Личный опыт: Как я сделал коррекцию зрения

Что такое близорукость, как её исправляют, как проходит операция и чего точно не стоит бояться.

Материал подготовлен при поддержке 3Z

​Это я в очках на солнце
11 показ
36K36K открытий
11 репост

Йоу, врач-офтальмолог подъехал. Операции делаю, но не по коррекции зрения. Мой профиль несколько другой. Сам ношу очки, и делать лазерную коррекцию не планирую. На это есть некоторые причины, все сформулировать непросто, но постараюсь ничего не упустить.

1. Коррекция не всегда достигает 100%. Глаз как оптическая структура слишком сложен, и поэтому невозможно адекватно рассчитать все параметры. Если вы входите в число счастливчиков, у которых нет хрусталикового астигматизма (пользуясь терминологией статьи это "внутренняя линза" глаза), миопия не слишком высока, роговичного астигматизма либо нет, либо он выражен незначительно, и много-много подобного - да, коррекция будет полной.

2. Падение зрения после операции. Да, это более чем возможно. В среднем до 27 лет глаз как орган продолжает развиваться и "расти", постоянные зрительные нагрузки и все прочее - миопия может спокойно прогрессировать всю жизнь. Прежде чем делать лазерную коррекцию, возможно, в некоторых случаях стоит сделать коагуляцию сетчатки, но не факт что в клинике это предложат.

3. С возрастом как минимум у 80% населения зрение неизбежно падает. В 45-40 начинает мутнеть хрусталик, в 50-55 начинает развиваться пресбиопия (старческая близорукость, в отличии от дальнозоркости, по поводу которой и носят очки для дали). Наложение близорукости на дальнозоркость иногда ведет к тому, что люди, всю жизнь носившие очки, вдруг говорят что теперь они все видят. А иногда такого чуда не случается, и они носят и очки для дали, и очки для близи.

4. Катаракта. Я уже говорил выше, что с возрастом у 80% и более мутнеет хрусталик (внутренняя линза глаза, ага). Он может мутнеть быстро, может медленно. Но не думайте, что 65 лет слишком далеки. Как будет происходить операция по замене хрусталика на искусственный после лазерной коррекции зрения? Исследований пока слишком мало. Как будет действовать ультразвук (которым и делается эта операция) на измененную после лазера роговицу? Вопрос пока без статистически верного ответа. А способов лечения катаракты кроме оперативного и вовсе нет (и не будет, это самый главный кусок хлеба офтальмологов).

5. Скрытые подводные камни. Раньше было модным делать кератотомию (насечки на роговице, которые также меняли ее кривизну, и находясь вне оптической зоны не мешали смотреть). Травма глаза с этими насечками выглядит как волшебный цветок. Все на*уй наружу, и сшить без последствий для зрения просто невозможно. Склеропластика также себя не оправдала. Что может быть здесь? Лично я видел пока только один раз травматическое последствие в виде уехавшего роговичного лоскута. Парень просто ударился глазом (не очень сильно), и все. Может, залатали, может, нет. Отправил туда, где ему делали операцию (снова же, потому что мы этим не занимаемся). Опять же, есть противопоказания, например, толщина роговицы у конкретного человека может просто не позволять сделать подобную операцию.

И в заключение. Я не особо какой специалист именно в этом вопросе. Смайл - хорошая штука (так многие говорят), и более современная, чем тот же фемто. Но и стоимость у него соответствующая. Если не готовы отваливать по 80к за глаз - я бы не слишком рассчитывал на хороший результат. Сам, будучи молодым специалистом, задолбал вопросом "делать али нет" кучу коллег. И пока статистика говорит о том, что только четверть (примерно) мною опрошенных за операцию. Сам для себя сделал вывод такой: если зрение не слишком низкое (до условных -6,5), можно пробовать, и с большей вероятностью рассчитывать не хороший результат. Однозначно говорить "нет" я не могу.

Кто-то со мной не согласится, кто-то прямо укажет на ошибки - все может быть. Действую в рамках своей компетенции.

Ответить

После фразы "наложение близорукости на дальнозоркость" читать не стал. Близорукий глаз при расслабленных мышцах фокусируется на близь, здоровый - на даль, а старческая дальнозоркость - это просто неспособность глаза фокусироваться на более близкое расстояние, чем в состоянии с расслабленными мышцами глаза. Поэтому близорукий в старости может читать вблизи, потому что его глазам для этого не надо напрягаться, а в даль он никаким боком лучше видеть не сможет в старости.

Ответить

Здравствуйте, коллега! Меня зовут Дамири Отхозория, я делал коррекцию зрения Филиппу. Вижу ваши сомнения по поводу современных технологий рефракционной хирургии, давайте попробую их развеять.
1. Глаз – действительно очень сложная оптическая система, поэтому, прежде чем допустить пациента к лазерной коррекции, мы внимательно изучаем все особенности строения глаза на диагностике. Ее этапы и оборудование, которое при этом используется, подробно описаны в статье Филиппа, повторяться не буду. Скажу только, что все расчеты перед коррекцией делает не один врач, а компьютер на основании заданных параметров.
По прогнозу результата операции: действительно, бывают такие случаи, когда достигнуть 100% зрения даже с помощью лазерной коррекции (не говоря уже об очках и линзах) невозможно. Прогноз этот мы обязательно озвучиваем пациенту. И если он решает, что вместо 3% без очков он хочет видеть 80-90% - мы делаем коррекцию. Окончательное решение – всегда за пациентом.
2. Да, в редких случаях глаз может продолжать расти в течение длительного периода. Но, по нашим сведениям, это ничтожный процент случаев. Однако хирург допускает пациента к операции, только убедившись, что миопия перестала прогрессировать.
Если у человека есть проблемы с сетчаткой (истончения, разрывы), мы видим это на этапе диагностики, поскольку осмотр лазерного хирурга обязателен для всех перед лазерной коррекцией. В этом случае человек сначала проходит через процедуру коагуляции (укрепления) сетчатки, и только после этого допускается к операции.
3. Хочу уточнить терминологию: под старческой близорукостью вы, возможно, имеете в виду возрастную дальнозоркость? Для не-офтальмологов: это процесс, когда с возрастом хрусталик теряет эластичность и человек перестает различать предметы вблизи. Ждет абсолютно всех после 40-45 лет. Чтобы рассмотреть мелкие детали или текст, человек вынужден отодвигать их на расстояние вытянутой руки, укрупнять шрифт на смартфоне, или пользоваться очками для чтения. Если ранее человек был при этом близоруким, вместо одной пары очков у него появляется 2, а то и 3 – для среднего фокусного расстояния. В этом случае проведенная раньше лазерная коррекция избавит его минимум от одной пары очков – для дали. По нашему опыту – «чуда» компенсации зрения все-таки не происходит.
4. При современном уровне развития технологий проведенная лазерная коррекция зрения не мешает хирургу подобрать искусственную ИОЛ. В нашей клинике это точно не проблема: во время диагностики мы делаем максимальное количество топографических исследований роговицы и в результате получаем корректные данные для хирургии катаракты.

5. Современные методы коррекции давно не имеют ничего общего с кератотомией. Это все равно что сравнить ультразвуковую факоэмульсификацию с удалением катаракты ножом Сато. Что касается толщины роговицы, при которой невозможно провести лазерную коррекцию зрения – для этого у нас в клинике есть 5 разных методов + имплантация факичных интраокулярных линз для сложных случаев (при тонкой роговице и экстремально высокой степени близорукости).
Если хоть немного вас убедил, приходите к нам в клинику – познакомимся и пообщаемся лично:)

Ответить

Поясни для тупых плиз, в чем разница между миопией и астигматизмом.

Ответить

Помоги советом, пожалуйста. Можно ли долго сидеть перед компьютером/сидеть в телефоне в очках, которые корректируют зрение до 1?

Долгое время пользовался очками с коррекцией до 0.7. Недавно понял, что зрение немного упало + нужно стало чаще вдаль смотреть. Заказал новые очки. Сейчас хожу в них, и кажется, что в новых очках вижу уже не так четко, как сразу после покупки. И теперь не могу понять, это зрение ускорило падение, глаза стал больше перенапрягать или из-за очков? Или глаза просто привыкли к новым условиям?

Ответить

Расскажите про имплантацию факичной линзы, пожалуйста. Пациенты не жалуются? Мне посоветовали именно импланты из-за тонкой роговицы. Это ведь все равно что вживить особый тип контактных линз? С возрастом их можно заменить, если катаракта и т.д.?

Ответить