Животный мир F.I.S.T. и его совершенно естественные повадки

Сравниваем обитателей видеоигры с реальными животными.

Материал подготовлен при поддержке bilibili

3 октября вышла F.I.S.T.: Forged In Shadow Torch — метроидвания, где главный герой — кролик с гигантской механической рукой. Он дерётся с силами зловещего Железного Легиона, установившего диктатуру на его родине. Со временем кролик получает новые способности и улучшения для своей роборуки.

Действие игры разворачивается в Светоче — городе, где живут разумные животные: от медведей и до крыс. Там царит дизельпанк с азиатскими мотивами. По улицам бродят боевые роботы. А герою противостоят массивные псы Легиона, в которых, кажется, не осталось почти ничего живого — в них всё заменили механизмы. Из-за такой ненависти к жизни они даже уничтожили все деревья в городе.

Антропоморфные животные, роботы, киборги, дизельпанк — всё происходящее в игре смотрится не слишком достоверно. Но это только на первый взгляд. Ведь мы сейчас докажем, что F.I.S.T. в изображении животных на самом деле не так уж далеко ушла от реальности. И подкрепим свои слова архивными кадрами, снятыми в разных уголках планеты.

В мире боевых животных

Главный герой F.I.S.T. — кролик, которому на пути к освобождению Светоча от диктатуры робопсов придётся сразиться с уймой опасных врагов. Многие из них крупнее него, порой даже вдвое.

Но если вы думаете, что кролики трусливы, то сильно заблуждаетесь. Об их скрытой, яростной, почти демонической стороне мало кто говорит. Когда дело доходит до столкновения с хищником или другой угрозой, кролики храбры до безрассудства. Leporidae, они же зайцевые, — одни из самых свирепых созданий на планете. Львы, тигры, гиппопотамы — все они меркнут перед кроликами.

Посмотрите хотя бы на то, как крольчонок нападает на человека, который в десятки раз больше него. Несмотря на это вряд ли оператор пережил нападение.

Большинство врагов кролика-героя в F.I.S.T. собрано из железа — как говорят в игре, в них даже не осталось крови. Поэтому они так крепки и могут сильно навредить герою в несколько ударов. Но, правда, стальная роборука помогает разбираться с целыми толпами за раз.

В такие моменты герой уподобляется героическим кроликам прошлого. Например, тому, который боролся с рыцарями самого короля Артура. Взгляните на эти средневековые документальные кадры, на которых бесстрашный грызун разбирается с этими воинами-браконьерами. Эта кинохроника у нас известна под неброским названием «Монти Пайтон и Священный Грааль».

Механическую руку главного героя F.I.S.T (и его главное орудие) смастерил его старый приятель — медведь Урсо.

Медведи и в нашем мире чрезвычайно умные и изобретательные животные, которые постоянно импровизируют. К примеру, медведь из подручных средств может соорудить шлем для подводного плавания.

Кролик может выполнять множество разных приёмов, проводить особые атаки. Например, если провести подряд две быстрые атаки, а затем сразу же нанести медленный, но сильный удар, то герой взлетит вперёд, раскручивая свою роборуку. Или, как на видео, чередование ударов кулаком и буром отбросит врага далеко назад. Этому его научил мудрый учитель — енот мастер У.

Учитель У до сих пор и сам постоянно сражается. В этом нет ничего удивительного: еноты с псами и в реальном мире постоянно враждуют, сражаются не на жизнь, а на смерть. А при их битвах сотрясается земля.

Беспощадно псов изничтожает и главный герой — например, сверлит громадным буром. И хладнокровно их добивает, сжимая или сплющивая.

В реальности собаки знают, как сильно могут лютовать кролики. Поэтому стараются держаться от них подальше. Судьба тех несчастных, которые не успели убежать, незавидна. Тем более, что кролики нечасто оставляют свидетелей.

Против псов Железного Легиона вообще ополчился весь животный мир. Игра начинается с противостояния роботов и некой загадочной кошки, которая потом ещё не раз поучаствует в событиях игры. И она ещё задолго до этого превратилась в профессионального истребителя робопсов.

Всем известно, как конфликтуют кошки с собаками. Эта борьба легендарна. Котята и щенята могут сцепиться в чудовищной схватке стенка не стенку, где нет места ни жалости, ни чести.

В F.I.S.T. свою лепту в борьбу с Железным Легионом готовы внести даже те, кто не собирается лично участвовать в партизанской войне против режима. Так, красная панда Чуань после разгрома своей лапшичной псами даст главному герою ключи от склада, где в самом начале игры хранилась его механическая рука. А потом панда будет готова накормить его вкусной лапшой.

В реальности красные панды не настолько миролюбивы. Если зверьку не понравится, как вы на него глазеете, — последствия будут фатальны. В этой редкой документальной хронике показано, как малая панда тренирует на камне смертельный приём.

Во всенародной борьбе с псами не очень спешат участвовать разве что крысы. Они заключили тайный договор с Железным Легионом и успешно «крышуют» часть города.

Если вы не уверены, что крыса с собакой могут ужиться, это архивное видео специально для вас. Кто знает, какой таинственный пакт связывает этих двоих...

Время от времени в игре встречаются особые противники — боссы. С ними приходится разбираться гораздо дольше, чем с рядовыми робопсами: те бьют слабее и гораздо менее живучи. От этого победа над боссами куда более сладка.

В реальной жизни кролики тоже время от времени сталкиваются с псами, которых так просто не одолеть. Такие бои могут длиться часами. Соперники всячески пытаются подловить друг друга лапами и зубами. На победителя схватки страшно взглянуть. А то, во что превращается побеждённый, не описать и словами.

Псы в Светоче — сами почти машины, но при этом им служат настоящие роботы: большие и маленькие, ходячие и летающие. И все они хотят убить главного героя.

К слову, кролики ненавидят машины почти так же сильно. Только взгляните на это безумное противостояние.

Кролики известны своими прыжками — и герою F.I.S.T. придётся очень много прыгать, чтобы просто выжить в бою. Перескакивать пули, уходить с линий атаки — да и часть приёмов завязана на ударах с воздуха.

И если вы не верите, что обычные кролики прыгают точно так же, вот запись их поединка.

Кстати о поединках кроликов. Один из центральных конфликтов в игре — противостояние главного героя и кролика Цицерона. Бои с этим боссом особенно эффектны и сложны.

В реальном мире схватка двух кроликов выглядит не столь впечатляюще — иначе бы кролики перебили друг друга. Но если бы им выдавали дополнительные механические конечности, то их уже ничто не сдерживало бы в боях друг с другом.

Хорошо, что в игре кролик может выпить немного морковного сока — чтобы залечить раны.

Влияние морковного сока на настоящих кроликов ещё не до конца изучено, но, как показывает практика, им определённо нравится морковный смузи. Главное — не трогать их, пока они пьют.

Если вы по какой-то загадочной причине не верите в наше достоверное исследование реальных и виртуальных животных — можете провести своё, сыграв в F.I.S.T.: Forged In Shadow Torch. Сделать это можно уже сейчас: игра доступна на ПК, PS4 и PS5.

3838 показов
7.7K7.7K открытий
22 репоста
53 комментария

Такое промо мне нравится)
Игра отличная

Ответить

Ого. В кои то веки хорошее промо хорошей игры на сайте!

Ответить
Ответить

Цена 300 B.U.C.K.S

Ответить

F*ck you, leatherman!

Ответить

Отличная реклама хорошей игры)

С удовольствием прошел её на релизе.

Ответить

Это спин-офф биошока, судя по интерфейсу

Ответить