Композиции прекрасных групп, использованные заглавными темами в шикарных сериалах

Да, да, много сладких прилагательных, но надо же было попытаться заманить в пост :)

В произведении искусства, а хорошие сериалы именно таковыми и являются, как в человеке - все должно быть прекрасно. И, как человека, встречают по одежке, так и сериал встречают по интро.

В этом посте я хотел бы напомнить, а кого-то, может - и познакомить с артистами и их композициями, которые стали прекрасным дополнением к отличным сериалам.

В посте вы найдете ссылки на записи (по возможности - оригинал), которая использовалась в интро к известным (и не очень) сериалам. Немного информации о самих артистах и по одному их трэку, которые я посчитал интересными, важными или просто крутыми.

Не судите строго - мой первый опыт написания почти лонгов :)

Massive Attack - Teardrop (Доктор Хаус)

Композиция использовалась как заглавная тема в одном из просматриваемых сериалов века - Доктор Хаус. Сериал даже был внесен в "Книгу рекордов Гиннеса" (если верить википедии - по данным на 2013 год, сериал просмотрели более 80 млн зрителей).

Ну а группа Massive Attack - первое что приходит в голову любому меломану, когда он слышит слово трип-хоп. Ребята из Бристоля считаются пионерами жанра.

Помимо сериала про язвительного врача-социопата, музыка Massive Attack также использовалась в "Побеге", "Отбросах", "Лютере" и других сериалах и фильмах.

The Handsome Family - Far From Any Road (Настоящий детектив)

Трэк достаточно малоизвестной альт-кантри, инди-фолк группы The Handsome Family стал прекрасным опенингом для истории про ритуальное убийство на мрачных болотах Луизианы.

"Настоящий детектив" получил большое количество наград и еще большее признание и базу фанатов. И думаю, что нарастил и фанбазу для красивой семейной пары Спаркс.

еще один из любимых трэков Семьи
Fever Ray - If I Had A Heart (Викинги)

Медитативный, цикличный, ритуальный трэк как нельзя подходит для истории про Рагнара Лотброка, рассказаной в сериале "Викинги".

Исполнительница с голосом, который в своей специфичной красоте нравится далеко не всем - урожденная шведка Карин Дрейер, начинавшая творчество со своим братом в дуэте The Knife, а позже выпустив сольный альбом Fever Ray.

Если пытаться вешать ярлыки на музыкальное творчество Карин, то это будут "эмбиент", "электроника", "трип-хоп".

Карин на вокале у еще одной талантливой группы - Royksopp
Mogwai - Hungry Face (На зов скорби)

Широко известные шотландские пост-рокеры Mogwai записали целый альбом для французского сериала Les Revenants.

Спокойный и меланхоличный, он прекрасно дополняет драму о любви к умершим, но начинающим возвращаться родственникам и одновременном страхе и ненависти к непонятныму и неизвестныму.

Если вы, как и я когда-то, никогда не слышали о Mogwai , но любите старую школу шугейза и альт-рока, очень рекомендую ознакомиться с творчеством этих ребят из Глазго.

The Brian Jonestown Massacre - Straight Up And Down (Подпольная империя)

Когда я первый раз услышал заставку к "Подпольной империи", я подумал - это что какой-то трэк The Velvet underground, про который я не знаю??? Так я открыл для себя The Brian Jonestown Massacre -идейных продолжателей психоделик рока на стыке с гараж роком.

В своем обширном творчестве ребята экспериментировали, но всегда оставались верны тому самому классическому саунду групп конца 60-х, превнося в него нотку индивидуальности.

Tom Waits - Way Down in the Hole (Прослушка)

Во вступительной заставке культовой полицеской драмы «Прослушка» звучит песня Тома Уэйтса «Way Down in the Hole», написанная им в 1987 году. Сезон от сезона заглавная тема немного меняет свое звучание: в первом её исполняют The Blind Boys of Alabama, во втором — сам Уэйтс, в третьем — The Neville Brothers. Для четвёртого сезона была организована специальная запись, в которой приняли участие пятеро балтиморских подростков, назвавшись группой DoMaJe: Иван Эшфорд, Маркел Стил, Камерон Браун, Тарик Аль-Сабир и Эвери Баргасс. В пятом сезоне песня звучит в исполнении Стива Эрла.

А с массивным творчеством одного из любимых артистов Джармуша должен познакомится любой ценитель искусства. Основа - блюз и джаз, немного фолка, а в более поздние периоды - удавшиеся эксперименты с роком, авангардом, индастриелом и кабаре.

Трагическое и прекрасное царство улицы в метафоре Тома Уэйтса

Надеюсь, что напомнил про хорошую музыку. А может и открыл кому-то новое и интересное.

P.S. Слушайте хорошую музыку :)

P.S.2 материал периодически дополняется, благодаря комментаторам (спасибо, вам), напоминающим, мне, бестолковому, про артистов, которых я неупомнил :)

1.2K1.2K открытий
33 комментария

И всё?
Нету The Smiths "how soon is now" - нет плюсика:/
Я в детстве эту девчачью жвачку про ведьм включал по расписанию исключительно ради оупенинга)

Ответить

Я очень люблю Моррисси и Смитсов. О какой жвачке речь, что-то прошло мимо меня :)

Ответить

https://youtu.be/_fkUccUFShs первое,что приходит на ум слыша про massive attack

Ответить

Я с ними первый раз познакомился после Хауса. Хотя блэйда смотрел, да. стыдно признаться, но Teardrop у меня даже на рингтоне стоял :)

Ответить

Ещё вспомнил) Последний сезон Твин Пикс, группа Nine inch nails)

Ответить

нереально крутой трип конечно!

Ответить

https://youtu.be/ohpmIZj2ZKQ Единственный светлый лучик в сериале Салем =* 

Ответить