Песня Nirvana «Smells Like Teen Spirit» стала первой композицией в жанре гранж с миллиардом прослушиваний на Spotify

И это только вторая песня из 90-х, преодолевшая эту отметку.

Песня Nirvana «Smells Like Teen Spirit» стала первой композицией в жанре гранж с миллиардом прослушиваний на Spotify
  • Композиция американской группы набрала миллиард прослушиваний на стриминговом сервисе 28 июня.
  • Трек с альбома Nevermind, которому 21 сентября 2021 года исполнится 30 лет, стал одним из первых хитов группы из Сиэтла. Музыкальные критики называют композицию «гимном поколения, которое отказывалось иметь гимны» и классикой гранжа.
  • Лидер Nirvana Курт Кобейн признавался, что написал Smells Like Teen Spirit под влиянием популярной в конце 80-х группы Pixies, исполнявшей альтернативный рок.

Я хотел написать идеальную поп-песню. На самом деле, должен признать, я просто хотел содрать то, что делали Pixies. Даже впервые услышав их, я почувствовал с ними такую связь, что мне нужно было, наверное, играть с ними — или, по крайней мере, играть в группе, которая делает каверы Pixies. Мы использовали их чувство динамики — чередование мягких и тихих фрагментов с жесткими и громкими.

Курт Кобейн, солист группы Nirvana
  • Кобейн поделился наброском композиции с товарищами по группе Кристом Новоселичем и Дейвом Гролом в начале 1991 года, но они сочли песню неудачной. Однако лидер команды заставил их играть монотонный риф, из которого состоял весь набросок, в течение полутора часов, и в итоге они прониклись композицией.
  • Новоселич и Грол внесли свои правки в песню, и она стала единственной для коллектива, авторство которой принадлежит не только Курту Кобейну, а всем троим музыкантам.
  • Smells Like Teen Spirit стала второй песней из 90-х, преодолевшей отметку в миллиард прослушиваний на Spotify. Первой была композиция Wonderwall британской рок-группы Oasis.

Spotfiy добавляет все треки с миллиардом и более прослушиваний в отдельный плейлист. По состоянию на 30 июня 2021 года в нём содержится 156 треков, но композиция Smells Like Teen Spirit ещё не включена.

Плейлист Billions Club

В июне 2021 года песня «In The End» американской группы Linkin Park также преодолела отметку в миллиард прослушиваний на Spotify, сделав это первой среди композиций в жанре ню-метал.

6.3K6.3K открытий
22 репоста
74 комментария

Классная песня на все времена.

Ответить

 Лидер Nirvana Курт Кобейн

Ответить

Надевается поверх майки Джексон

Ответить

Миллиард людей, которые должны назвать 3 любые песни Нирваны.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить