Как вы слушаете музыку?

Я только что перешел на Spotify. Без всяких хэштегов - кому они, треклятые, нужны? И я вам сейчас на пальцах объясню почему это сделал, пользуясь своими пятью минутами славы, которые мне еще в 60-х Уорхол обещал. И если вдруг у вас возник вопрос: какое отношение к моему переходу на другую платформу имеет то как вы слушаете свою музыку, то и я в…

22 показа
2.4K2.4K открытий

Самое ужасное время в моей жизни - это когда я каждый день лопатил тематические сайты и интересные мне разделы рутрекера в постоянных поисках новой музыки. Я слушал ее каждый день, каждый новый релиз и просто превратился в машину для прослушивания музыки. Никакого резонанса, никакого удовольствия, просто постоянный поиск чего-то нового. Нет времени переслушать альбом, заново оценить его, у меня еще два десятка на подходе.

Потом от такого подхода я выгорел, год ничего не слушал, просто включал фоном старье какое нибудь. Сейчас просто смотрю рекомендации стриминговых сервисов, выцепляю оттуда что-то срезонировавшее со мной и уже тщательно переслушиваю его в норм качестве, откуда извлекаю что-то самое годное и добавляю в свою коллекцию. Иногда альбомами, если песня вне отрыва от альбома не звучит или сам альбом пиздат. Так оказалось значительно лучше. Ну и мониторю тематические ресурсы и людей, вкусы которых более-менее совпадают с моими и они чьему мнению я доверяю. 

Ответить

И, да, совсем забыл в своем комменте написать главное))) как-то раз, сидя в группе ВК, посвященной российскому метал-фесту Big Gun, я наткнулся на категоричное (и от этого дико смешное утверждение. Здоровые лбы мерялись писунами в духе "да какой-то ты металлист, вот я - огого какой, а ты нет!". Суть "митолизьма" сводилась по утверждению одного чувака к тому, что НАСТОЯЩИЙ металхэд должен слушать КАЖДЫЙ ДЕНЬ по 10-20 новых групп или новых альбомов, не суть важно. На полном серьезе загонялась вот такая вот дичь. Предложение превратить себя в ходячий музыкальный автомат, только чтобы соответствовать определенным субкультурным/меломанским стандартам. 

Ответить

Почти 1 в 1 ситуация была. Но вскоре как-то незаметно выкарабкался из неё и понял, что лучше "переслушивать и заново оценивать". Я не выгорел, музыку слушать продолжил, но скорее отобрал для себя те группы (их немало, но и не так много), что гарантированно ценю и люблю, их и слушаю. В 2019 году, перед приездом Металлики, некоторое время слушал только её. Как-то раз, недели 2, слушал только Death Magnetic - он меня РЕАЛЬНО так цепанул, что просто не хотел вообще ничего другого включать. И понимал, что в этом то и кайф - слушать то, что ХОЧЕШЬ и что НРАВИТСЯ.

Что касается новинок и охоты за ними - то тут все зависит от жанра. Предпочтения - хард, классический хэви, классика трэш-метала, панк, стоунер-рок, южный рок и т.д. Считаю, что в таких жанрах всё уже давно сыграно, поэтому больше ищу "старое новое", например, какие-то забытые группы на 1-3 альбома и т.д. Что-то такое неизвестное открываю. Это куда интереснее, чем слушать очередную молодую группу, которая вдохновилась Метлой, Мейденами (Перплами, Саббатами и т.д., нужное подставить самому) и начала "играть жанр", а не музыку. 

Ответить

Это когда было? В начале 00-х?

Ответить