Koreless - White Picket Fence (Directed by FKA twigs)

Трек из дебютного альбома Agor продюсера-экспериментатора из Уэльса.

Koreless (Льюис Робертс) спустя десять лет после выхода своего первого сингла выпустил полноценный дебютный альбом Agor. Его название означает «открытый» на валлийском языке.

Валлийский продюсер-экспериментатор Koreless создает музыку, которая редко включает в себя биты, вместо этого выстраивая зацикленные сэмплы и нарезанный вокал в гипнотические ритмические паттерны. Созданный под влиянием писателей-фантастов, таких как Дж. Г. Баллард, и композиторов-минималистов, таких как Стив Райх и Ла Монте Янг, его музыка задумана как искусственная и основанной на базовых процессах, но все же выражающая эмоции на широком экране.

«Я никогда не хочу, чтобы она была настоящей. Я не хочу никаких акустических или человеческих элементов. Я хочу, чтобы она была полностью искусственной и научно-фантастической»

Koreless, из интервью 2013 года Pitchfork

Робертс вырос в прибрежном валлийском городе Бангор (Уэльс) и начал создавать элементарные мелодии на старом настольном компьютере, подаренном ему дядей. Этот подарок оказался решающим для Робертса; сельский северный Уэльс может казаться очень далеким от любой музыкальной сцены, но на жестком диске этого старого компьютера содержалось «энциклопедическое тело из поп-музыки, электроники и хауса», от Moby до Lemon Jelly. Этот тайник был, по сути, приобщением Робертса к прослушиванию электронной музыки, заставившим его осознать, что он хочет быть музыкальным продюсером, и к тому времени, когда он окончил школу, он разблокировал тот потенциал, который позволил создать Koreless. Робертс стал участвовать в электронной музыкальной сцене Глазго, работая вместе с коллективами All Caps, Lucky Me и Numbers.

После серии ранних релизов, включая дебютный EP 4D в 2011 году, он начал работать с лейблом Young (FKA Young Turks), выпустив в 2013 мини-альбом Yügen EP совместно с лондонским продюсером Sampha. Затем он взялся на свой дебютный альбом, на создание которого ушло пять лет.

После выпуска сингла «TT» в 2015 году Робертс написал и спродюсировал материал для альбомов Дэвида Бирна (American Utopia), Риты Ора (Phoenix), FKA twigs (Magdalene) и ряда других.

Koreless - White Picket Fence (Directed by FKA twigs)

В некотором смысле его работы невероятно понятны. Прямо в своем псевдониме он дает вам понять, что это: танцевальная музыка без ядра. В то время как большинство хаус- и техно-треков полагаются на постоянный ритм 4/4, чтобы удерживать слушателя в движении, вы не найдете ни одного удара бас-барабана или перетасовки хай-хэта ни на одном треке Koreless, и после его первых двух дебютных синглов в 2011 году, он вообще отказался от барабанов.

Музыка альбома Agor наполнена скрытыми глубинами, существующими на уровне ощущений. Мы помогаем вести слушателя из одной области в другую, менее посещаемую. Он охватывает различные миры танца, эмбиента и современной классики, но не является образцом ни одного из них.

Koreless - White Picket Fence (Directed by FKA twigs)

Так эмбиентная музыка окутывает слушателя, детали растворяются друг в друге и создают ощущение атмосферы, с которой слушатель может взаимодействовать пассивно или активно, но музыка Koreless не дает такого выбора, даже в своей двусмысленности - эти новые песни особенно хватают вас за шиворот.

и стирают границы между искусственным и естественным мирами...

4545 открытий
1 комментарий

Хорошо. Да.

Ответить