Альбом на вечер: The Amity Affliction — Everyone Loves You… Once You Leave Them

В честь недавнего выхода сингла «Like Love» вспоминаем один из самых недооценённых металкор-релизов 2020-го.

Альбом на вечер: The Amity Affliction — Everyone Loves You… Once You Leave Them

Австралия славится своей метал-сценой, а особенно — качественным металкором. Смотрите сами: Parkway Drive, Buried in Verona, Feed Her To The Sharks, I Killed The Prom Queen, Northlane и, конечно же, The Amity Affliction. Начинали ребята с пост-хардкора и эмокора, но постепенно стали более металкорными, взрослыми. Впрочем, своих корней они не забыли.

У коллектива всегда была черта, которая кому-то казалась недостатком, а кому-то — достоинством: The Amity Affliction всю свою карьеру использовали одни и те же ходы, толком не эволюционируя в музыкальном плане. То есть новые удачные (и неудачные) решения были, но основа всегда оставалась одной и той же: мощные куплеты и мелодичный, «чистый» припев, а ближе к концу — проигрыш. Этот шаблон актуален для всех работ группы — и хитового Youngbloods, и электронного Misery.

Клип на песню «Youngbloods»

На альбоме Everyone Loves You… Once You Leave Them ребята почти целиком отказались от заигрываний с электроникой и вернулись к пористой тяжести Youngbloods, собрав при этом весь накопленный опыт. Лирика меланхолично-депрессивная, но по-своему «уютная»; треки тяжёлые, но звучат очень легко и прилипчиво.

Проходных песен на альбоме нет. В каждой есть своя классная идея или хук, мощный припев и бодрый проигрыш. Даже «открывашка» Coffin, выступающая на пластинке своего рода интродукцией, классно исполнена и тянет на отдельную, хоть и короткую песню.

Альбом на вечер: The Amity Affliction — Everyone Loves You… Once You Leave Them

В центре альбома — потери участников The Amity Affliction и документальный подход к написанию текстов в стиле альбома Say Hello To Tragedy группы Caliban. В основу каждой песни легли личные истории об утрате близких и осмыслении случившегося; о смирении со смертью и принятии того, что однажды нам придётся оставить всех, кто нас любит. Принятии того, что жизнь — это медленная смерть, поэтому нужно ценить каждое мгновение с дорогими нам людьми.

Ничего особо нового лирика не сообщает, поскольку все темы и идеи так или иначе встречались где-то ещё. Однако темы эти вечные, а текст заряжен искренностью.

Клип на песню «Soak Me In Bleach»

Everyone Loves You… Once You Leave Them — отличный осенний металкор. Причём буквально. В клипе на песню «Soak Me In Bleach» группа выступает в утреннем лесу после дождя, играя на полянке, заваленной мертвыми жёлтыми листьями.

Обложка альбома Everyone Loves You… Once You Leave Them
Обложка альбома Everyone Loves You… Once You Leave Them

В качестве бонуса — жирная отсылка к фильму «История призрака» Дэвида Лоури прямо на обложке альбома. История персонажа Кейси Аффлека соприкасается с тематикой и идеями пластинки и отлично дополняет опыт, который можно получить от прослушивания. Если фильм вы не смотрели, то ничего страшного: это лишь дополнительный смысловой слой, а не сердцевина. Да и наверстать всегда можно, а потом сравнить впечатления.

Everyone Loves You… Once You Leave Them — качественная жанровая работа. Она придётся по вкусу не только фанатам, ждущим Youngbloods 2, но и всем, кто хочет послушать меланхоличный металкор без лишних экспериментов. Альбом «качает», он хитовый и, я уверен, он очень круто звучит на концертах. Он даже заставляет задуматься — жаль, что ненадолго.

Клип на песню «Like Love»

Новый сингл «Like Love» продолжает идеи Everyone Loves You… Once You Leave Them, звучит абсолютно так же и, по сути, не предлагает ничего нового. Но нужно ли это «новое» группе? Ребята наконец нашли такой звук, который было бы жалко потерять под слоем экспериментов с жанрами и подачей.

11 показ
960960 открытий
13 комментариев

когда-нибудь на дтф будет не один металкор… когда-нибудь…

Ответить

Но на дтф не только металкор, лел. Постоянно разные жанры публикуются, но ныть надо на металкор. Понимаю.

Ответить

Черт, никогда не думал, что увижу, как где-то освещают мою одну из самых обожаемых групп. С 2014 года слежу за ними, с одного из лучших их альбома - Let the ocean take me. 
Треки Pittsburgh и Give it all глубоко в сердечке засели. Еще и довелось летом 19 года на их концерт попасть, вот там было прям хорошо 🔥 

Ответить

Самая главная группа моей жизни. TAA 4 Life.

Ответить

Со всего альбома только этот трек зашёл

Ответить

Хорошие, но я что-то подрастерял к ним интерес и альбом пропустил. Теперь наверстаю, спасибо за статью.

Ответить

После 2012 уже ушли в однообразие и постепенное опопсение. Но плиты 08/10 считаю выделяющимися в пхк рубежа 2010-х годов.
К слову, последний их сингл give up the ghost дает надежду на что-то близкое хотя бы к уровню 2012-2014.
Ну и лирика просела у них значительно.

Ответить