Паган-фолк и не только

Давно я не видел здесь что-то подобное в плане подборок, поэтому составляю ознакомительный пост об одном из моих любимых жанров — Паган-фолк, а также о другой скандинавской (и не только) музыке. Возможно, кому-то уже будут знакомы все эти группы, а кому-то — нет. Однако я попытаюсь не затрагивать достаточно известные проекты.

Для начала, скажу, что познакомился с этим видом музыки после прослушивания группы Wardruna. Тогда я еще не знал о существовании такой разновидности музыки. Но когда скандинавская музыка меня сильно “затянула”, я начал искать и изучать все, что было похоже на нее. Собственно, этот пост о поиске и результатах поиска, что сейчас хранятся в моем плейлисте.

Первое моё открытие в схожесть к Wardruna — Forndom. На странность такой же мотив, и такая же подача. По большей части можно сказать, что это Dark Ambient с примесью скандинавских инструментов и перкуссии, но разве что косвенно.

Первый альбом — Flykt:

Второй альбом — Dauðra Dura:

Также есть несколько синглов, но их нужно поискать.

После Forndom найти что-то похожее было трудно. Однако один проект все таки пришелся по вкусу. Мрак все еще присутствовал; были также и другие инструменты, но по большей части — гитара вместо тагельхарпы. Название этому проекту Ruumisto, а родом он из Финляндии.

Один из любимых альбомов — Sotakesä:

Еще стоит глянуть на этот альбом — Saatto ja syntymä:

Следующий проект почти утерял так любимый мрак, но появилось изобилие в плане инструментария. Этот проект из Нидерландов. Почему-то я всегда думал, что он написан скандинавами, но нет. Название ему Sowulo.

Первый альбом — SOL:

Второй альбом — MANN:

Еще один проект, который чем-то схожий с Sowulo. Первый его альбом выполнен в жанре нео-фолка и эмбиента, но второй — паган-фолк.

Первый альбом — Hall Of The Wolf:

Второй альбом — Uthuling Hyl:

Понемногу возвращаемся к мраку и темной атмосфере, поэтому — вот, один из проектов, которые тоже нуждаются во внимании. Проект из Шотландии, но мотивы, инструменты и подача совсем скандинавская. Название этому проекту TORULF.

А вот один из моих любимых альбомов — Västerled:

Представительница прекрасной половины человечества, что стала для меня открытием. Никогда не думал, что этернал музыка может иметь что-то общее с Паган-фолком. Сам же проект из Норвегии. Название — Runahild.

Мой любимый альбом — Seidrúnar:

Следующий проект входит в список новых открытий в этом году. Название этому проекту — Gealdýr. Крайне похож на Wardruna за вокальную составляющую, а трек Bana (ft. Danheim) — и вовсе превосходен. Также стоит обратить внимание на композицию Ragnarök, ведь она тоже превосходна!

Любимый альбом — Sól:

Отдаляясь от паган-фолка, стоит обратить внимание также еще и на Wolcensmen — дарк-фолк проект из Великобритании. Недавно вышедший альбом просто прекрасен!

Новый альбом — Fire in the White Stone:

Ну и собственно то, за что мне пришелся по вкусу проект.

Альбом — Songs from the Fyrgen:

Следующий проект из Уругвая, если верить Bandcamp. Проект, который заслуживает особого внимания. Композиции The Gods и Ansuz — это вообще, что-то заоблачное!

Собственно, любимый альбом — Futharuna:

На что еще стоит обратить внимание :

— SKÁLD;

— Ivar Bjørnson & Einar Selvik: Skuggsjá;

— Ivar Bjørnson & Einar Selvik: Hugsjá;

— Eivør;

— Gjallarhorn.

А также:

— Альбом: Arrowwood - Eye Of Ivy, Thorn, And Moss;

— Альбом: Árstíðir - Hvel.

11 показ
2.6K2.6K открытий
11 репост
20 комментариев

музыка для людей которые в 30 лет страдают хуйней типа беготни с палками по лесу чтобы вечером коллективно нажраться

Ответить

музыка для людей которые в 30 лет страдают хуйней типа коллективно нажраться чтобы вечером по лесу бегать с палками

FTFY

Ответить

Чет душно слишком, да и что в этом оригинального?

Если уж говорить о нордических тонах, то, имхо, Fever Ray поинтересней звучит.

https://www.youtube.com/watch?v=4F-CpE73o2M

https://www.youtube.com/watch?v=WoKkncKvNo0

Ответить

Я ждал её следующего альбома, а он не ок :(

Ответить

Мне только этота заходит...

Ответить

душно

Ответить