Bands of bros vol. 6: Селитра

Давным-давно, в начале десятых, где-то между ЛАМПОВОЙ ГОЛОВОЙ и первыми кринже-простехосспаде-клипами любительских групп, в русском сегменте околомузыкальных видео мелькали "уроки" некоего Эрика Рича с его "вокальными позами". Так вот, с этой точки зрения, следующий бэнд прочно удерживает позу Брэда Питта, который ни разу не удивлён.

СЕЛИТРА

Bands of bros vol. 6: Селитра

Город: Кемерово.

Статус: активна [с 2014 г.]

Уровень: многоопытные любители/полупрофи.

Стиль: stoner rock.

Релизы: синглов х4, ЕР х2, альбомов х1.

Выступления: 3-6 в год, местные сцены, ближайшие регионы.

Фишки: русский язык, меметичные тексты.

Достоинства: [объективно] хороший продакшн, [объективно] хорошие маркетинг/пиар, [субъективно] харизматичность, [субъективно] чувство юмора.

Недостатки: [объективно] музыкальное однообразие, [субъективно] излишне затянутые композиции, [субъективно] иногда переусложнённые тексты.

TL;DR

Из всех групп в данной рубрике, эта - самая старшая по возрасту участников. В том числе и поэтому, её творчество создаёт впечатление эдакого русского рока здорового человека 21-го века, если бы таковой существовал.

Большая часть мощи селитровских треков заключается в текстах: как правило, не очень длинных, но ёмких, и обязательно на русском языке. Сами участники бэнда в интервью оФФициально делают акцент на том, что содержательность текстов и их доступность русскоязычной аудитории - их главная забота.

Музыка, также официально, считается второстепенным элементом, лишь обвязкой для слов, и это... заметно.

Звучание группы довольно однообразно, и в памяти откладывается просто как "стена из риффов с перегрузом", как будто бы всего с двумя-тремя вариациями на всё про всё, хотя на самом деле это не так. А длятся песни минут по пять, притом, что куплетов и припевов обычно по паре, общим хронометражем полторы-две минуты - то есть, большую часть времени занимают растянутое вступление и о-очень длинный хвост после текста. Это можно подать за особенность стиля, но из-за неё некоторые из студийных записей кажутся той ещё тягомотиной. Впрочем, на живых концертах те же треки заходят гораздо лучше, особенно если хлебнуть чего-нибудь покрепче кофе.

Хотя группа может произвести впечатление чисто фановой, оно, скорее, обманчиво. Бэнд уделяет достаточно внимания не только собственно музыке, но и поддержанию своего имиджа в инфополе, и продвижению треков. Вроде бы, далеко не самая мейнстримная по характеру, Селитра вполне себе на слуху, и её охотно приглашают не только на местные вечеринки, но и на большие [по местечковым меркам] фестивали в другие города. Трудно сказать, какой участникам от этого материальный навар, но вписать группу в категорию полупрофессионалов точно позволяет.

ПОСЛЕДНИЙ РЕЛИЗ: Корона из фольги [сингл, 2021]

Bands of bros vol. 6: Селитра

Этот сингл, в некотором смысле - возвращение Селитры к истокам. Тогда как тексты альбома "Лайфхак" 2019 г. были, ИМХО, перегружены образами и аллегориями, "Корона из фольги" - старый-добрый немногословный и прямолинейный стёб в духе более ранних вещей из ЕР "Алкотестер" 2015 г. и "Эволюция бороды" 2016 г. Можно даже сказать, что новинка сливается с самым первым треком группы - синглом "Успех" 2014 г. - в труЪ-диалектическом единстве и борьбе противоположностей, что по-своему забавно.

По музыке, трек - буквально стандартная Селитра. А вот текст обращён к моим любимым героям телеграммного и ютубовского криптокопротивления. Вив лё Резистанс, как говорится.

ПЛАНЫ

Что там по новым песням, готовятся ли ещё релизы в ближайшее время - не сообщается. Говорить о каких-то серьёзных [больших, чем в ближайшем кабаке] концертах в настоящий момент, по известным причинам, не приходится.

ПЛОЩАДКИ

СОЦСЕТИ

ПРОДОЛЖЕНИЕ

...следует.

22 показа
7979 открытий
Начать дискуссию