Картонная валюта из детства: история игры в фишки в России

Как играли и жульничали дети в конце девяностых, и почему ради фишек дрались и собирали бутылки.

Картонная валюта из детства: история игры в фишки в России
4343 показа
134K134K открытий
22 репоста

У нас, если мне не изменяет память, всегда больше всего ценились покемоны. Приколов с подсчетом очков никогда не было, просто если кто-то ставит старый и подранный кепс (всегда их так называли), то с ним вряд ли будут играть. Охуенное чувство было, конечно, когда бьешь большую такую стопку пластиковых, с покемонами, и большая часть переворачивается и ты довольный забираешь свой куш. Хотя если честно, мне в этой игре никогда сильно не везло, и только позже я понял, что те, кто был "королями" игры, чаще всего просто нечестно играли, подставляли пальчик или что-то еще, но были слишком авторитетными, чтобы с ними кто-то спорил.

К слову да, самый напряг был если вдруг предлагали поиграть старшие пацаны, потому что ты в принципе заведомо проигрывал и если что, все кепсы у тебя забрали бы и так. Хотя один раз так и было. Я сидел прямо около дома с кепсами и рассматривал их, подошел какой-то тип, попросил посмотреть, и я как-то на автомате дал. Он взял, развернулся и убежал. А я охуевший смотрел на него. Но вроде их тогда у меня было немного и я не особо расстроился.

Хотя бывало подобное из-за родителей - помню, был на море и рядом жило несколько детей примерно моего возраста. В общем, у одного из них мы за вечер выиграли около 100 кепсов, на что он пошел, пожаловался бабушке и та заставила их возвращать.

Ну и закат этого всего встречался с помпой. Помню сидел в гостях у одного знакомого, который считался чуть ли не самым крутым игроком во дворе, и в какой-то момент он взял увесистый пакет с кепсами, вышел на балкон и начал кидать их на радость гулявшей малышне.

Ответить

Ну иногда старые фишки ставились с коэффициентом. Например 2 старые к одной нулевой, две картонные к одной пластиковой. Можно было как просто выменять понравившуюся фишку, так просто поставить больше фишек против той которая понравилась, что бы хозяин согласился ее выставить.

Ответить