Заводная кукушка над пропастью - Книжные разговоры

Мы обсудим " Заводной апельсин", "Пролетая над гнездом кукушки" и "Над пропастью во ржи".

989989 открытий

Пишу на эмоциях, и пишу, чтобы помочь вам стать лучше относительно моих субьективных представлений. Если честно, то я разочарован. Может я не совсем понимаю формат вашего подкаста - вы просто поделились впечатлениями от прочтения книги. Фактически вы о книге знаете не больше, чем человек, который только что её прочитал.
В дом Энтони Берджесса ворвались дезертиры из армии США, избили его жену. В итоге, она потеряла ребёнка и спилась. Как так получилось, что Берджесс взял этих дезертиров и написал про них книгу, наделив, по крайней мере, их лидера тонким вкусом и претензией на интеллектуальность? Как так получилось, что писатель, который является отражением самого Берджесса выставляется ничуть не хуже своих мучителей, ведь ради своих политических целей он готов на мерзкий поступок, хоть и в отношении того, кто когда-то покалечил его физически и морально? Это нечто более сложное, чем 93,6кгольмский синдром и это то, чему уже можно было посвятить полчаса.
А что с последней главой? Последняя глава сильно выбивается из всей книги, она скомканная, детски наивная даже в рамках книги, которая, по сути, весьма подростковая (имхо). Есть версия, что Берджесс написал эту главу из-за того, что иначе книгу не хотели издавать и на самом деле книга кончается так же, как и фильм Кубрика. Другие говорят, что глава дописана после того, как Берджесс узнал, что не умирает и диагноз был ложный.
От вас я услышал, что книга написана, потому что "жену автора избили гопники", а в последнюю главу тяжело поверить.
Возникает вопрос: что из этого подкаста слушатель узнал? Что есть такие книги? Что у двух людей из интернета есть об этой книге мнение?
Так же было бы интересно послушать анализ (а не мнение в прямом эфире) того, как так получилось, что читатель вполне искренне сочувствует грабителю, убийце, совратителю и просто конченому ублюдку. Как так вышло, что книга, переполненная подростковой эмансипацией до краёв, вдруг стала культовой. Детская книжка то, ну буквально! Борьба с системой и, как вы обратили внимание, весьма топорно выстроенная без какого-либо генезиса. Вот это было бы интересно, даже если это пересказ чужих рецензий и статей. А у вас получился кухонный разговор по большей части.
Извините, если бы резок.

Ответить

У движка сайта какие-то проблемы со словом "93,6кгольмский".

Ответить