Мямлякаст — Гуситские войны

Всем приятного карантина.

Мямлякаст — это цикл подкастов, где ведущие Максим Сутулый и Сергей Свиридов обсуждают книги, новости, кино, игры и жизнь. Мы вспоминаем, делимся, задаемся вопросами, анализируем и смеёмся.

В 45-ом выпуске подкаста один ведущий, поэтому получилась произвольная лекция от Максима про Яна Гуса, гуситские войны, и как это все связано с польским фильмом «Тело Христово» и Kingdom Come: Deliverance.

Впервые в подкасте отсутствует нецензурная лексика.

Слушать:

А это вот RSS.

Спасибо, что уделили время, а еще огромное спасибо за комментарии и лайки:)

11 показ
237237 открытий
3 комментария

Ммм растешь.Было 28 человек а теперь 79

Ответить

спасибо за минус и что следишь

Ответить

Музыка как будто из Hearthstone.

После этого Сапковский будет рассказывать, что в Ведьмаке нет ни капли славянства.

Когда-то читал книгу "Консуэло" Жорж Санд. В кратце героиня, путешествуя по Чехии, встречает полусумасшедшего рыцаря, который в бреду постоянно вспоминает Яна Жижку. Эпоха - лет так 50 после гуситских войн. Половина местных считают рыцаря  святым, так как до сих пор тайно симпатизируют гуситам, половина  - психом. Рыцарь влюбляется в героиню, его знатные родители начинают ее потихоньку сливать. Она бы и сама рада убежать, но ей страшно бросить человека в столь бедственном состоянии. Потом происходит мощный сюжетный твист, в результате которого убежденная католичка даже немного проникается на тот момент крайне экстремистским учением Гуса.  

п.с. Некст Альбигойские войны)?

Ответить