Удивительный и прекрасный мир yé-yé

Удивительный и прекрасный мир yé-yé

В середине 60х во Франции бушевала собственная музыкальная революция, которая не столь известна слушателю, как бурные американские 60е, или свингующий Лондон. Необыкновенная смесь поп музыки, рок н ролла, ритм энд блюза, бита и в некоторых случаях психоделии стала известна под названием yé-yé. В качестве главного примера приведу по моему мнению один из лучших образцов, песню Клотильды, настоящей "Swinging Mademoiselle", и несмотря на то, что она записала всего две пластинки, певица являлась одной из лучших представительниц yé-yé, можно сказать эталоном. Яркие, цепляющие песни Клотильды словно переносят вас в Париж образца 1967 года. Итак, "Fallait pas ecraser la queue du chat".

И вторая ее лучшая песня, "Saperlipopette".

Главным отличительным признаком yé-yé был в основном женский пол исполнителей. А так же цепляющий и запоминающийся саунд, проще сказать hook, выражаясь профессионально. Говоря о психоделии, как пример приведу "Ah-Hem-Ho-Uh-Err" Christine Pilzer. Четко ощущается психо влияние и даже привкус гаражного рока из США.

Или "L'Idole Des Jaunes" Stella, очень красивая песня.

Собственно жанр зародился в начале 60х, но созрел к 1964 году, и золотым временем для него стали 1965 - 1969 года. Yé-yé один из тех жанров, что остались лишь в истории, очень уж скоротечно он пролетел и растворился в обычной поп музыке Франции начала 70х.

Следует отметить, что в Италии, Испании, и Японии были свои аналоги этого направления, однако Франция была основной сценой.

Немалую роль внес Серж Генсбур, например в фильме Анна 1967 года, к которому он написал сценарий и сыграл одну из ролей, звучит эта замечательная песня актрисы Анны Карины.

На этом на сегодня все, если кому то интересно, напишу еще по этой теме и не только, ведь материала хватит еще с лихвой.

11 показ
2.4K2.4K открытий
18 комментариев

Отличная музыка. Спасиб) забрал в избранное.

Оставлю на случай лучшей жизни или поездки на море.

Ответить

Пожалуйста.

Ответить

не дамами едиными; вот этот отмороженный казанова со взглядом кински — славный проводник на оборотную сторону йе-йе.

Ответить

Да, я знаю что и парни исполняли, но у меня все таки с девушками он ассоциируется.

Ответить

Как же так, целая СТАТЬЯ про это и без Франс Галль?

Ответить

Если кому интересно, то я делал здесь пост с подборкой её песен

Ответить

Про Галль надо отдельную статью. Она ведь была настолько наивной девочкой, что совершенно не понимала смысла тех песен, которые ей подсовывал Генсбур и отец. А когда наконец осознала, то у нее случился шок - люди, которым она полностью доверяла, заставляли ее петь пошлости

Ответить