По ту сторону: тестируем PUBG Mobile с мышью и клавиатурой

Далеко не лучший способ опробовать игру.

В последнее время в мобильной версии Battlegrounds появились игроки, которые используют клавиатуру и мышь. Эти люди, по мнению мобильных пользователей, получают нечестное преимущество — так играть в порт становится значительно проще.

Мы решили протестировать способ. Оказалось, что подобными ухищрениями можно испортить удовольствие не только остальным, но и самому себе.

По ту сторону: тестируем PUBG Mobile с мышью и клавиатурой

Трудности с управлением

Для того, чтобы поиграть в PUBG Mobile на компьютере, достаточно установить любой из эмуляторов Android. Никаких сложностей с этим не возникает: эмулятор быстро запускается и работает как любое другое устройство на базе этой ОС.

Варианта установки два: либо скачать APK-файл, либо зайти в свой аккаунт Google и загрузить игру из Play Маркет.

Даже для мобильного порта Battlegrounds весит сравнительно мало: всего 650 мегабайт против 13 гигабайт на ПК. Установка занимает не более трёх минут.

Рабочих эмуляторов iOS нет, так что с клавиатурой и мышью могут поиграть только пользователи Android
Рабочих эмуляторов iOS нет, так что с клавиатурой и мышью могут поиграть только пользователи Android

Настраивать управление не приходится, так как большинство эмуляторов уже отлажены для PUBG: назначенные кнопки практически полностью повторяют раскладку с ПК. Тем не менее, не стоит забывать, что мобильная Battlegrounds — это порт, так что непредвиденные сложности всё же могут возникать.

Например, прицеливание здесь сразу даёт понять, что делали его уж точно не для игры на компьютере. Для стрельбы приходится либо кликать на соответствующую кнопку интерфейса, либо назначать на клавиатуре специальную клавишу — потому что традиционная левая кнопка мыши отвечает за обзор камеры.

Управление камерой инвертированное — курсор не направляет её, а «тянет» до нужного положения
Управление камерой инвертированное — курсор не направляет её, а «тянет» до нужного положения

Привыкнуть к такому непросто. От того, что весь матч левую кнопку мыши приходится зажимать, кисть руки начинает неприятно побаливать. А при ведении курсора то и дело попадаешь на один из элементов внизу экрана.

Я не сразу сообразил, что стрельбу можно закрепить за одной из клавиш клавиатуры — сначала наводился на врага мышкой, а потом переводил курсор на кнопку выстрела. Позже я назначил стрельбу на X, но это было всё ещё не так удобно, как привычное нажатие на левую кнопку мыши.

Возможно, способ настроить удобное управление всё-таки существует, но ни один из гайдов в сети, которые я перепробовал, не работал. Поэтому мне пришлось оставить всё как есть.

Слишком просто

То, что в PUBG Mobile намного легче играть, чем в оригинал, понятно и без эмуляторов. Многие механики упрощены: все самые нужные вещи автоматически попадают в инвентарь, а апгрейды сами ставятся на оружие. Хороший лут находится быстро — шлемы максимального уровня, например, лежат буквально в каждом углу.

Стрельба в мобильной версии тоже изменилась. Но если на телефоне это не особо ощущается, то с мышью заметно сразу — баллистика пуль практически отсутствует.

На ПК за ящики с уникальным оружием устраиваются настоящие битвы, но в PUBG Mobile за ними редко кто приезжает
На ПК за ящики с уникальным оружием устраиваются настоящие битвы, но в PUBG Mobile за ними редко кто приезжает

Первые несколько матчей были невыносимо скучные: в них, как недавно выяснилось, большинство противников — это боты. Они не исчезают даже после шести или семи игр, а некоторые из них порой дотягивают и до последней пятёрки выживших.

Порой врагов становится даже жалко — уж слишком несправедливо проходят перестрелки
Порой врагов становится даже жалко — уж слишком несправедливо проходят перестрелки

Даже когда среди игроков стали преобладать настоящие люди, интереса в PUBG Mobile с клавиатурой и мышью не прибавилось. Противники банально не успевали на меня наводиться, так что побеждать по несколько раз подряд не составляло никакого труда.

Если в оригинальной PUBG ты запускаешь матч в надежде попасть хотя бы в десятку выживших, то в эмуляторе с клавиатурой и мышью победа воспринимается как должное.

Самое смешное, что за шесть матчей умереть от рук другого игрока у меня получилось лишь однажды — от такого же умельца с эмулятором. Быстрая реакция и наведение выдала его сразу: на тачскрине так юрко прицеливаться не выйдет чисто физически.

В эмуляторе игрок рискует не испытать и половины тех ощущений, которые дарит оригинальная PUBG. Упрощённый геймплей работает на телефоне, но «ломается» с клавиатурой и мышью — в игре пропадает баланс. А какое удовольствие в том, чтобы иметь нечестное преимущество над другими игроками?

По ту сторону: тестируем PUBG Mobile с мышью и клавиатурой

В таких условиях не совсем понятно, какие действия предпримет Tencent — компания, издающая PUBG на мобильном рынке. Игра пока не умеет распознавать эмулятор — с её точки зрения никаких сторонних средств не используется. И если на Xbox One, где проблема использования мыши и клавиатуры тоже есть, достаточно просто запретить устройства, то здесь дела обстоят сложнее.

Остаётся сказать лишь одно: если вы очень хотите поиграть в PUBG, а компьютер её не поддерживает, то устанавливать эмулятор — далеко не лучшая идея. Даже со схожим управлением мобильный порт не воссоздаёт опыт игры на ПК: в итоге удовольствия не получите ни вы, ни честные мобильные игроки.

69K69K открытий
39 комментариев

До конца не дочитал, но, можно спокойно прицел на пкм, стрельбу на лкм, обзор на мышь, и все это ничего не зажимая.

Ответить

Плюсую, автор статьи особо походу не шарит как настраивать управление в эмуляторе

Ответить

Порой врагов становится даже жалко — уж слишком несправедливо проходят перестрелкиНу многим это и нужно.

Ответить

Я вот искрени никогда не понимал такой тип геймеров, если их так конечно можно назвать. Это же тоже самое, что играть с легкими ботами и гордиться тем, что ты всех разнёс. Конечно брать в рот продолговатые предметы и играть против задротов тоже такое себе удовольствие, но такое происходит далеко не в каждом матче любой сессионной игры, ну если это конечно не Овервотч, где против тебя накидает смурфов, а с тобой в команде будут играть 12 летние аутисты, которых бустанули.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

навестись быстро можно не без проблем.Кажется, двойное отрицание исказило смысловую нагрузку этого предложения.

Ответить

Я конечно понимаю, что тут речь об игре на мобилках и.т.д, но что я имею сказать.

1. Ты пишешь про pubg, поиграв 6 каток в соло на бронзе и говоришь, что никто не воюет за airdrop`ы, а кругом одни боты и 3и шлемы с 8х по всей карте раскиданы? Не надо так. Дальше боты пропадают и начинаешь с завидной регулярностью ощущать монтировку в заднем проходе (единственное, что ты, сука, успел подобрать, пока эти школьники, разрывая эфиры небесные, на скорости 800 км/час прилетели и все кары со скарами понаразабрали за 3 минуты).
2. Мы 3-ю неделю подряд взрослыми 30-летними дядями (двое даже с бородой, у одного пока еще жена имеется!) собираемся в пятничку, садимся в кружок и весело повизгивая лутаем дома и бегаем по краю зоны, закидываясь энергетиками – в код этой хуйни либо героин вшили, либо я не знаю. Есть фотка (скидывать не буду) на которой явно видно, что мы скорее всего дрочим, сидя кругом, потому что не могут так люди дружно в телефоны вместе залипать.
3. На тачскрине прицеливаться можно еще ебвашумать как. Но очень сурьезно влияет разрешение телефона. На моем айфоне хэ стрелять можно точнее чем на айфоне 6 товарища например (шок, интрига, заговор-заговор, синяя дырка стимулирует спрос на дорогие смартфоны!!!!!). Если вкратце – попасть в голову человеку с 8х с учетом настильности – вполне себе реально. Даже в человека в тачке вполне реально попасть.
4. Когда-то у меня была игра про рыбалку на телефоне, понятия не имею, как она называлась (сименс с65, водка после школы - вся хуйня). Смысл был в том, что ты сидишь и втыкаешь в удочку под достаточно дебильную музыку до момента, пока поплавок не начнет дергать с определенной амплитудой и надо под нее подстроиться, чтобы поймать карася твоей мечты. Так вот пубг мобильный (про ПК не знаю, ибо я инвалид с маком) ровно про это же, то есть можно вообще убить 1 раз и занять топ-1-2-3 как минимум. Залезешь себе в траву и оглядываешься, пока какой-нибудь нетрадиционный человек (а они все нетрадиционные, ведь относительно противника все мы гомофобы) – рядом не пробежит. Встанешь аккуратненько на колено, тюк-тюк его подло в спину из глушителя и дальше лежишь. Вот про это игра. Подозреваю, что на платине люди вообще по карте только ползком передвигаются и дерутся исключительно сковородками.

Ответить