Мнение: Microsoft расширила понятие «эксклюзив»

Редактор портала Kotaku Джейсон Шрайер опубликовал материал, в котором объяснил своё отношение к выходу Battlegrounds на Xbox One.

Мнение: Microsoft расширила понятие «эксклюзив»

По мнению Шрайера «эксклюзивность» игры для какой-либо консоли ранее означала, что в неё можно будет играть только на одном определённом устройстве. Теперь же этот термин не значит почти ничего.

Джейсон Шрайер
Джейсон Шрайер

На выставке Е3, которая прошла в июне, Microsoft анонсировала выход на консоли Xbox One популярного на ПК многопользовательского шутера Battlegrounds, а на своей конференции Gamescom также заявила, что выступит издателем игры на собственной платформе.

Исполнительный продюсер игры из студии Bluehole тогда использовал конкретную формулировку.

​Мы выпустим игру позднее в этом году эксклюзивно на Xbox One по программе «раннего доступа» Xbox Game Preview. Мы с нетерпением ждём всех пользователей Xbox на полях сражений.

из заявления продюсера Battlegrounds

Шрайер задался вопросом: выйдет ли шутер и на консоли PlayStation 4, а также будет ли игра таким же временным эксклюзивом, как и Rise of the Tomb Raider в 2015 году.

По словам журналиста, заявление продюсера может означать сразу несколько вещей. Возможно, Battlegrounds действительно станет полноценным эксклюзивом для Xbox One, однако также возможно, что «эксклюзивность» относится к временному периоду «позднее в этом году», а игра при этом рано или поздно выйдет и на консоли Sony.

Шрайер также отметил слова менеджера по связям с общественностью студии Bluehole Сэмми Канг (Sammie Kang), которая называла Battlegrounds на Xbox «эксклюзивом на запуске» («launch exclusive»), поэтому он предположил, что скорее всего выход на PlayStation 4 состоится спустя несколько месяцев.

Редактор добавил, что при подобной временной эксклюзивности компании чаще всего заключают соответствующие соглашения, по условиям которых авторы не могут анонсировать версии для других консолей раньше определённого времени. За это студия получает ощутимую финансовую поддержку.

2.3K2.3K открытий
48 комментариев

Теперь же этот термин не значит почти ничего.Только в заявлениях майкрософт он не значит ничего, им его понятие удобно размывать и обьединять с ПК играми чтобы видимость наличия игр на ящике создать

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

обьединять с ПК играмиА что в этом плохого?

Ответить

Ну даже не то что наличия игр, а просто чтобы привлечь покупателя. Это как в магазинах всякие "акции" и "скидки", хотя товары продаются по нормальной цене - схема идентичная практически

Ответить

Когда, я после Е3 писал, что эксклюзивность приняла более широкий характер и что выход игры на одном из продуктов майков(даже на пк)- это всё равно эксклюзив, меня чуть ли не больным называли. Какая разница, на каком железе запускается игра, если игра может работать только из под ОС Майкрософта? Консоль без ОС просто железка в пластмассе.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На самом деле нет ничего такого в том, чтобы разделить эксклюзивы на платформы и компании. У Майкрософт просто, например, две платформы.
Но! Даже если так, эксклюзивов-то, то есть игр, которых нет у Сони или Нин, в этом году, там по пальцам одной руки. Вот этот факт печалит лично меня.

Ответить