Корейский метал

Корейский метал

Однажды, в поисках новых групп и на фоне популярности понятно-чего, я решил изучить корейскую тяжёлую сцену. И это оказалось очень увлекательно - я уже несколько месяцев слушаю почти только её. Поэтому решил предоставить краткое руководство по "K-Metal" (металкор и ню включительно - я не ортодоксальный).

История

Любители истории могут почитать небольшую статью на Википедии про рок в целом (на англ). Либо же более детальный цикл про метал и хардкор-панк: раз, два, три (на англ).

Если же пересказать её совсем вкратце, то вот: рок в Корею завезли американские солдаты, служившие там во время и после Корейской войны. И первые корейские рок-группы выступали в основном на американских военных базах. Последующие десятилетия рок-музыка не приветствовалась консервативным южнокорейским правительством, но кое-как существовала. В конце восьмидесятых на фоне демократизации страны и снятия ограничений она начала активно развиваться. Появились первые хэви-металические группы (Boohwal, Baekdoosan и Sinawe). Затем в 90-е начали развиваться более экстремальные поджанры (трэш, блэк, дэт) и метал-сцена какое-то время испытывала подъём.

На данный же момент, что неудивительно, сцена задавлена другими жанрами и находится в относительном андерграунде, но исчезать не собирается.

Краткую ретроспективу песен от восьмидесятых и до наших дней можно посмотреть/послушать здесь:

Любительский документальный фильм 2018 года под названием "K-Pop killers" от американца много лет жившего в Корее можно посмотреть здесь (на англ):

В фильме, как положено, много интервью с представителями сцены и кадров выступлений.

Для очень заинтересовавшихся есть документальный сериал Rock on Korea от Arirang TV (на англ) о всей корейской рок-сцене в целом (хэви-метал, инди-рок, панк и др.)

Где искать и слушать

Находить информацию о группах и их дискографии (особенно о старых и малоизвестных) может быть сложновато, но вполне реально. Благо сейчас есть и Youtube, и Bandcamp, и Spotify. Правда, там не всегда есть полное-преполное и удобное собрание всех песен понравившейся группы, так что иногда приходится догугливать какие-то альбомы на другом сайте.

Наиболее полный список груп находится на сайте MetalKingdom, что неудивительно, так как администраторы там в основном корейцы. Плюс там нет жёстких критериев на "металичность" групп, как на Encyclopaedia Metallum, который не включает в себя ню, кор и прочую, с их точки зрения, ересь, но тоже очень обширен.

Для первоначального ознакомления рекомендуются плейлисты-подборки на Spotify.

Раз:

И два (этот плейлист содержит больше песен, но в основном тех же групп, что и в первом, плюс он явно создавался автоматически, а не человеком, поэтому включает в себя треки не имеющие отношения ни к металу, ни к Корее):

Многочисленные записи концертов многих из этих групп можно найти на этом канале.

Многие альбомы от совсем малоизвестных и не только групп можно найти на этом периодически обновляющемся канале.

Надеюсь, кому-то из любителей тяжёлой музыки это поможет найти для себя что-то новое. В Корее есть практические все поджанры - от хэви до грайндкора.

А на этом ознакомительная часть всё. Дальше дополнительная часть.

Занятный факт: единственная музыкальная премия в Корее, которая награждает не только понятно-какой-жанр, но и многие другие (при этом не ориентируется на продажи) - это Korean Music Awards. Недавно, 28 февраля, прошла уже 18-я церемония награждения. С 2016 года у неё даже существует отдельная категория Best Metal & Hardcore Album (до этого метал-группы могли попасть в Best Rock Album).

Напоследок небольшая (и личная) подборка клипов с Youtube, в основном это группы из плейлистов выше, из фильма "K-Pop Killers", а также номинанты и победители Korean Music Awards:

Crash

Наверное, одна из самых известных групп. Существует с начала девяностых и поныне (хотя последний релиз был аж в 2014). Играет мой любимый трэш-метал, на некоторых альбомах экспериментировала с индастриалом. Упоминалась в недавней дораме "Истинная красота", пара песен (What Do You Really Want и Dignity) использовалась в музыкальных игровых автоматах Pump It Up. В 2011 году выиграла награду Best Rock Album за "The Paragon of Animals".

Messgram

Относительно молодая металкор (или что-то в этом плане) группа с чистым женским вокалом (и мужским агрессивным). Их последний альбом Cheers for the Failures был номинирован на недавней Korean Music Awards, но награды не взял.

Remnants of the Fallen

А вот кто в 2021 году награду взял, так это эта группа за альбом All the Wounded and Broken (причём уже во второй раз, первый был в 2017). Играет мелодик-дэт/металкор (можно сказать даже приблэкованный).

Method

Ещё одна уважаемая трэш-метал группа. Дважды побеждала на Korean Music Awards (в 2016 и 2020).

Abyss

Пока не очень плодовитая металкор-группа с хриплым вокалом: всего один EP и один альбом Recrowned, за который тем не менее уже имеет победу в 2018 году.

Vassline

Снова металкор-группа с хриплым вокалом , но гораздо более старая и с большим количеством альбомов. Имеет награду Best Rock Album аж 2005 года за пластинку Blood of Immortality.

Noeazy

Снова металкор (его вообще много в Корее). И альбомов у группы много. И номинация в 2019 за альбом Triangle есть.

Клип шуточный

DARK MIRROR OV TRAGEDY

А вот это симфоблэковый победитель 2019 года.

Victim Mentality

Глэм/хэви-метал внезапно тут тоже есть.

Ishtar

И красивый симфо-метал. Правда эта вокалистка уже покинула группу, а последний полноценный релиз у группы был в 2015 году.

Traitor

Для любителей очень потяжелее - свежий брутал-дэт из Бусана.

О том что на вокале девушка, я узнал только после четвертого-пятого прослушивания альбома Zero The Traitor

Deshock

От себя хочу отметить почти случайно найденную неизвестную группу со всего двумя, но крутыми альбомами 2003 и 2005 годов с сильным влиянием ню-метала.

И да - про Со Тхэджи я помню, его альбом Ultramania - зачёт.

Deshock - Deshock (2003)
Deshock - Submind (2005)

Совсем-совсем напоследок - единственный существующий северокорейский брутал-дэт, соответствующее качество записи и идеологически правильные тексты прилагаются:

На самом деле, это конечно фейк, но мило.
3434 показа
5.7K5.7K открытий
41 комментарий

они выглядят. так словно собрались сожрать меня живьем...
Ishtar - прикольнул. 

Ответить

Смотрят, так сказать, как на собаку?

Ответить

В южнокорейский митол пару раз окунался, каждый раз выплывая на берег с мыслью "И...и это всё?". И в этой подборке точно такая же ситуация: вроде не доебёшься, формально  на "уд." вытягивают, но настолько никакой индивидуальности, что от скуки аж скулы сводит.

северокорейский брутал-дэт с идеологически правильными текстамиЕсли абсолютно тексты не про то, как КНДР всех своих врагом превратит в радиоактивный пепел в самом буквальном смысле, то даже не приглашайте меня на эту вечеринку. Буду пока довольствоваться немецким эрзац-вариантом в лице Cytotoxin, видимо.

DARK MIRROR OV TRAGEDYБля.
I Am The Lord Ov ShadowsБЛЯ.
саунд продакшенБЛЯЯЯ.
видеоряд (особенно ЭТОТ эффект тряски, добавленный уже в пост-продакшене, господи Сатана, за что?!)*глубокий вдох*

Ладно, что это я, пятнадцатилетнему мне зашло бы. Первая половина звучала словно какая-то помесь всех популярных симфоблэкеров с Алиэкспресса, хотя бы скрипичная партия хоть какой-то индивидуальности добавила.

Ответить

В КНДР между прочим самые жирные концерты Cannibal Corpse были

Ответить

Японский слышал?

Ответить

корея не может в музыку

Ответить
Ответить