В какой стране разместить ИТ-бизнес

Обзор популярных стран для размещения цифрового бизнеса за рубежом.

Как правило, предприниматели выбирают юрисдикции для размещения ИТ-бизнеса за пределами России по нескольким причинам:

  • Разница в налоговых режимах. Предприниматели хотят платить меньше налогов и сборов, оставаясь при этом в легальном поле. Часто это актуально тем, перед кем встал вопрос перехода на общий режим налогообложения с упрощённого (например, в связи с превышением барьера в 150 млн рублей).
  • Участники бизнеса хотят оставлять прибыль себе с максимальной выгодой.
  • Бюрократические преграды мешают компаниям развиваться. Скорость проведения финансовых операций, требования к ведению документооборота, степень контроля и частота проверок государственных органов в РФ — всё это отражается на комфорте деятельности компании. Предприниматели ищут территорию с более простыми правилами ведения бизнеса.

Чем характеризуется современный налоговый климат

Основная характеристика глобального налогового климата последних лет — прозрачность. Она выражается в налаживании обмена информацией между государствами. Страны, которые заинтересованы в привлечении инвестиций и участии в глобальной экономической жизни, вынуждены участвовать в международных документах и инициативах, в конвенциях и договорах по обмену информацией.

Прозрачность формирует ещё один современный глобальный принцип в сфере налогообложения, который звучит примерно так:

Если компания или её участник получили доход, то в той или иной юрисдикции с этого дохода нужно заплатить разумный налог.

Больше не существует мира, в котором можно беззаботно отправлять средства в безналоговые территории и получать их на личные счета со ставками близкими к нулю.

Налаживанием глобальной прозрачности в этой сфере занимается Организация Экономического Сотрудничества и Развития. Бизнесу при планировании финансовых потоков следует учитывать разрабатываемые ей документы и требования.

Country-by-Country Reporting (CbCR) — ещё одна инициатива ОЭСР. Группы компаний со структурами в разных странах, совокупный доход которых превышает 750 млн евро, должны предоставлять годовой отчет (CbC), отражающий основные показатели финансовой отчётности по юрисдикциям.

Это позволяет местным налоговым получить информацию о доходах, уплаченных налогах, деятельности, активах и прочих показателях группы в странах, где зарегистрированы её звенья. Во многих юрисдикциях эта система уже функционирует.

Рассказываем, какие страны сейчас популярны для размещения ИТ-бизнеса: с плюсами, минусами и особенностями налоговых систем.

Кипр

В какой стране разместить ИТ-бизнес

Республика Кипр — одна из наиболее популярных стран для регистрации ИТ-компании. За последние несколько лет на Кипре сформировалось сообщество представителей цифровой среды.

Плюсы

  • Республика Кипр входит в состав стран-членов Европейского Союза. Принадлежность к ЕС положительно влияет на отношения с контрагентами из других стран — многие крупные бизнесы хотят работать с компанией из ЕС.
  • Кипр сильно отличается от других стран ЕС по характеру деловой и административной жизни — подход ко многим вопросам менее формальный.
  • Институты Кипра, включая государственные органы, хорошо знакомы со спецификой российского бизнеса. На Кипре знают, какие запросы можно получить от российских государственных органов, как с ними работать.
  • Деловой язык повсеместно английский. Во многих инстанциях хорошо говорят на русском.
  • На Кипре действуют институты английского права — это большое преимущество в защите корпоративных структур, акционеров и прав собственности. Для европейской юрисдикции — это редкость.
  • Кипр подписал соглашения об избежании двойного налогообложения с большинством стран, в том числе с Россией.

Многие считают Кипр «островом-офшором», но в профессиональном смысле он относится к «белым» юрисдикциям. С большинством стран у Кипра подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения и налажен обмен информацией. Кипр не значится в официальных списках «чёрных юрисдикций» ОЭСР, МинФина РФ, Центрального Банка РФ.

Минусы

  • Сложно открыть счёт в местных банках, например в Bank of Cyprus (традиционно для европейской юрисдикции). Новой компании, скорее всего, придётся пользоваться услугами других банков. Например, это может быть бранч балканских банков, имеющий регистрацию на Кипре.

Ещё можно открыть счёт в банках других стран, но есть риск столкнуться с трудностями в работе с крупными международными поставщиками: некоторые требуют, чтобы компания имела счёт в банке той страны, где она зарегистрирована.

  • Медленное и несистемное администрирование. Скорость деловой жизни на Кипре сильно отличается от российской. Заявленные сроки деловых операций, скорее всего, придётся умножить на два.
  • Сравнительно дорогое обслуживание компании. Запуск компании будет стоить около четырёх тысяч евро. Кипр подойдёт для хорошо финансируемого проекта или для бизнеса, который генерирует существенные прибыли. Ежегодное обслуживание будет зависеть от того, какой уровень «присутствия» компании в стране регистрации обеспечивается. В ряде случаев, чтобы пользоваться налоговыми преимуществами, нужно доказать фактическое присутствие.

Основные налоги

  • 12,5% налог на прибыль.
  • 20% налог на прирост капитала для определённых сфер. Например, для недвижимости.
  • До 19% НДС (актуален в определенных сделках).

На Кипре существует режим IP-Box. Он позволяет освободить от налогообложения 80% прибыли от использования объекта интеллектуальной собственности. Предположим, что вся прибыль компании — это прибыль от использования такого объекта.

Итоговую эффективную ставку налога на прибыль можно свести к 2,5%.

С 2016 года режим IP-Box обновился. Теперь важную роль играет то, как структурировано владение активами и организованы финансовые потоки. Для расчёта налоговой льготы важно, где разрабатывается актив и кто производит расходы на его разработку (происходит это внутри Кипра или закупается за его пределами, у зависимых компаний или на рынке).

IP-Box — популярный режим, действующий во многих европейских юрисдикциях, но с разными тарифами и особенностями. На Кипре, пожалуй, минимальная ставка, а во Франции, наоборот, одна из самых высоких. IP-box также введён в Ирландии и Нидерландах — это во многом определяет привлекательность этих юрисдикций.

Согласно подписанному между РФ и Кипром соглашению об избежании двойного налогообложения, доход от дивидендов может облагаться налогом по ставке 5% при соблюдении ряда условий. Общая ставка для дивидендов в РФ — до 15%.

Гонконг

В какой стране разместить ИТ-бизнес

Гонконг — более свежая и новая юрисдикция для бизнеса. Правовая и административная системы Гонконга во многом строятся заново, согласно современным стандартам и подходам.

В этом есть плюсы: квалифицированный подход к своей деятельности со стороны сервисов и административных институтов. Вытекающий минус — значительно меньшая гибкость.

За последние годы Гонконг совершил значительный прогресс в развитии условий для привлечения бизнеса. С 2017 года Гонконг предпринял ряд существенных мер на пути к соответствию международным требованиям, в том числе наладил сотрудничество с государственными органами множества стран (Автоматический Обмен Информацией), подписал соглашения об избежании двойного налогообложения, скорректировал законодательство.

В 2017 году Гонконг был исключен Минфином России из списка офшорных территорий в связи с подписанием Соглашения об избежании двойного налогообложения.

Таким образом, Гонконг сегодня стал международным финансовым центром, белой юрисдикцией. Приведение внутреннего регулирования в соответствие с международными налоговыми стандартами облегчило ведение бизнеса с гонконгскими компаниями.

Однако, у этого процесса есть и минусы: государственные органы на регулярной основе и по различным поводам стали запрашивать информацию о деятельности компаний и физических лиц, в том числе касающуюся бенефициарных владельцев бизнеса.

Например, государственные службы Гонконга идентифицируют счета, открытые лицам, которые предположительно должны платить налоги в одной из стран, с которыми Гонконг обменивается информацией.

Для этого финансовые институты регулярно предоставляют службам детальные данные о владельцах счетов, чтоб такие данные были переданы в соответствующую страну. Предоставляемая лицами информация хранится в течение шести лет. За предоставление ложной информации предусмотрены значительные штрафы.

Если компания пользуется в Гонконге нулевой ставкой подоходного налога, служба внутренних доходов может запросить информацию о том, где же свой налог уплачивают бенефициары компании.

Список информации, которой сегодня обмениваются страны, очень широкий. Как и в большинстве стран, при открытии счетов банки требуют раскрыть бенефициаров.

Если компания или физическое лицо не дают информации о себе и своем резидентстве, маловероятно, что в Гонконге им будет открыт счёт. Компания может быть зарегистрирована в Гонконге и пользоваться всеми преимуществами этой юрисдикции, имея счёт в банке другой страны. Но какой?

Открытие счетов и эффективное их использование становится всё более затруднительным в привычных всем странах. Недостатки того, что страна регистрации компании не совпадает со страной, где ей открыт счёт, были отмечены применительно к Кипру.

Система права Гонконга также очень специфична: сформирована при одновременном значительном влиянии английского и китайского права. Не до конца определённый статус территории позволяет творчески подходить к вопросам применимого права и действия закона. В особенности, в зависимости от того, каков интерес Китая в конкретной ситуации.

Основные налоги

В Гонконге действует территориальный принцип налогообложения. Прибыль, которая получена на территории Гонконга, подлежит обложению налогом на прибыль. Прибыль, получаемая за её пределами, может быть отнесена к «прибыли от офшорных источников», что даёт право на освобождение от налогообложения. Однако, это не происходит автоматически. Добиться освобождения офшорной прибыли от налогов можно двумя способами:

  • Предварительный запрос в Службу внутренних доходов Гонконга с описанием конкретных ожидаемых операций.
  • Запрос освобождения от налогообложения вместе с аудитом, предоставляемым в ответ на ежегодный запрос Службы внутренних доходов (Profit tax form).

Разумеется, запросы необходимо подтверждать документами (аудиторским заключением, отчётами о движениях средств и прочими). При этом служба внутренних доходов может запрашивать любые дополнительные документы, если посчитает, что такие необходимы. Каждая операция будет проверяться. Служба может запросить переписки, телефонные счета, подтверждения клиентских встреч. Лучше иметь в наличии все документы, подтверждающие ваши сделки.

Однако, общая ставка налогообложения для компаний, получающих свои доходы в пределах территории Гонконга достаточно лояльная: 16,5% и 8,25% для доходов ниже 2 млн гонконгских долларов при соблюдении ряда условий.

Бизнес может рассмотреть вариант разместиться в Гонконге и уплачивать налоги по действующим ставкам, не претендуя на освобождение прибыли от налога. Такой подход всё равно будет привлекательным вариантом.

Эта юрисдикция — одна из самых выгодных с точки зрения применяемых процентных ставок.

При таком варианте страхуется риск получить требование об уплате налогов в другой юрисдикции, так как налоги уже будут полностью уплачены на территории Гонконга.

Если компания, зарегистрированная в Гонконге, получает доход от офшорной деятельности и её доход освобождается в Гонконге от налогообложения, предполагается, что такая компания будет платить налоги в иной (связанной с ней и её доходом) стране. Ставки в таких странах могут быть выше, чем гонконгские. Поэтому ситуация каждой конкретной компании индивидуальна, налоговая политика зависит от большого количества условий.

Между Россией и Гонконгом подписано соглашение об избежании двойного налогообложения, согласно которому, доходы от дивидендов могут облагаться по ставке 5% при соблюдении ряда условий.

Таким образом, с финансовой точки зрения Гонконг видится привлекательным, а с административной, напротив, громоздким. Взаимодействие с местными органами власти может затрудняться наличием иного менталитета, который отличается от привычного европейского.

Для работы с китайским рынком структурирование бизнеса через гонконгские структуры видится вполне обоснованным. Также важен тот факт, что Гонконг считается «престижной» юрисдикцией в бизнес-среде, сильно дистанцируясь от чёрных офшорных юрисдикций.

Аналогично Кипру, социальный и политический факторы не могут не влиять на ведение бизнеса. Сегодня мы наблюдаем сложную политическую ситуацию в Гонконге, которая развернулась достаточно резко и привела экономику в затруднительное положение. С точки зрения реакции властей, это менее предсказуемая территория, нежели Европа.

Открытие компании в Гонконге обойдётся, в среднем, в две тысячи долларов. Дальше цена может меняться, в зависимости от того, какого уровня присутствие обеспечивается, и доходить до 5-6 тысяч долларов. Стоимость ежегодного обслуживания будет сильно зависеть от деятельности компании и налогового режима, на который компания ориентируется.

Армения

В какой стране разместить ИТ-бизнес

Армения недавно начала активно интегрироваться в международную экономическую среду и позиционировать себя как страна с выгодным налоговым режимом. Так Армения стремится привлечь инвестиции и развить внутреннюю экономику.

Плюсы

  • Прозрачная коммуникация. Налоговые органы перешли на упрощённое электронное взаимодействие с налогоплательщиками. Из-за этого сократились бюрократические издержки.
  • Близость культур. Внутреннее законодательство Армении похоже на российское. Нет языкового барьера.
  • Скорость финансовых операций. В Армении легко открыть счёт в местном банке и проводить операции быстро и без формализма.
  • В Армении активно формируется международное ИТ-сообщество. Например, в октябре 2019 года в Ереване прошел международный конгресс по информационным технологиям (WCIT).

В Армении действуют специальные налоговые режимы для ИТ-компаний.

Режимы принимаются на ограниченный срок. Текущий действует до 2022 года, но на практике их действие продлевается.

Минусы

  • Несистемность. Решение многих вопросов не требует соблюдения формальностей, но процессы с государственными структурами проходят медленно и несистемно. Отсутствие «местного администратора» сильно усложняет жизнь компании.
  • Сложность прогнозирования. Законодательство и бизнес-среда только формируются, сложно уверенно сказать, какими будут реалии через несколько лет.
  • Для пользования специальными налоговыми режимами компании должны обеспечить «реальное присутствие» на территории Армении.

Налоги

Чтобы пользоваться налоговыми преимуществами для ИТ, компания должна получить сертификат от государственных органов — для этого создают специальную комиссию. Комиссия принимает решение о сертификации в течение 30 дней с даты подачи заявки. Дальше компания регулярно должна проходить проверки на соответствие сертификату и соблюдать установленные критерии деятельности.

Сертификация распространяется на следующие сферы деятельности:

  • Создание ПО и демо-версий.
  • Обеспечение ПО, создание базы данных, веб-сайтов, контента, технических инструкций.
  • Консультации в сфере ИТ, ПО, включая обучение персонала и пользователей.
  • Управление компьютерными системами, внутрисетевое управление и обслуживание.
  • Обработка данных, распределение базы данных в рамках сети.
  • Работы, связанные с веб-порталами и поисковиками.
  • Программы обучения, исследования ИТ-программ.

Налоговые льготы предоставляются:

  • Стартапам в области ИТ.
  • Организациям, которые занимаются внедрением инновационных и современных технологий.
  • Инфраструктурным организациям, которые занимаются развитием ИТ, включая технопарки, техноцентры, акселераторы, инкубаторы.
  • Организациям, которые занимаются образованием и исследованиями в области ИТ.
В какой стране разместить ИТ-бизнес

Россия и Армения подписали соглашение об избежании двойного налогообложения — доходы от дивидендов облагаются по ставке 5%.

Регистрация и сертификация компании в Армении (в зависимости от выбранной структуры) обойдётся в 2-2,5 тысячи долларов. Обслуживание компании в сравнении с европейскими юрисдикциями в Армении значительно дешевле.

Другие варианты

Специальные налоговые режимы действуют и в других странах, которые давно уже пользуются популярностью в ИТ-среде. Например, Грузия и Белоруссия.

С Грузией в последнее время усложнились политические отношения, что сказалось и на бизнес-среде. Логистика стала затруднительной, перспективы отношений с Россией — спорные.

Белоруссия традиционно подразумевает определённые политические риски, связанные, в первую очередь, с валютным регулированием, свободой операций. Все эти риски вытекают из внутриполитических особенностей страны. Тем не менее, сейчас о Белоруссии много положительных отзывов в ИТ-среде: выгодно и удобно.

Многие предприниматели также выбирают страны, где действует режим IP-box. В этом ключе стоит обратить внимание на Ирландию и Нидерланды.

2222 показа
11K11K открытий
55 комментариев

Беларусь, а не белоруссия!

Ответить

Бля, как же вы заебали. БЕЛОРУССИЯ - Так будет на РУССКОМ ЯЗЫКЕ.  Никто не называет Германию Дойчландом, а Финляндию Суоми. Это правила языка. По русски - Белоруссия.  На белорусском - Беларусь.  Вот и всё!!!!!

Ответить
Ответить

запомнил навсегда только после мема, что у белорусов не депрессия, а депресь :))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Позабавило, что иллюстрацией к Кипру выступила фотка непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра, где открывать бизнес так же безрисково и легко как в Крыму, например.

Ответить

А как же Эстония и Латвия?

Ответить