Тачки, пушки и шансон: жизнь и приключения Михаила Шуфутинского

Подробно рассказываем о творческом, жизненном и мемном пути известного русского шансонье.

Тачки, пушки и шансон: жизнь и приключения Михаила Шуфутинского
129129 показов
44K44K открытий
1414 репостов

Отличная статья, спасибо. Романтизирует образ кабацкого певуна ртом, которого волей случая вынесло на локальную вершину славы, но все же. Хорошо показывает какую антикультуру породил совок.

Большинство-то знает Шуфутинского по горстке хитов, но у него есть вагон совершенно дрянных песенок, которые годятся только как аккомпанемент для посиделок моральных уродов, с которыми он всю жизнь яшкался. Просто пощелкайте по приаттаченым плейлистам, восторга от мема поубавится.

Но он как антикультурное явление интересен. Побольше даже, чем Круг.

Ответить

Еврейский портной - гениальная песня. А что плохого в кабацком певце? Причём тут СССР?
Так не для тебя песни, не слушай 

Ответить

Судить о песне по артисту и по другим его песням - это ограничивать себя. Почему не рассматривать каждое произведение отдельно, безотносительно жанра или каких-то прежних заслуг исполнителя? Есть примеры в художественной культуре, когда художник или режиссер создавали десятки и сотни работ, большинство из которых были неудачными или откровенно плохими, а какие-то выстреливали и становились признанными шедеврами, но вы никогда не услышите, чтобы эти удачные работы клеймили позором за то, что ранее у автора получалось не так хорошо или, что сам он был каким-то не таким. Признак «совка» - это как раз демонстрация ограниченности, когда человек добровольно себя ставит в рамки и слушает только определенную музыку, читает книги определенного жанра, ходит на выставки только импрессионистов и игнорирует другие направления, читает только романы, не смотрит фильмы с Кевином Спейси или Джонни Деппом из-за того, что их обвиняют в недостойном поведении. 

Ответить

у любого музыканта есть от 1 до 10 песен, которые нужны и интересны публике. остальное это наполнение альбома до нужного хронометража.

Ответить