Фанаты Tool, ну и как вам Parabola II через 18 лет после релиза первой?

Сказать что я был в шоке от уведомления Яндекс.Музыки - не сказать ничего. После 13 лет разминания своих и не очень яиц Мэйнард Джеймс Кинан соблаговолил порадовать мир новым (нет) видением прогрессивного рока.

1616 показов
4.3K4.3K открытий

Блин, кто бы мне, меломану с 40летним стажем, обьяснил феномен tool. Нифига не понимаю хайпа вокруг этой группы, может слушал все не то?

Ответить

Группа сильно под настроение. Я иногда могу слушать и мне нравится, но чаще - нет.

Ответить

Попробуй трэк Vicarious, если он не зайдет, тогда я не знаю.

Ответить

Та же ситуация, друг у меня еще с них дико прется, постоянно поясняет мне за их крутость, но как по мне, большинство их песен, если не все, одинаковые. Звучат однообразно и скучно. Может группа просто на любителя, мусором их назвать не могу)

Ответить

"Хайп-не-хайп", но феномен есть.

В период между закатом hair-metal и рождением гранджа (и всякой разной MTV альтернативы) progressive rock как жанр ушел в такое глубокое подполье, что даже сам забыл как он должен звучать. Музыканты, которые умели писать сложную и нетривиальную музыку, начали стремиться к виртуозности, технике и остальному скоростному дрочерству. Старики в этом время (Rush, Genesis, Yes, KC, PF) либо складывали инструменты в шкаф, либо выпускали что-то такое, что не устраивало даже их редеющую фан-базу. А у более молодых начались серьезные проблемы в борьбе за выживание (Marillion).

И вот в этой кромешное й тьме, где из радио и телевизора доносился девчачий метал, грандж и смешение популярных стилей (RATM) в телевизоре (!) на популярных каналах и радио-волнах звучит - TOOL - единственная в тот период времени progressive rock группа, которая (это не точно) способствовала возвращению всего жанра на радио, телевидение и самое главное - большую сцену.

Ответить

Обьясняю: включаешь King Crimson 80-х, в частности альбом discipline, слушаешь как там хитро партии гитары Роберта Фриппа и баса Тони Левина друг на друга накладываются. Одновременно отмечаешь что с такой подачей музыки и блеющим вокалом Белью это все дело коммерчески не взлетит.
Дальше включаешь Tool - Vicarious и слышишь как та же техника в более удобоваримой форме на рельсах альтернативщины реализована

Ответить

Какой хайп, о чем ты. Просто фанаты настолько офигели от 15 лет ожидания, что готовы орать от счастья везде где можно.

Ответить

Я после Constantine конкретно подсел на тул.

Ответить

Sober, man, все начинается с Sober.
Вообще если честно для многих эта группа - единственный опыт прогрессива, потому что она дико популярна на западе.

Ответить