Wiwek: как создать свой жанр

Яркая индивидуальность в мире электронной музыки.

Wiwek: как создать свой жанр

Wiwek (настоящее имя Wiwek Mahabali) - EDM-продюсер, пишущий музыку в таких жанрах, как Dutch House, Moombahton, Trap и других. Широкая известность пришла к нему в 2014 году, после того как множество диджеев отыграли его треки на фестивале Ultra Music. Так что же они играли?

А исполнили они треки из его EP под названием Jungle Terror Vol. 1, в котором Wiwek окончательно сформировал новый жанр - собственно jungle terror.

Что же такое этот jungle terror?

Это происходящий от dutch house, использующий более интенсивный ритмический рисунок, множественные семплы диких зверей, а так же делающий сильный акцент на выраженной драм-партии, создающей экзотическое впечатление нахождения в жарких джунглях, жанр.

Это просто крутой вайб. Мне нравится тематическое звучание. Сейчас это джунгли, потом это будет космическая тема? Ха-ха, я не знаю.

Wiwek

Однако сам Wiwek не считает свою музыку отдельным жанром:

Если меня попросят объяснить, как создать jungle terror, то я просто уйду, потому что я не знаю, как объяснить это. Типа, здесь нет каких-то правил, это просто вайб, не так ли? Jungle terror это вайб, а не жанр.

Wiwek

Истоки

Родился и вырос Wiwek в Утрехте, в семье мигрантов из Суринама, бывшей нидерландской колонии. Предки продюсера перебрались в Южную Америку из Индии, и лишь отец продюсера переехал в Нидерланды.

Семья Вивека сохраняла связь со своими национальными традициями, а сильная голландская EDM-сцена, набравшая популярность в нулевые годы, помогла продюсеру сформировать то самое звучание, которое покоряет танцполы по всему миру.

Конечно, на меня повлияло все, что было создано до 2010 года. Работы Afrojack, Anger Dimas, Gregor Salto, и других. Все основано на этом, но еще на меня оказала влияние традиционная индийская музыка. Я вырос с этим, поэтому это не просто хаус-музыка.

Wiwek

Большая популярность

Замеченный такими артистами, как Hardwell, GTA, DJ Snake и Skrillex, Вивек работает над коллаборацией с последним. Skrillex, суперзвезда EDM индустрии, в 2016 году подписывает Wiwek на свой лейбл OWSLA с релизом The Free & Rebellious, где выходит их коллаборация Killa, а также совместная работа с другими нидерландскими звездами Yellow Claw - Pop It.

В поддержку релиза выходит короткометражный фильм Still In The Cage от канадского режиссера Jodeb. Фильм послужил большим музыкальным видео, в котором используются треки с релиза.

Фильм рассказывает о нелегкой жизни четырех молодых людей в Тайланде.

Само собой, коллаборация со Skrillex стала самым прослушиваемым треком Wiwek на Spotify.

Альбом Cycles

В 2019 году Вивек выпускает свой большой альбом Cycles на собственном импринт-лейбле Maha Vana.

Альбом привносит новое звучание в творчестве артиста. Сохраняя те самые тропические нотки, Wiwek замедляет темп, отдавая больше роли мелодичности. Разбавленный спокойными треками, альбом сохраняет фирменную энергию артиста, в некоторых местах даже делая ее агрессивней и злей, как, например, в совместной работе с британскими рэперами Foreign Beggars.

«Циклы» означают, что все, с чем мы сталкиваемся, - это цикл, все приходит и уходит, будь то счастливое или печальное, даже Вселенная это бесконечный цикл разрушений и созданий. Что касается музыки, иногда мне хочется записывать клубную музыку, а иногда просто классные мелодии. В этом альбоме клубная музыка перекрещивается с мелодичными треками. Небольшой цикл в моем потоке вдохновения.

Wiwek

Все в том же 2019 году выходит совместная работа с Marshmello - Angklung Life, вошедшая в альбом Joytime III.

With the fam <a href="https://www.instagram.com/p/B6N3x3cD4Ng/?utm_source=ig_web_copy_link" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Wiwek</a> 
With the fam Wiwek 

Jungle Terror Vol. 4

В последнем на данный момент релизе Wiwek продолжает развивать свой саунд, обращаясь к рейв-ноткам. Весь EP звучит так, будто его выдернули из рейв-тусовки нулевых, придали современной обработки, скрестили с фирменным безумием артиста и выпустили для уничтожения танцполов.

Wiwek - яркий пример того, как можно создавать новое, соединяя национальные традиции с модными музыкальными направлениями. Его фирменный стиль узнаваем с первых секунд, а энергия, передаваемая через динамики, не оставляет шанса, чтоб не поймать тот самый вайб, который и формирует jungle terror.

P.S. У меня есть небольшое сообщество, посвященное бейс-музыке, если вам нравится подобное, то можете подписаться. А здесь я продолжу рассказывать об интересных бейс-артистах.

1111 показов
696696 открытий
7 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Я не соглашусь с тем, что это новый жанр. Определенная стилизация, не получившая дальнейшей тракции среди других артистов не может считаться жанром. Это из той же серии, что Gorestep от Borgore, Twitch от Laxx и Vomitstep от Snails. Да, они прикольны и уникальны, но слишком локальны для звания жанра. Но все равно спасибо за статью, приятно видеть, что локальные bass-комьюнити пытаются расширять аудиторию за пределами вк)

Ответить

я тоже не могу с уверенностью сказать, что это прям полноценный жанр, однако на том же Баронге частенько можно услышать джанглтеррор от других исполнителей, стилем одного Вивека он точно не является, как в твоих примерах) 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Госпаде, наконец-то не про митол, спасибо!)

Ответить

Angger Dimas*

Ответить