Настоящие убийцы и их жертвы: о чём поёт мрачная группа SKYND

Настоящие убийцы и их жертвы: о чём поёт мрачная группа SKYND

SKYND — это австралийский дуэт, состоящий из продюсера Father и певицы с одноименным псевдонимом SKYND. Свои личности они не раскрывают, так как творчество с 2018 года строят на самых мрачных и противоречивых историях из реальной жизни.

Они поют о серийных убийцах, похитителях, культистах и их жертвах. При этом на каждый трек музыканты снимают мрачные клипы. Да и сама музыка у них «вызывающая» — смесь поп-электроники, тёмного эмбиента и индастриал-метала.

В этом материале мы пройдемся по всем песням группы и разберемся, каким преступлениям они посвящены. Стороной обойдем только самый громкий трек дуэта — Columbine, так как уж эту историю точно знают все.

Elisa Lam

Песня посвящена широко известному в массовой культуре делу Элизы Лэм. Молодая девушка из Канады в 2013 году отправилась в путешествие по США и заселилась в отель «Сесил» в бедном районе Лос-Анджелеса. Вскоре Лэм бесследно пропала. Так как путешествовала она одна, найти хоть какие-то зацепки было сложно. В интернете её история завирусилась после того, как полиция опубликовала видео с камеры наблюдения отеля, запечатлевшей Лэм незадолго до исчезновения. Девушка стояла перед лифтом, активно жестикулировала, с кем-то говорила, то заходила в лифт, то выходила из него и хаотично нажимала кнопки.

Элизу Лэм искали месяц. В итоге девушку обнаружили в танкере для воды на крыше отеля. Она лежала на дне обнаженной, её одежда плавала там же. Следов насилия на теле Элизы не обнаружили, так что дело было закрыто, официальная причина смерти: несчастный случай.

Зачем Лэм полезла в этот танкер — вопрос открытый, но полиция связывает это с биполярным расстройством, которым страдала девушка. Да и свидетели подтвердили, что незадолго до исчезновения она вела себя неадекватно. Впрочем, многие до сих пор не верят в официальную версию и строят теории заговора. Это дело подробно разобрано в документальном сериале Crime Scene: The Vanishing at the Cecil Hotel на Netflix.

Gary Heidnik

Гэри Хейдник — проповедник и серийный убийца, который с 1986 по 1987 год похитил шесть девушек. Он держал их в яме, вырытой в подвале своего дома. Хейдник пытал и насиловал девушек — двух он убил. С 1971 года он также заведовал основанной им «Объединенной церковью служителей Бога», весьма преуспевающей и богатой.

На суде защита апеллировала к тому, что ранее Хейдник служил в вооруженных силах США, откуда ушел с почестями (видимо, это должно было смягчить наказание), а так же настаивала на том, что его нельзя судить в связи с невменяемостью — ещё в 1962 году ему поставили диагноз «шизоидное расстройство личности».

Попался же преступник благодаря тому, что его первая жертва Жозефина Ривера убедила Хейдника отпустить её повидаться с родственниками. В 1999 году Гэри Хэйдник был казнен. В популярной культуре он оставил заметный след. Автор культового романа «Молчание ягнят» Томас Харрис построил образ главного злодея своей книги Буффало Билла на основе четырех реальных убийц, одним из которых как раз был Хейдник.

Richard Ramirez

Ещё один хорошо известный в массовой культуре убийца, орудовавший в Калифорнии в 1984 и 1985 году. Ричарда Рамиреза прозвали «Ночным сталкером» — в отличие от большинства серийных убийц он не выбирал жертв по какому-то принципу. Рамирез вламывался в случайные дома, грабил, насиловал и убивал людей — на месте убийств он нередко оставлял сатанинские символы. Некоторые его жертвы выжили, что в итоге и помогло полиции поймать преступника. На счету Рамиреза 15 доказанных убийств.

Его поведение чаще всего связывают с детскими травмами, и особенно с его двоюродным братом — ветераном Вьетнамской войны. Тот постоянно хвастался перед маленьким Рамирезом тем, как убивал и пытал вьетнамских солдат, показывая также и фотографии. Но пиком стал момент, когда брат Рамиреза прямо у него на глазах застрелил свою жену в ходе ссоры. После того случая Ричард замкнулся в себе — вскоре он бросил школу и со временем начал промышлять грабежами.

«Прославился» Рамирез не только благодаря тому, что запугал буквально весь штат хаотичностью своих нападений, но и из-за популярности, пришедшей уже после его поимки. От посетителей у него не было отбоя, а на одной из поклонниц он даже женился. Всё это подстегнуло разговоры о том, насколько этично давать таким людям возможность как-то общаться с внешним миром. Впрочем, в последние годы он и сам ни с кем видеться не хотел, и вёл себя неадекватно. Рамирез дожидался смертной казни с 1985 года, но наказание так и не было исполнено — убийца умер в тюрьме в 2013 году от почечной недостаточности.

Jim Jones

Одна из самых спорных песен проекта, которую позже перебила только Columbine. Джим Джонс — это тот самый американский проповедник, что основал секту «Храм народов», в которой христианские идеи перемешивались с коммунистическими. Он же основал поселение Джонстаун в южноафриканской Гайане, а о дальнейших событиях вы наверняка знаете.

В 1978 году в городок с визитом приезжал конгрессмен Лео Райан, который отбывая попытался увезти с собой несколько «перебежчиков». Охрана города открыла огонь — Райан был убит, а вместе с ним трое журналистов и один перебежчик. В тот же день по приказу Джонса 918 человек совершили самоубийство, целенаправленно отравившись цианидом.

Но это лишь одна из версий (как раз она и воспета в треке SKYND) — до сих пор не до конца понятно, что произошло тогда в Джонстауне. Расследование было проведено поверхностно, а многие документы всё ещё засекречены. Немало людей верит в то, что на самом деле «Храм народов» был уничтожен в ходе спецоперации ЦРУ из-за того, что Джонс вообще намеревался перевезти свою коммуну в СССР. Но мы в это закапываться не будем.

Tyler Hadley

Дело Тайлера Хэдли пугает своей внезапностью и бессмысленностью. В 2011 году обычный с виду 17-летний подросток из Флориды без всякой причины взялся за молоток и забил им до смерти сначала свою мать, а потом и прибежавшего на крики отца. Впрочем, позже стало известно, что о планах убить родителей он рассказывал знакомым давно, но никто не воспринимал эти истории всерьез.

Несколько часов Хэдли очищал дом от крови, а тела родителей спрятал в их спальне. Затем он как ни в чем не бывало закатил дома вечеринку, на которую пришли десятки людей. После тусовки Хэдли рассказал своему лучшему другу Майклу Манделлу о том, что убил своих родителей и даже показал тела — уже на следующее утро Тайлера арестовали. Сейчас он отбывает пожизненное заключение.

Пострадал в этой истории и Манделл — пресса тогда на него насела, так как он сделал селфи с Хэдли уже после того, как узнал о преступлении. Но в интервью сам Манделл сказал, что сделал этот снимок, потому что понимал, что видит своего друга последний раз в жизни.

Katherine Knight

Кэтрин Найт — первая в истории Австралии женщина, получившая пожизненный срок без права на досрочное освобождение. Она совершила всего одно убийство, но обстоятельства её дела по-настоящему жуткие.

В 2000 году в ходе ссоры она убила своего мужа Джона Прайса — она нанесла ему под сорок ножевых ранений. Затем Найт разделала и освежевала тело мужа, части тела она приготовила с овощами и планировала накормить этим блюдом детей Прайса от его предыдущего брака. Но задержать её успели раньше.

Пугает эта история тем, что её сложно назвать внезапной. У Найт всю жизнь была дурная репутация, а Прайс был её четвёртым мужем. Она постоянно нападала на своих партнеров и наносила им серьёзные ранения, но каким-то образом ей удавалось оставаться на свободе. Незадолго до своей смерти Прайс даже получал ордер, запрещающий Найт к нему приближаться, но всё равно вновь сошелся с Кэтрин, опасаясь за жизнь детей. Накануне гибели Прайс предупредил коллег, сказав им, что если он пропадет, значит жена его убила.

Michele Carter

Свежайший сингл группы, рассказывающий о гибели 18-летнего Конрада Роя из Мичигана в 2014 году. Парень страдал от затяжной депрессии, лечился у психологов, но безуспешно — он постоянно рассказывал о желании покончить жизнь самоубийством. Это в итоге и произошло.

Свести счёты с жизнью Роя уговорила его 17-летняя девушка Мишель Картер, с которой он познакомился в 2012 году. Она убедила парня отравиться углекислым газом в его автомобиле. Отягчающим обстоятельством стал тот факт, что когда Рой решился на роковой поступок, ему стало страшно, он вышел из машины и позвонил Картер, но та убедила его вернуться. Она утверждала, что всего лишь хотела избавить Роя от страданий. За свое преступление девушка получила всего два с половиной года тюрьмы и была досрочно освобождена за примерное поведение в 2020 году.

В США дело стало резонансным так как подняло разговоры о том, можно ли действия Картер считать преступлением. Она не воздействовала на Роя физически, а почти все их общение происходило в сети. По мотивам этой истории в 2018 году был снят телефильм, а в 2019-м телеканал HBO выпустил большую документалку.

Творчество SKYND вызывает неоднозначный отклик у аудитории. Музыкантов часто обвиняют в том, что они превозносят насилие и неэтично относятся к жертвам громких преступлений. Но сами участники дуэта с этим не согласны. По словам вокалистки группы — они просто рассказывают истории. Для них подобное творчество — это способ сбросить груз с души и принять тот факт, что в мире происходят в том числе и ужасные вещи.

В июне SKYND должны были выступить в Москве, но из-за пандемии концерт переехал на 2022 год. До конца года группа должна выпустить свой третий EP.

1717 показов
20K20K открытий
33 репоста
135 комментариев

Познакомился с группой на треке "Elisa Lam" примерно полтора года назад и с тех пор запал. У них интересный сайт с досье, которые в теории могут быть будущими треками. Недавно была новость, что туда попал какой-то русский маньяк. 
Крутые ребята, как по мне, и клипы крутые, и звучание. 

Ответить

Спесивцев

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

х у и т а

ИМХО

Ответить

На ДТФ есть хоть что-то, что не хуита? Серьезно? В какую угодно тему, про фильмы, игры, группы, песни, аниме не зайди все вокруг сука, хуета. Уже до смешного даже

Ответить

Держи в курсе

Ответить

А потом автор откроет для себя жанр Horrorcore, который в принципе из таких текстов состоит

Ответить