Классика на DTF: Орган

Классика на DTF: Орган

Давайте признаемся друг другу, что при упоминании слова «оргáн», у многих из нас, в голове начинает играть одна и та же мелодия.
Если вы не знали, то называется она «Токката и фуга ре минор
» И.С. Баха, каталожный индекс BWV 565.
Здесь вы найдете пять музыкальных записей для расширения репертуара органной музыки, играющей в вашей голове.

В детстве орган казался мне загадочным инструментом — что-то огромное, сверкающее металлическими трубами, с россыпью клавиш, педалей, ручек на своем пульте, и все это с ощущением какой-то скрытой мощи «под капотом». Короче говоря, орган тогда воспринимался не только как инструмент, на котором можно играть музыку, но и как таинственная машина, с помощью которой, при желании, можно переместиться куда-то очень далеко — с фантазией у меня тогда недостатка не было, как вы понимаете. Другое дело, если воспринимать это все как метафору, то данный посыл будет верен и сейчас.

Классика на DTF: Орган

Если вы вдруг решили пойти на органный концерт, то вот вам моя рекомендация: отдайте предпочтение органу в каком-либо храмовом сооружении. Дело в том, что сам инструмент, изначально, предполагает размещение в зданиях с определенной внутренней акустикой. Все эти реверберации в каменных соборах и церквях, обогащают звук инструмента, придают ему глубину, раздвигают пространство звуковой картины.
Думаю, именно на такой эффект и рассчитывали композиторы, писавшие музыку столетия назад.

Органы, размещенные в концертных залах, находятся в несколько другой обстановке, там внутренняя акустика помещений имеет специальную подготовку, все лишние звуковые отражения гасятся — в итоге орган звучит несколько «суше», что влияет и на общее восприятие музыки.

Хотя, если выбора у вас нет — ничего страшного, получить представление об инструменте, или ознакомиться с конкретным музыкальным произведением, можно и в концертном зале.

Иллюстрация из книги «Искусство строителя органов» — Дом Бедос де Селлес <p> 1766</p>
Иллюстрация из книги «Искусство строителя органов» — Дом Бедос де Селлес

1766

Вот эта привязка инструмента к объектам архитектуры делает уникальными и музыкальные записи, произведенные в стенах исторических сооружений.
Запуская трек на вашем любимом музыкальном сервисе, и слушая сочинение в ваших bluetooth-наушниках, вы слышите не только звук музыкального инструмента, но и получаете некоторую звуковую картину, аутентичную той, в которой она, возможно, когда-то создавалась.
Получается такой звуковой слепок далекой эпохи, который может быть воспроизведен прямо сейчас, у вас на смартфоне.

Удивительным фактом для меня оказался возраст возникновения музыкального инструмента — какие-то прообразы современных органов, видимо, появились еще до нашей эры. Для сравнения: струнные клавишные инструменты начали упоминать только с XIV века н.э. Короче говоря, механизированный блок из флейт, чем по сути и является орган, появился в истории человечества значительно раньше, чем механизированные цимбалы.

Еще нужно отметить, что во всей этой истории с органами, как правило, присутствуют четыре действующих лица: архитектурное сооружение, музыкальный инструмент, композитор и исполнитель. Этот момент, когда музыкальный инструмент привязан к определенному архитектурному сооружению, немного отличает органную музыку от других классических музыкальных жанров, и помогает придать глубину повествованию, когда требуется рассказать про органную музыку.

Классика на DTF: Орган

Теперь Карл Рихтер, на примере все той же BWV 565, продемонстрирует вам, как играют на органе. Можно заметить, что для успешного исполнения ему требуется помощник, а активное использование ног при игре может быть альтернативой кардио-тренировке.

Предлагаю теперь немного полюбоваться эстетикой этого замечательного музыкального инструмента:

Классика на DTF: Орган
Классика на DTF: Орган

Тринадцатый век — до высадки европейцев на континенты Америки и Австралии остаются еще сотни лет — наверно сколько же, сколько нам ждать высадки человека на Марс.
В 1211 году в городе Рига, с момента основания которой тоже прошло совсем немного времени, началось строительство Домского собора.

Классика на DTF: Орган

Первый орган собора был установлен еще в XVI веке, но до наших дней не сохранился, и в 1883 году был заменен на новый инструмент немецкого производства. А вот роскошному декоративному фасаду органа удалось пережить все эти реконструкции, так что его происхождение относится к эпохе барокко.

Классика на DTF: Орган

В данной записи из Домского сосбора представлены «Лейпцигские хоралы» И.С. Баха в исполнении Александра Князева — солиста Московской государственной академической филармонии.

Очень спокойная музыка — без такой эмоциональной яркости и драматизма, как в токкатах и фугах.

Bach: 18 Leipzig Chorales — Alexander Knyazev 2015
Bach: 18 Leipzig Chorales — Alexander Knyazev 2015

Альбом на музыкальных сервисах:

Классика на DTF: Орган
Классика на DTF: Орган

Монастырь Святого Флориана в Австрии — здесь мы погружаемся еще глубже в толщу веков, и оказываемся в средневековье. XI век — понятно, что с тех времен могли сохраниться только фрагменты крепостных стен, а все остальные сооружения были построены уже позднее, но — вы только представьте — еще не было Крестовых походов, города Москвы еще нет (по крайней мере упоминаний о нем), а на этом месте уже стоит монастырь, который пережил тысячелетие.

Классика на DTF: Орган

Орган монастырской базилики Св. Флориана был построен в 1774 году.
Если вам вдруг знаком такой австрийский композитор — Антон Брукнер (ну вдруг), то вот на этом органе он играл, когда был приходским органистом при монастыре.

После смерти, Брукнера похоронили в крипте этой базилики, прямо под этим самым органом, а орган теперь так и называют — «Брукнеровский орган»

Классика на DTF: Орган

Андреас Этлингер — нынешний штатный органист монастыря.
На этой записи вы можете услышать, как он играет «космический эмбиент», написанный в XIX веке немецким композитором Иоганнесом Брамсом — и все это звучит в старинной базилике, на могиле известного австрийского композитора.

Brahms &amp; Bruckner: Organ Works — Andreas Etlinger 2020
Brahms & Bruckner: Organ Works — Andreas Etlinger 2020

Альбом на музыкальных сервисах:

Классика на DTF: Орган
Классика на DTF: Орган

Собор Богоявления Спасителя в испанской Сарагосе вырос из старинной мечети, построенной еще в VIII веке.

Классика на DTF: Орган

Орган в соборе появился в 1469 году, но за эти годы многократно модернизировался — оригинальные элементы перемешивались с более поздними деталями, поэтому датировать этот орган можно лишь условно.
Вообще, это касается и всех остальных органов, в той или иной степени — несмотря на все эти внушительные размеры, орган — очень прихотливый инструмент, и даже неаккуратная реставрация может привести к «катастрофическим» последствиям.
Одиозный случай такой «реконструкции» произошел с крупнейшим в мире органом концертного зала Бордуок (США), по ссылке можете ознакомиться с его историей.

Классика на DTF: Орган

Хосе Луис Гонсалес Уриол — коренной житель Сарагосы, признанный музыкант и преподаватель.

В этой записи представлены сочинения испанских композиторов XVI—XVIII веков, так или иначе живших в Сарагосе.

Характер звучания инструмента здесь разительно отличается от предыдущих записей — сказывается возраст инструмента, да и испанская музыкальная «школа» явно отличается от северо-европейской.

Organo de la Catedral del Salvador «la Seo», Zaragoza, 1469 — José Luis González Uriol 2012
Organo de la Catedral del Salvador «la Seo», Zaragoza, 1469 — José Luis González Uriol 2012

Альбом на музыкальных сервисах:

Классика на DTF: Орган
Классика на DTF: Орган

Церковь Святого Николая в немецком городе Куксхафен была построена в XIII веке на деньги местных фермеров, или рыбаков — город находится на берегу Северного моря.

Классика на DTF: Орган

Постройка органа датируется 1497 годом — и хотя в дальнейшем инструмент несколько раз модернизировался и достраивался, его основные элементы дошли до нашего времени в сохранности.

Штрих для исторического контекста: в этом году Васко да Гама отправился искать морской путь в Индию.

Классика на DTF: Орган

Музыкальная запись французского органиста Мишеля Шапюи, на которой он исполняет произведения немецкого композитора эпохи барокко Винсента Любека.

Тут уже перед нами открывается музыкальная картина не бесконечного космического пространства, а скорее драматизм природных северных ландшафтов и сила морской стихии — очень эмоциональная музыка.

Vincent Lübeck:  L'Œuvre D'Orgue<span> – </span><span>Michel Chapuis</span> 1993
Vincent Lübeck:  L'Œuvre D'Orgue – Michel Chapuis 1993

Альбом на музыкальных сервисах:

Классика на DTF: Орган
Классика на DTF: Орган

Церковь Святой Троицы в чешском городе Рихнов-над-Кнежноу видимо была построена еще в XVI веке — точная датировка неизвестна, но известно, что в 1713 году ей модернизировали фасад, построив его в стиле барокко.

У церкви интересная судьба: она какое-то время стояла заброшенной, рядом с ней был построен замок, и однажды она почти целиком сгорела.

Информации об этом органе почти нет. Известно только имя мастера — Иржи Спаниель, и год постройки — 1843.

Классика на DTF: Орган

Ярослав Тома — музыкант, профессор музыкального факультета Академии исполнительских искусств в Праге.

Представленная музыкальная запись — одна из серии выходивших альбомов с историческими органами Богемии.

Здесь мы слышим более современную музыку композиторов XIX века: Феликса Мендельсона, Антонина Дворжака, Франтишека Мусила.
Характер музыки постепенно меняется, сквозь завитки барочных традиций проступает девятнадцатый век, и мы отчетливо ощущаем ход времени, и как старое сменяется новым.

Historic Organs of Bohemia, Rychnov 1843 – Jaroslav Tůma 1999
Historic Organs of Bohemia, Rychnov 1843 – Jaroslav Tůma 1999

Альбом на музыкальных сервисах:

Классика на DTF: Орган

Такая получилась подборка: смесь архитектуры, музыки и истории.

Слушайте записи — оставляйте комментарии, а то вы что-то притихли совсем.

Постараюсь и дальше держать график, и выпускать по материалу в неделю.

Предыдущие музыкальные подборки:

Классика на DTF: Орган
Классика на DTF: Орган
44 показа
527527 открытий
2 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо за интересную статью!

Ответить