Разработчики Disco Elysium оказались поклонниками Einstürzende Nebauten

Doing some side-activities. Not so HARD CORE style.

Разработчики Disco Elysium оказались поклонниками Einstürzende Nebauten

Перейду сразу же к уликам. Название перка Col Do Ma Ma Daqua и фраза в его описании "a whisper light and low" - прямые цитаты из песни EN "Ein leichtes leises Säuseln". Собственно, ее название в официальном английском переводе именно так и дается - "a whisper light and low". Фразу же "Col Do Ma Ma Daqua" вы вообще вряд ли найдете где-то еще, кроме текста вышеуказанного трека (правда, там она приводится немного в другом написании - Col de ma ma daqua) и собственно связанного с Disco Elysium контента. Примерное значение у нее все то же - "легкий тихий шепот", только на этот раз на иврите.

Далее: еще один перк, на этот раз Cleaning Out the Rooms, после открытия которого я понял, что это уже не совпадение. В его описании читаем следующий текст:

Someone's been walking around in your dreams lately, looking for something. Tidying up, rearranging. Storing away all the unrealized dreams, putting old pains in boxes. The worst nightmares have settled down for a while. A spot of light on the bedroom door after the dark.

Это - частично переработанный текст песни Neubauten "Grundstück". Для сравнения выдержка из официального английского перевода текста:

What am I seeking in your dreams? I'm not seeking. I'm cleaning up. What you once put to the left... I pile it up, it will still be used. I just clear it away. All the wasted opportunities - now as they are useless - I also clear them away.

What am I seeking in your dreams? I'm not seeking... Until I see your dreams shining in the dark...

CONCEPTUALIZATION [Trivial: Success] И как будто этого было недостаточно - на иллюстрации к этому перку внутри вписанного в гексагон глаза можно разглядеть что-то очень похожее на часть логотипа группы - голову человечка - тольтекского петроглифа.

Grundstück, кстати, один из моих любимейших треков EN, безумно печальный.

И на еще одну улику я наткнулся буквально несколько часов назад. На скрине - стена c большим граффити, которое нужно осмотреть по основному квесту. На ней внезапно обнаружился тот самый тольтекский петроглифический парень, но уже целиком.

Разработчики Disco Elysium оказались поклонниками Einstürzende Nebauten

Впрочем, разработчики и сами не то чтобы отрицают наличие у себя утонченного музыкального вкуса. По их словам, человечек с логотипа Neubauten даже появляется на одном из вариантов граффити, которое мы можем нарисовать самостоятельно в одном из сайд-квестов. У меня не появился (я выбрал вариант с надписью "Что за тень скрывается за ярким отблеском"), возможно, кто-то из читающих увидел его?

Такие дела. Между тем, в этом году у Einstürzende Nebauten выходит новый альбом, впервые за последние 6 лет.

22 показа
3.5K3.5K открытий
21 комментарий

У Disco Elysium даже в титрах они указаны. 

Ответить

до титров я еще не дошел

Ответить

Этот человечек в сайд квесте с граффити по-моему последним вариантом шёл

Ответить

вот, спасибо, его я и хотел увидеть

Ответить

Люди культуры.

P.S. На последнем скрине надпись NON после такого уже воспринимается не просто как "нет" на французском.

Ответить

да, я тоже на нее обратил внимание. но намекнуть на NON было бы гораздо проще тоже логотипом, который кстати даже у епифанцева в его трэшовом боевичке "кремень 2" светится. хотя он наверно слишком "фашистским" для них выглядит 

Ответить