Гость из другого мира: путешествие Дэвида Боуи по СССР

Поезд, Сибирь и рок-звезда.

Фото 1973 года. Больше снимков можно увидеть <a href="https://www.calvertjournal.com/tiles/show/5291/bowie-trans-siberian-moscow-red-square-iggy-pop" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">здесь</a>
7474 показа
26K26K открытий
66 репостов

По словам Джеффа МакКормака, в баре к нему с Боуи подошли двое мужчин в строгих костюмах и начали задавать политические вопросы. Несмотря на то, что у незнакомцев был американский акцент, МакКормаку показалось, что они работают на советскую разведку. Причина — те не знали, что перед ними знаменитый певец.

Ну вы знаете эту советскую разведку, которая подходит ко всем подряд и задаёт политические вопросы с американским акцентом. Не могли же американцы какие из Японии плыть?

Но самым забавным «подарком» оказалась брошюра, авторы которой убеждали читателя, что мультсериал «Том и Джерри» способствует умственной деградации детей.

Да нет конечно. Наоборот, развивает интеллект!

Музыкант даже хотел отдать её одному из пассажиров, но тот сказал, что не может принять подарок.

КГБ не разрешает.

И это неудивительно: волосы артиста были окрашены в красный, он носил яркую верхнюю одежду, блестящие футболки, широкие штаны, кепки и ботинки на платформе, а в поезде переодевался в кимоно.

Ну сейчас-то все смотрят с интересом и любопытством на подобных граждан в поездах и метро. Подсаживаются, пытаются заговорить и подружиться.

Один из пассажиров поезда, когда ему рассказали, кто такой Дэвид Боуи, едко отметил, что подобный человек может жить только на «загнивающем Западе».

Собственно, там он и жил, что логично.

Этот пример лучше всего показывает, как эпатажную рок-звезду воспринимал обычный советский гражданин.

До Моргенштерна, Клавы Коки и Элджея оставалось чуть менее 50 лет.

Напротив, он быстро подружился с проводницами поезда: судя по описаниям поездки, их звали Даня и Надя. Сначала они были не очень дружелюбны

Ведь проводники поездов славятся своим дружелюбием во всех странах!

но артисту удалось завоевать расположение девушек, в том числе подарками из Японии. Кроме того, по вечерам он пел им песни.

Куда смотрели агенты КГБ?!

В Свердловске певец с коллегами много фотографировали, и это не понравилось охране. Она попыталась забрать фотоаппарат и даже арестовать путешественников, но Даня и Надя посадили Боуи и Ли Чилдерза обратно в поезд и не пускали охрану вокзала к ним, пока остановка не закончилась. Не исключено, что это вновь были агенты КГБ.

А возможно даже Моссад! Но советским проводникам никто не указ. Поезд - это суверенная территория, куда псов режима не пускают.

Однажды по неназванной причине Боуи с компанией едва не подрались с пьяными русскими в вагоне-ресторане.

Ведь драки у пьяных людей всегда происходят по какой-то очень важной причине.

Артист говорил, что те вызывающе смотрели на них, будто пытаясь спровоцировать.

Что эти русские себе позволяют? Вызывающе смотрят на звезду!

К счастью, конфликта удалось избежать — музыканты просто ушли в свой вагон.

Чудом ушли, наверняка не обошлось без прикрытия проводниц.

В другой раз Боуи не мог открыть бутылку с минеральной водой, и его выручил проходящий мимо солдат, у которого оказались искусственные металлические зубы — он запросто открыл бутыль ими.

Киборг из секретной военной программы КГБ.

Его также удивляли советские женщины: артист не понимал, как они, вне зависимости от возраста, могут выполнять физически тяжёлую работу. Он гадал, что бы на это сказали активисты Женского освободительного движения.

С вами рубрика "как мыслит поп-звезда". Видимо активисты Женского освободительного движения боролись за то, чтобы не работать наравне с мужчинами.

Им казалось, что первые были более приветливы: некоторые даже знали, кто такой Боуи, так как слышали его музыку.

Которая была запрещена

Не исключено, что власти не так усердно блокировали иностранные радиостанции на Дальнем Востоке по сравнению с центральными регионами, поэтому жителям Сибири удавалось иногда услышать западную музыку.

Возможно, эти власти даже из бывших проводников, и центр им не указ. Хотят - глушат Боуи, не хотят - не глушат. Тоталитаризм он такой.

На фотографиях можно заметить, что на певца смотрели все окружающие, однако никто не хотел к нему приближаться.

А сегодня-то все сразу бегут навстречу к разным фрикам на улице.

Следующий визит в Москву состоялся только в 1996-м. На этот раз Дэвид Боуи приехал с концертом, который состоялся в Кремлёвском Дворце Съездов. Правда, это оказалось чуть ли не самое неудачное шоу рок-звезды за всю карьеру — в первую очередь потому, что оно проходило на площадке с плохим звуком.

Казалось бы, у всей страны всё хорошо в 1996, только звук на концерте не очень.

Кроме того, билеты на шоу были дорогие, поэтому концерт посетили в основном деловые люди, которым просто хотелось увидеть приезжую звезду — тогда это всё ещё было в новинку для России.

Не то что сегодня, когда любой желающий на концерты в Кремлёвском Дворце Съездов ходит как к себе домой.

Разумеется, как Боуи ни старался, расшевелить их не получалось. После концерта артист чуть ли не плакал и пообещал себе больше никогда не приезжать в Россию. Слово он сдержал.

Зато не совок!

***

Отличная заметка, интересно было почитать!

Ответить

Забыл одну:
"Боуи, к примеру, поражала нищета советских людей, и он не мог понять, как они переживают суровые сибирские зимы в деревянных хибарах."

Ответить

У вас совок порвался, зашейте

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

просто описание жизни рандомного давида, с претензией на особое знание. таких статей пустых - все больше и больше. 

Ответить