Гость «Блогосферы» #7 — Семён Костин

Уже начинаем!

Гость «Блогосферы» #7 — Семён Костин
2.4K2.4K открытий
11 репост

Как относишься к современному аниме сообществу? Изменилось ли оно за 10-20 лет (кроме того что стало больше смотрящих аниме) или всё то же самое? 

Ответить

*включаю деда* 

Изменилось в худшую сторону. Хочешь дешевенький косплей — зашёл и купил на Aliexpress. Хочешь любое аниме — не проблема, вот тебе торренты и онлайн-смотрелки. Современные анимешники (последних 5-6 лет) зачастую избалованные и поверхностные. Они принципиально не смотрят старое аниме (потому что оно старое), они любят хейтить Миядзаки и носить на руках какой-нибудь SAO и RE; Zero. У них всё в достатке, они всё имеют, но не ценят этого, и не хотят изучать своё увлечение.

Я застал эпоху, когда аниме смотрели на болванках в качестве MPEG, обменивались ими по почте, косплеи шили САМИ, а ещё были аниме-клубы, в которых все адекватно общались и занимались полезной деятельностью. Аниме с торрента тянули, но ДНЯМИ, а не часами. Смотрели всё подряд, а не там, где «рисовка хорошая» и «милые моэ-тянки». Так ковались вкусы, так создавался фэндом. Ну и аниме не было таким мейнстримом, как сейчас. Хотя в этом есть свои плюсы.

*выключаю деда*

Отношусь нормально, но хотелось бы больше души и любознательности у нового поколения. Смотрят только новое, а от старого открещиваются.

Ответить