Бюджетный телефон против бюджетного фотоаппарата

Бюджетный телефон против бюджетного фотоаппарата

Сравнение фото, сделанных на мой убогонький Samsung A30 (слева) и на мой же убогонький Nikon D3300 (справа) с одного положения (лёжа на диване) в одних условиях. Пикселизация фото слева вызвана тем, что фотку пришлось растянуть, а иначе:

Бюджетный телефон против бюджетного фотоаппарата

С никона фоткал без каких-либо настроек, кроме автоматических в портретном сюжетном режиме. Потому, имею основания полагать, что адекватный фотограф мог бы вытянуть из фотоаппарата ещё более качественное изображение. Прежде всего это ответ людям, который у меня спрашивали, зачем мне фотоаппарат. С топовым айфоном (или чем-то таким за стопятьсот денег) пока нет возможности сравнить, — как смогу, обязательно принесу вам покушать.

1.2K1.2K открытий
72 комментария

В фотоаппарате главное - это объектив. С хорошим объективом и дешевый фотик нормально фоткает. Кроме того, вопрос в том, что ты фоткаешь. С дивана фоткать и телефона хватит, а вот когда тебе портрет со 150 метров сделать надо чувака, который там по полю галопом идет, вот тут зеркалка и раскроется.

Ответить

Такое себе сравнение, ведь изначально а30 это хуевый телефон. Будь у тебя какой-нибудь хуявей за 30к+ ещё можно было сравнить что-то, а так.

Ответить

Но у него и фотик далеко не за 30к

Ответить
Ответить

Оптика и размер матрицы решают, ничего удивительного. Но вообще крутые снимки делает фотограф, а не железка у него в руках. Скилл важнее девайсов, а чтоб его развивать достаточно и простенького устройства

Ответить

Есть несколько существенных отличий между камерой(неважно зеркалкой или системной) и смартфоном с хорошей камерой:
- Глубина резкости. Это когда снимаемый объект в фокусе а задний (и иногда передний) план размыт. В смартах это дело алгоритмов, которые могут неправильно выделить контур. В камере это дело оптики и настроек, в режиме "авто" мало что получится.
- Съёмка в условиях плохой освещённости. На смарт в ночном режиме можно снять только статичные кадры, при условии, что руки не трясутся или при наличии штатива.
- Серийная съёмка на малой выдержке. Когда надо снять несколько кадров динамичной сцены. Да и вообще съёмка на короткой выдержке, когда нужно "заморозить" объект, для этого нужно снимать со вспышкой.

В условиях достаточного света, сматфона хватит для большинства бытовых задач. Отлично снимает панорамы, пейзажи, домашних питомцев, счётчики воды и газа в труднодоступных местах. Для творческих экспериментов даже на смарт есть дополнительные линзы, с которыми можно сделать интересные кадры.

Ответить

 Для творческих экспериментов даже на смарт есть дополнительные линзы, с которыми можно сделать интересные кадры.Было дело.

https://www.instagram.com/p/B6Wfl47jncd/

Ответить