Новый альбом TOOL взял топ 1 в чартах

не важно любите ли вы tool или вообще не знаете кто это такие, я считаю что в современных реалиях, когда в мейнстриме сплошь один реп с плюшевой поп-музыкой это грандиознейшее событие для рок-музыки в целом. это победа, пацаны.

2.7K2.7K открытий

Результаты, конечно, внушительные, но насчёт того, что это какое-то прямо "грандиознейшее событие" для всей рок-музыки я бы поспорил. Сильно так поспорил. Процитирую себя любимого и великолепного (и ленивого):

https://dtf.ru/music/65610-cd-projekt-red-vypustila-vtoruyu-kompoziciyu-gruppy-samurai-iz-cyberpunk-2077-never-fade-away?comment=2725730

tl;dr: случаи, когда одна-две-три рок- и метал-группы на гиперзвуковых скоростях взлетают раз в год в известные чарты, не то что ничего не говорят о нынешнем состоянии массовой популярности рок-музыки, но даже больше того - тот факт, что 99% процентов этих групп это именно что ветераны индустрии с огромными, древними как сама Вселенная фанбазами, за счёт которых они и выезжают в топы, должен наводить на очень определённые мысли.

Если это была какая-то новая группа, то можно было о чём-то говорить. Даже уже тот факт, что самая популярная и продаваемая молодая рок-группа последних 5 лет это тупейший "кавербэнд" Led Zeppelin, говорит о многом (для любителей поспекулировать о херне - нет, речь не о том, что "рог умир" и прочих рассуждениях о якобы "деградации" жанра).

Ответить

Да сейчас со всем новым в культуре тухло. Эра ремейков и сиквелов.

Из новых нонейм групп мне повезло в последнее время наткнуться на Phedora. Поляки хуле.

Ответить

Вряд ли кто-то это прочтет, но все же. Мне кажется, что жанр не только жив и здравствует, но и определенно растет. Отсутствие на виду (или в мейнстриме) большого количества групп скорее проистекает из концепции современного распространения информации. Условные слипнот тул и раммы - ветераны и они по старой концепции выпустили мощное продающее видео и все. Нюанс в том, что современные системы подбора "похожей" музыки работают не как условный старый ласт.фм, и найти музыку по вкусу (именно музыку, потому что в рэпе как раз таки убийственный бит один на тысячу, а хитов выходит по несколько десятков) сейчас можно только дедовскими методами

Ответить