Mefitis - Emberdawn

Калифорнийцы будто достали этот альбом из старого погреба, где он зрел и набирался танинов терпкого скандинавского звука образца 92-го года. Однако же, записан он был буквально на днях, но с той искренней композиторской выдумкой, какую в контексте современного экстремального металла (и уж тем более металла американского) встретить - большая удача.

Должным образом раздав поклоны норвежским и шведским патриархам, Mefitis, тем не менее, совершенно самодостаточны в своем видении старой школы. Диковатая и, безусловно, концептуально релевантная обложка сходу задает нужные тон и атмосферу, подкрепляемые акцентами вкрадчивого синтезаторного минора и интереснейшим образом сведенных, каких-то нездешних хоралов (это все еще дуэт, помните?). Но, в первую очередь, именно продуманная гитарная работа заставляет слушать Emberdawn снова и снова, со все более возрастающим интересом следя за контрапунктом отточенных, резких и, я бы сказал, узнаваемо европейских риффов. Фактически, не боясь ни размеров, ни тональностей, в каждую песню ребята вложили музыкальной мысли и труда, которых некоторым хватило бы на целую дискографию. И, при всей своей инструментальной удали, они остаются верны чувству меры - редкий дар, который невозможно переоценить.

Отдельно отмечу сочный мастеринг барабанов, феноменальное в своей детализации железо и злой колдовской грув, утерянный было большей своей частью растворившейся в беспомощных пост-экзерсисах «темной» сценой.

Попомните мои слова, Emberdawn - альбом-веха, классический статус которого - вопрос времени.

2121 показ
144144 открытия
2 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

в дэт блэке развернулись ребята

Ответить