Акира Ямаока, Silent Hill и я

Акира Ямаока, Silent Hill и я

Мы живём в чудесное время. Ещё 20 лет назад, играя в Silent hill, я и представить не мог, что окажусь на концерте Ямаоки. Или, например, напишу лично автору саундтрека Dear Esther в Twitter, что мне понравились мелодии в игре.

Фанаты серии на концерте
Фанаты серии на концерте

Серия Silent Hill - культовая среди фанатов жанра Horror. Со временем игры серии перестали быть популярными и сама серия, кажется, забыта. Konami плюнула в душу фанатов, отменив разработку последней части. Я - не любитель хорроров, но уважаю серию Silent Hill и её наследие. Мне очень нравится арт-дизайн и особенно музыка. Все эти скрежеты, завывания и гитарные проигрыши.

Акира в красном свете
Акира в красном свете

В 2015 году Акира Ямаока впервые проехал по России с туром, где исполнял мелодии из разных частей сериала. На вокале была любимица фанатов Мэри Элизабет МакГлинн. Творческий союз начался с саундтрека Silent Hill 3. You're Not Here, Letter From the Lost Days, I want love, Tender Sugar, Room Of Angel, O.R.T., Hole In The Sky, 21 Hell Frozen Rain - известные и любимые песни многих.

Ваша любимая часть серии Silent Hill
Silent Hill
Silent Hill 2
Silent Hill 3
Silent Hill 4 The Room
Silent Hill Origins
Silent Hill Homecoming
Silent Hill Shattered Memories
Silent Hill Downpour
Я фанат Резидентов!
Я фанат менее популярных хорроров

Я тогда загорелся идеей посмотреть на Ямаоку и послушать в живую музыку из Сайлент Хилла. Так я оказался на концерте в Екатеринбурге. Хотя мне больше нравится мрачные и дребежащие нойз композиции в игре. И много слушал я это в середине 00х, когда получил доступ к интернету и всем доступным саундтрекам из видеоигр.

Концерт Акиры Ямаоки в 2015 году.

Концерт был великолепный. В живую естественно, всё звучит совсем по-другому. Ямаока с гитарой на сцене выглядит, как настоящий прожжённый рокер. На басс-гитаре тогда был стильный блондин-японец. Очень запомнился. Про вокал Мэри рассказывать не нужно. Продирает до глубины души.

Мэри Элизабет МакГлинн
Мэри Элизабет МакГлинн

Потом был второй тур при участии симфонического оркестра. Я не нашёл компанию и отказался от поездки.

В этом сентябре Акира Ямаока вернулся в Россию в третий раз. Нынче он выступает один и играет исключительно саундтрек второй части. Мой приятель из Екатеринбурга решил идти со мной. Так я вновь оказался на концерте.

Бассист 
Бассист 

В этот раз было не так душевно. Всё-таки вокал Мэри дёргал нужные струны внутри. Однако хватало улыбающегося Акиры Ямаоки с гитарой. Бассист был другой, но тоже удивил, иногда вставая за настоящую арфу и выдавал короткие пронзительные мелодии. Атмосферы добавлял струнный квартет, а ритм задавал барабанщик.

Мэри и Акира на сцене
Мэри и Акира на сцене

Зрителей было менее 1000. Всё-таки исполнитель не самый популярный. Зато в толпе был замечен настоящий Пирамидоголовый. Застенчивость автора не позволила сфотографироваться с этим персонажем. Мой знакомый после концерта ждал полчаса у выхода музыкантов. В результате теперь у него есть совместное фото с Акирой.

Концерт Акиры Ямаоки в 2019 году.

Сейчас Акира Ямаока уже заканчивает свой третий тур по России. (Википедия сообщает, что это уже четвёртый тур). Можно ещё успеть попасть на концерт в Москве. Понастальгировать о былых временах, когда бегал по мрачным коридорам Больницы Алхемилла. Увидеть волшебника, который придумал фирменный звук серии Silent Hill.

Восторженная публика
Восторженная публика
88 показов
2K2K открытий
15 комментариев

Меня Ямаока вообще вдохновил музыкой заниматься. Вернее, играть-то я и раньше играл, а вот пытаться что-то сочинять, изучать софт и копаться в саунде я начал именно благодаря ему и его саундтреку к Silent Hill 2.

Кстати, интересный факт. У Ямаоки времен Сайлент Хиллов на басу играл Трой Бейкер.

Ответить

Я в свое время на ПС1 в Music2000 сбацал три альбома дарк эмбиента и электроники.

Круто, что творчество вдохновляет на творчество.

Ответить

Был в Самаре на его концерте позавчера, здорово, понравилось. Не назову себя супер фанатом, но три трэка из Сайлент Хилла 2 были в плеере всю жизнь (Promise, True, Theme of Laura). Послушать в реале было реально круто.

Правда барабаны очень громкие, все ништяки в звучании перекрывали :(

Ответить

Вот  я такой же.

В Ебурге звук был отличный. очень сбалансированный.

Ответить

Вообще это уже четвёртый раз.
В 2015 и 2016 плюс-минус одинаковая программа была, 2018 с оркестром и вот теперь без Мэри, с программой чисто по SH2

Ответить

Кстати, я как-то раз уже хвастался в комментах на ДТФ, но у меня гитара подписана Акирой)
Мы с друзьями (точнее, тогда мы были друг для друга рандомными людьми, просто договорившимися) встретили его с Мэри и остальными в питерском аэропорту в 2015 году. Сделали им подарки, сфоткались, взяли автографы. А потом всей этой компанией подружились и до сих пор общаемся. Вот завтра как раз опять на Ямаоку пойдём :D

Ответить

Спасибо за обзор! А вот хорошо бы опрос сделать так, чтобы можно было голосовать за разные ответы одновременно. Я люблю и первую Silent Hill, и третью, и Resident, и прочие, менее известные хорроры. 

Ответить