Jason Köhnen aka Bong-Ra

Небольшая подборка интересных музыкальных проектов этого невероятно плодотворного и разностороннего музыканта.

Jason Köhnen aka Bong-Ra

Джейсон Кёнен — уроженец Нидерландов, больше всего известен своим творчеством в стиле breakcore под псевдонимом Bong-Ra. Но ломаные техно-биты на больших скоростях — не единственное, что может предложить этот музыкант. Давайте вместе окунемся в глубины души этого дредастого безумца.

Bong-Ra

Начнем с очевидного. Bong-Ra — основной сольный проект Кёнена и представляет собой, по большому счету, то, что ждешь от брейккора. Быстрые биты, сложные ритмические рисунки, много сэмплов — идеальный музон для расколбаса на рейве. При этом стилистически Бонг-Ра достаточно разнообразен — можно услышать элементы джангла, габбы, хип-хопа, индастриала, гитарные сэмплы и многое другое.

А иногда Кёнен обращается к своей первой любви — металу. И тогда получается Full Metal Racket — альбом, почти полностью состоящий из сэмплов Slayer, Terrorizer, Bolt Thrower и других весьма тяжелых групп, с заводным джангл-битом.

Последний альбом Bong-Ra так вообще максимально далеко отошел от брейккора и электроники в целом. За драм-сет сел широко известный в узких кругах венгерский сессионщик Балаш Панди, стучавший - да у кого только не стучавший, от джапанойзовой иконы Merzbow до фри-джаз коллектива Zu. И вместе они выдали ритуальный нойзовый дроун-джазовый альбом Antediluvian.

Грайнд-дэтовые истоки

Но, как уже говорил ранее, первой любовью Джейсона была тяжелая музыка. Bluuurgh - один из первых, если не первый, музыкальный коллектив Кёнена, где он был басистом и вокалистом. Вышедший в 1992 году первый и единственный альбом In My Embrace представляет из себя достаточно стандартный death metal.

Также Кёнен участвовал в грайндкор-группе Barney U.V. - Дискогс говорит, что группа выпустила альбом, но найти на ютубе получилось только запись лайва 93 года.

Наверное, самым крупным и долгоживущим метал-проектом, в котором Кёнен принимал участие, была doom-death группа Celestial Season. На разных альбомах Джейсон играл на басу и барабанах.

После 97 Кёнен ушел из группы — видимо, ему не понравилось новое направление в сторону стоунера, но вернулся в 2011 после реформации группы и ее возвращения к корням.

Darkjazz/Doomjazz

The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble — экспериментальный проект Кёнена, совмещающий в себе элементы джаза, эмбиента, трип-хопа и электроники. Группа удачно сочетает живые инструменты и электронные эффекты (за которые и отвечает Джейсон) и создает гипнотическую атмосферу.

На данный момент группа выпустила 3 студийных альбома, 1 живой альбом и россыпь синглов и ипих. Стилистически каждый альбом не похож на предыдущий — коллектив постоянно экспериментирует со звуком и расширяет свой жанровый диапазон.

The Mount Fuji Doomjazz Corporation — это живая импровизационная ипостась предыдущего проекта.

Проект получился намного более мрачным, тревожным и еще более экспериментальным. Один из альбомов был записан в Москве и получил название Егор, а так же русские названия для всех треков.

The Thing With Five Eyes — еще один dark jazz проект Кёнена, в рамках которого выпущен пока только один альбом, Noirabesque. На мой взгляд он куда более традиционный, чем творчество предыдущих групп, но интереса заслуживает.

Mansur — это экспериментальный эмбиент-проект Кёнена, бывшего члена Phurpa Дмитрия Глобы и венгерской вокалистки Мартины Хорват. Много востока и этнических инструментов.

Köhnen Pandi Duo - как следует из названия, дуэт Кёнена и Балаша Панди. Очень своеобразный экспериментальный джаз/эмбиент с живыми ударными и электронным всем остальным.

Porcelain Minotaurs — сольный джазово-дабстепный проект Кёнена. Мало что знаю про него, так как наткнулся только сейчас, при составлении материала. Но звучит интересно.

Метал и электроника

Во многих своих проектах Кёнен обращался к стилистике тяжелой музыке через электронные звуки.

Death Storm — один из таких проектов. Киберграйнд-месиво с японским вокалистом Maruosa следует слушать только если вы не против нойзовой атаки на свои уши. А еще их музыку почти невозможно найти на ютубе.

Wormskull — ядерная смесь хардкор техно и грайндкора. На барабанах опять Балаш Панди, а Кёнену с электронными звуками помогает продюсер Майк Редман.

Если устали от бешеных ритмов и хаоса грайндкора, можно обратиться к сольному дум-дроун проекту Джейсона White Darkness.

Сам Кёнен называет этот проект «отдушиной», которая позволяет вернуться во времена Celestial Season.

Servants Of The Apocalyptic Goat Rave - коллаб с брейккорщиком Sickboy, начавшийся на любви обоих к классическим хоррорам студии Hammer. Готическая атмосфера, резко сменяющаяся рейвовыми ритмами — вот о чем был первый одноименный альбом.

Первый альбом вышел в 2006 году, и все указывало на то, что это единоразовое сотрудничество двух музыкантов. Однако внезапно в 2018 безумцы выкатили второй альбом — Queen Of Darkness. Музыкальное направление сдвинулось в сторону синтеза спидкора и блэк метала, появился скримящий вокал, а сэмплов из фильма и заводного джангл-бита стало меньше.

Послесловие

У Джейсона Кёнена, помимо перечисленных проектов, еще немало альтер-эго, но в основном под ними он выпускает небольшие релизы, которые так или иначе не сильно отличаются от его основного творчества. Для близкого знакомства рекомендую зайти на бэндкамп музыканта. А если что-то сильно понравилось — оставьте ему свои 5 евро, пусть даже чисто символически.

99 показов
769769 открытий
11 репост
1 комментарий

Ещё есть отличный проект The Hard Way, куда помимо Кёнена входят Limewax и Thrasher. И jungle/raggacore проект Voodoom 🔥

Ответить