Назад к истокам: что нового ждёт игроков в World of Warcraft: Shadowlands

Rogue-like подземелье, возвращение старых способностей и сокращённый в два раза максимальный уровень.

Назад к истокам: что нового ждёт игроков в World of Warcraft: Shadowlands
11 показ
18K18K открытий
11 репост

 Сейчас канон описан в книгах «Варкрафт: Хроники. Энциклопедия» — с точки зрения внутриигрового сюжета, их написали древние Титаны. Но, по словам ведущего нарративного дизайнера Стива Денузера, есть и другие точки зрения на то, как устроен мир «Варкрафта», а Титаны не обязательно были правы или честны.

Это когда-то убило всю суть Хроник. Метцен и другие ребята усердно трудились, чтобы привести весь канон к общему знаменателю, сгладить углы, убрать несостыковки, причесать всю вселенную. Люди просто сделали титаническую работу. А потом кто-то решил, что снова ретконить вещи, которые уже закреплены в энциклопедии, это хорошо.
Я понимаю, что ретконы были всегда. Даже перед Burning Crusade произошел один из самых значительных ретконов, связанный с Дренеями и Эредарами. Но зачем трогать то, что уже систематизировали, углубили и закрепили? Вот этого я не пойму.

Ответить

Им просто похуй на лор в целом и персонажей в отдельности. Они меняются так как надо в данный момент и так раз за разом.

Ответить

Ну, по факту, Хроники в целом не ретконили (можно сказать, что их не отменяли)
А "точка зрения титанов" - это ответ на вопрос в интервью о том, могут ли вернуться древни боги. 
По сути, в Хрониках это вообще никак не описывалось, и ответ был призван сказать о том, что Хроники не описывают вообще всё (что и так, как бы, очевидно тем, кто увлекается лором). И что информация о той же космологии может дополняться.
Однако способ это сказать - крайне неуклюжий. 

Раньше Близзы вообще не отвечали на вопросы по лору в интервью и Q&A. Их за это хейтили, но зато не было вот таких опусов. Теперь они это зачем-то начали делать, и рождается подобная нелепая импровизация. Жаль, что многие подобное принимают за более надежный источник, чем прописанный и прошедший множество десятков раз редактуру справочник.

Если же говорить об отдельных ретконах, вроде Резчика рун и доспехов Короля Лича, то подобные противоречия с Хрониками можно было найти ещё и в год их выхода.

Ответить

Не то что бы убили суть Хроник, если бы эти книги сразу были написаны "якобы Титанами", или бы называли не хроники, а там легенды азерота, то было бы годно. Так в TES к примеру, лор не имеет единого источника, в лоре встречаются взаимоисключающие события в зависимости от рассказчика. 

Но ценность "хроник" как энциклопедии естественно уменьшилась

Ответить

а Титаны не обязательно были правы или честны.У меня сразу вопрос. Зачем Титанам вообще писать хроники какого то рандомного мира? И уж тем более зачем их писать лживо?

Ответить