейкемии и братья решили закончить музыкальную карьеру обосновавшись на своей ферме в городке Брайт Фоллс.

В период своего творчества братья пробудили магию озера Колдрон, а с ней и Темную Сущность, которая пыталась подчинить себе музыкантов. Это противостояние серьезно повредило психику братьев. После последней битвы в 1988 Один даже вырвал себе глаз, поэтому к началу игры братья находились в лечебнице для душевнобольных.

Творчество Old Gods of Asgard

Poets of the Fall записали две композиции для игры — Children of the Elder God и Poet and the Muse.

Children of the Elder God довольно сильно контрастирует со стандартным, преимущественно спокойным, звучанием Поэтов, переходя в полноценный рок-н-ролл с доминирующей партией на электрогитаре. Видно, что музыканты смогли оторваться по полной, а динамика композиции идеально подошла под лучшую сцену сражения в игре — битву на ферме, где атмосфера напряженного триллера резко меняется на светошумовое экшн представление.

Следующая композиция, The Poet and the Muse, мелодичная и спокойная, что намного ближе к обычному звучанию группы. Лирическая композиция рассказывает трагическую историю о писателе Томасе Зейне и его возлюбленной Барбаре Джагер которую Темная Сущность забрала в глубины озера Колдрон. Песня даёт Алану наводку, что ему нужно сделать, чтобы исполнить/поменять свою судьбу.

Неизвестно сами ли рокеры написали песню, или же просто наложили музыку на текст написанный Зейном для исполнения пророчества.

Несостоявшееся продолжение

Из-за низких продаж игры издатель в лице Microsoft решил заморозить разработку продолжения. Однако наработки не были выброшены и нашли своё применение в спин-оффе — Alan Wake American Nightmares.

После событий первой игры друг и по совместительству продюсер Алана, Барри Уиллер стал рекламным агентом братьев Андерсонов, решив возродить их музыкальную карьеру. Под его покровительством они написали несколько новых песен среди которых была Balance Slays the Demon. Барри помог братьям написать текст песни основываясь на поэмах Томаса Зейна, поэтому большая часть композиции состоит из различных отрывков его стихотворений. Сама песня рассказывает о противостоянии света и тьмы в стремлении обрести баланс.

С этой песни музыканты начали добавлять секретные реверсированные послания, в Balance Slays the Demon это были слова: «It will happen again, in another town, called Ordinary». Это может быть, как отсылка к Control и родному городу героини Джесси — Ординари, так и к ARG блогу This House of Dreams в котором события также происходили в Ординариуме спустя год после выхода песни.

Песня Labyrinth, написанная для Quantum Break в игру не попала из-за «проблем с договором» с издателем.

Возвращение Старых богов

Наконец к выходу Control друзья снова объединились для работы над новым саундтреком. Например в секретной комнате можно прослушать композицию My Dark Disquiet из последнего альбома Poets of the Fall — Ultraviolet.

Так-как Control и Alan Wake происходят в одной вселенной Old Gods of Asgard вернулись с новой песней Take Control. Плеер с музыкой даёт нам уборщик Ахти, говоря, что это подарок от его старых друзей. Плеер открывает Джесси возможность перемешаться по лабиринту пепельницы. Take Control вкратце описывает сюжет игры, включая и события которые произойдут после прохождения лабиринта, тем самым немного спойлеря развязку.

Фактически группа записала несколько частей песни по отдельности, которые переходят друг в друга в определённых контрольных точках, поэтому во время прохождения можно услышать куски которые не попали в полную версию трека. Саунд дизайнеры пытались сделать так, чтобы сохранялся изначальный ритм, поэтому мелодия постоянно адаптируется под ситуацию.

В песне также есть секретное послание, которое открывает доступ к катсцене в которой Алан рассказывает про судьбу братьев.

Заключив контракт с Барри, братья отправились в турне, однако того очень сильно напрягали афтерпати рокеров, которые сильно сказывались на их здоровье, поэтому после трех концертов Барри отменил последующие выступления, а на вырученные деньги построил для братьев свою Валгаллу — дом для престарелых. Старики наконец отправились на заслуженный отдых.

В играх нам даётся несколько намёков на то, что у братьев также есть сверхъестественные силы. Более того, некоторые фанаты считаю, что Один и Тор в действительности являются своеобразным отражением этих богов в мире игры. В Alan Wake они умудряются вырубить охранника и устроить бунт в лечебнице, а в American Nightmares Алан пишет, что в братьях было, что-то богоподобное. Также и Ахти в Control называет братьев старыми друзьями, а учитывая, что Ахти является могущественным параестественным существом это может означать, что у братьев действительно есть скрытая сила, полный потенциал которой нам возможно еще предстоит увидеть(или услышать).

Следующая игра Remedy будет также происходить в общей вселенной Alan Wake и Control, поэтому можно даже не сомневаться, что мы ещё услышим творения коллектива Poets of the Fall, под личиной Old Gods of Asgard.

1515 показов
20K20K открытий
10 комментариев

Лабиринт под Take Control прошёл как раз неделю назад. Давно я не испытывал от игр ощущения, когда сидишь чуть ли не с открытым ртом и думаешь : «Это нереально круто». 

Ответить

Да, классный момент. Мне кажется, у Ремеди чуйка на такое

Ответить

Поддерживаю, правда этот момент я впервые увидел во время спидрана Control на AGDQ 2020, если мне не изменяет память, раннер решил оставить это на сладкое. Сказать, что меня впечатлило - ничего не сказать.

Ответить

пришло время дополнить статью :)

Ответить

Когда выйдет альбом, обязательно

Ответить

Пора добавить Old Gods of Asgard - Dark Ocean Summoning (Official Lyric Video). И ALAN WAKE 2 - Old Gods of Asgard Musical Mission Herald of Darkness

Ответить