Kotaku: Fortnite перехватывает инициативу у PUBG

Стримы игры от Epic Games смотрят в два раза чаще.

Сесилия Д’Анастасио, журналист Kotaku, обратила внимание на падение популярности PUBG на Twitch — платформе, которой Battlegrounds во многом обязана своим невероятным успехом. В августе 2017 года PUBG сместила League of Legends с пьедестала «самой просматриваемой игры», но с недавнего времени зрительский интерес к нашумевшей игре в жанре battle royale неуклонно спадает. Место на вершине занял её собрат по жанру — Fortnite Battle Royale от Epic Games.

Kotaku: Fortnite перехватывает инициативу у PUBG

По данным сайта TwitchMetrics, стримы Fortnite одновременно смотрят около 139 тысяч зрителей, в то время как соответствующий показатель у PUBG упал до 64 тысяч — Battlegrounds смотрят более чем в два раза меньше. Журналист упоминает о самых популярных стримерах Twitch, таких как Ninja, Grimmmz и Summit1G, каждый из которых с недавнего времени сфокусировался именно на Fortnite.

Ни недавний выход из раннего доступа, ни новая карта, кажется, не в состоянии вернуть PUBG былую популярность. Журналист видит причину снижающейся популярности игры в багах, непредсказуемых вылетах и огромном количестве читеров. Д’Анастасио приводит в пример ещё одного популярного стримера, известного под ником Dr. Disrespect, который перешёл из PUBG в Fortnite именно из-за перечисленных проблем.

Kotaku: Fortnite перехватывает инициативу у PUBG

Трудно сказать, может ли успех Fornite объясняться тем, что её более интересно смотреть, зато можно уверенно утверждать, что игра от Epiс Games более доступна для зрителей. В отличие от PUBG, она бесплатна, менее требовательна к железу и присутствует на консолях Sony. В феврале Fortnite побила рекорд PUBG по количеству активных игроков, установив планку в 3,4 миллиона, и с этих пор количество игроков в PUBG неуклонно падает.

Д’Анастасио отмечает, что даже если бы мы не располагали цифрами, о растущей популярности Fortnite можно было бы судить хотя бы исходя из её освещения в медиа. За последнее время многие знаменитости признались в том, что увлекаются игрой от Epic Games, а The Guardian и Good Morning America поднимают вопрос о том, не вызывает ли она слишком сильную зависимость. PUBG, тем временем, подобным вниманием похвастаться уже не может.

14K14K открытий
161 комментарий

Убить одного, чтобы жил и процветал другой.

Ответить

По DayZ и Ultima Online видно, что редко какая игра открывшая сетевой жанр, долго в нем закрепляется на первой строчке.

Ответить

Я фортнайт не трогал, но PUBG в текущем виде нужна разве что китайцам. Читеров море, лагерь она ужасно и без друзей получать в ней фан невозможно.

Ответить

*лагает. Но и в текущем виде ничего, спасибо автозамене.

Ответить

Я в батлрояли никогда не играл, но в этот раз точно пойду в Фортнайт играть.

Ответить

если б пубгу альтернатива была... только армовский батлрояль, но он мёртв

Ответить

Продолжаю играть в PUBG и вижу, как Epic Games очень шустро и быстро забирают ажиотаж. PUBG Mobile взрывается в Китае, и похоже что Fortnite выйдет раньше PUBG Mobile на западе. Заберет "торт". Также, как и забрал торт на консолях. Мне сам Fortnite совершенно не нравится, но аппладирую скорости разработки и работе с сообществом. Потрясающий поворот для Epic Games.

Ответить