Пиковое количество одновременных игроков в PUBG с января сократилось в два раза

Возможно, это одна из причин появления первой скидки на игру в Steam.

Пиковое количество одновременных игроков в PUBG с января сократилось в два раза

Судя по данным сайтов Steam Charts и Githyp, отслеживающих статистику разных игр, ещё в январе 2018 года, когда был поставлен соответствующий рекорд, количество одновременных игроков в PlayerUnknown’s Battlegrounds на пике составляло 3,2 миллиона человек. Однако спустя несколько месяцев, к концу июня, этот показатель в итоге опустился примерно на 50% в среднем до 1,7 миллиона.

Среднее количество активных игроков в шутер тоже сократилось примерно на такой же процент.

Подобное снижение числа игроков в онлайн-шутер наблюдается уже несколько месяцев, особенно на фоне резкого роста популярности Fortnite Battle Royale благодаря его доступности на всех платформах, в том числе мобильных устройствах, а также тому, что «королевская битва» от Epic Games распространяется бесплатно. До этого PUBG регулярно занимал верхнюю строчку чартов продаж Steam и каждый месяц количество игроков лишь увеличивалось.

Тем не менее 1,7 миллиона активных пользователей — это всё равно очень много по сравнению с другими популярными играми Steam, так как во многих из них онлайн не составляет и десятой части подобного показателя. До сих пор в PUBG можно было найти новый матч всего за несколько секунд, и вряд ли в ближайшее время это изменится, даже учитывая снижение числа игроков.

Помимо этого, падение популярности шутера, вероятно, стало одной из причин появления в Steam первой с релиза скидки. Формально разработчики приурочили снижение цены к достижению показателя в 50 миллионов проданных копий на ПК и Xbox One, но, возможно, это также было сделано, чтобы привлечь в экшен новых игроков.

Пока PUBG явно потерял лидерство в жанре, хотя и остаётся самой популярной игрой в Steam (Fortnite использует собственный лаунчер Epic Games), однако авторы, глядя на конкурентов, постепенно пытаются разнообразить игру новым контентом. Например, 22 июня вместе с появлением на публичных серверах новой, уже третьей карты, игроки также получат доступ к специальному «боевому пропуску» Event Pass с разными заданиями и наградами в виде косметики.

4.6K4.6K открытий
33 комментария
Комментарий удалён модератором

Сама механика довольно интересная, этого хватило для начала, а там уже хайп треин пошел

Ответить

Меня зацепила свежей и интересной механикой. Наиграл часов 300.
Сейчас игра немного поднадоела, но окупила себя с лихвой: как по полученным от нее эмоциям, так и по деньгам.

Ответить

Чем сложнее выиграть, тем больше удовольствия от победы - это суть игр и человеческого восприятия, а теперь представь какой у тебя шанс выиграть, если тебя скинут вместе с 99 людьми на остров, где каждый друг другу враг, тем более когда это шутер и умираешь достаточно быстро.

Вот и ответ на твой вопрос.

Ответить

Ну по крайней мере в мод для Армы было интересно играть, Fortnite из за своей аркадности совсем не зашел.

Ответить

масштабный пиар в китае

игра сделанная китайской компанией может выходить в стим без отдельного клиента (чего нет у доты, например)

куча ботов и шмоткодроча

Ответить

Люди глупы

Ответить