Quake IV Soundtrack - которого не случилось

Quake IV Soundtrack - которого не случилось

Сериалу Quake в игровой индустрии уже 25 лет. Первые три части, разработанные id Software, могли похвастаться саундтреком от Трента Резнора (Nine Inch Nails), написавшего темный эмбиент для первой части, и Саши Дикисяна (Sonic Mayhem) поработавшего над второй и третьей частями.

Quake IV Soundtrack - которого не случилось

Несмотря на разные подходы к работе над саундтреком, музыка во всей трилогии, так или иначе, имела кое-что общее в своей концепции. Темный скрежет металла, индустриальные завывания и марши, гитарные пассажи на дисторшне шли неразрывным лейтмотивом всей серии.

И я не особо удивился, обнаружив на витринах музыкального магазина «Союз» в году этак 2003, двухдисковую коробку с саундтреком «QUAKE IV - SOUNDTRACK FOR A VIDEO GAME», треклист которого пестрил именами мастеров индустриальной сцены. И самое интересное, что это всё за пару лет до релиза QUAKE IV!

Quake IV Soundtrack - которого не случилось

Уже потом, когда вышла четвертая часть я понял, что музыки с этого коричнево-ржавого альбома я не услышу в новой серии игры. Для создания музыки сиквела издателем были привлечены разработчики из Raven Software, которые наняли совершенно других композиторов QUAKE IV - Клинта Уолша и Криса Вренну. Работая в свое время над музыкальной темой для Doom 3, Уолш и Вренна были приглашены для написания и продюссирования основной темы QUAKE IV. Остальную музыку состряпали штатные композиторы Raven Software, Закари Куорлз и Кевин Шильдер. Да, это был уже не то коленкор серии QUAKE.

Но вернемся к альбому «QUAKE IV - SOUNDTRACK FOR A VIDEO GAME». Весь двухдисковый альбом представляет собой набор треков, связанных плавными переходами и полным отсутствием логики. Каждый диск начинается со вступительного трека и заканчивается Outro. Пустое место между началом и концом занимают ребята из Unit, The Young Gods, Coptic Rain, Nine Inch Nails, etc. В гости пожаловал даже сам Rob Zombie, вставший как раз посреди всего альбома.

Названия треков знакомы, но это только по названию - Starfucker Inc., Yggdrasill, March of The Fuckheads, Jahya, 2x81. И прослушав их ты понимаешь, что по сути это ремиксы и коллаборации оригинальных произведений. Многие композиции с альбома, что NIN, что других исполнителей, действительно уникальны. Вы не услышите их больше ни где в релизах, кроме как в этом бутлеге. Взять хоть бы ремикс Starfuckers Inc в исполнении Charlie Clouser'а, или 15 минутную психоделическую жемчужину Moon Revolutions от The Young Gods.

Я не говорю уже о совершенно бесподобной, но короткой кавер-версии The Frail Трент Резнора в исполнении итальянского симфонического камерного квинтета под управлением Benelli. Да что рассказывать, это надо слушать.

В целом, альбом вышел с музыкальным материалом на 70 % состоящий из переработки произведений товарища Трента Резнора, так сказать своеобразный бенефис его творчества с довольно известными и значимыми представителями музыкальной сцены 90-х, будь то Jungl-rock'овый Pitchshifter, или индустриальщики Young Gods и Tanzwut, нойзовики Coptic Rain, Decay и т. д.

И что получается в итоге? «QUAKE IV - SOUNDTRACK FOR A VIDEO GAME» весьма достойный сборник из разных, но близких по духу музыкальных направлений, который хочется поставить на репит в поисках скрытого смысла и тщетных попытках понять, почему эта весьма качественный альбом получил имя громкого франчайза. Крайне рекомендуется к прослушиванию.

QUAKE IV SOUNDTRACK FOR A VIDEO GAME скачать по ссылке в Mp3 и FLAC, из личной коллекции.

1.1K1.1K открытий
11 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Автор

А куда выложить? Может просто ссылку дать на флак?

Ответить

логотип майков налепенили, как будто они кваку издают)

Ответить

Ремикс Чарли Клоузера я на самом деле давно слышал, в 00, когда увидел фраг мувик по 1 квейку. 

Ответить

Выходил на альбоме ремиксов Things falling apart, The Frail от Benelli оттуда же. Остальная нинятина - ремиксы с синглов. Driver down - с саундтрека Линчевского Lost Highway. Судя по всему как и остальные треки других групп - ремиксы с синглов и прочие бисайды.

Ответить

jahya щенков - обычная альбомная версия, трек танцвута тоже

Ответить

Мортал комбатов тоже всяких было на кассетах. Пойми какой оффициальный. Штуки 3 точно было у меня

Индастриал в те годы уже сдулся. Статик-х бомбил из колонок в 2003, что смеяться. Ну-метал и тд.

У меня был мп3 сборник к Дюк Нюкему 2001 (просто музыка из двд к пс играм), так и не вышла та игра. Там тоже индастриал и альт метал был

(Пысы. Мп3 как бы пиратство, конкурс так то к спотифай)

Ответить