Поддержите автора: FAQ по экспериментальной системе донатов

Если вас волнуют такие вопросы, как: зачем мне кого-то поддерживать, куда пойдут мои деньги и что об этом думает администрация, этот пост даст все ответы.

Кликабельное оглавление

Что такое Gang и какое отношение он имеет к донатам?

Gang — сообщество для авторов, которые не состоят в редакции и пишут на DTF в своё удовольствие. Мы собрались, чтобы вместе создавать интересные статьи, обмениваться опытом и помогать начинающим авторам. Мы вычитываем и редактируем, советуем источники и подбираем темы, пытаемся создать яркую, располагающую к творчеству тусовку авторов-пользователей в рунете.

Gang — это удобное место для общения, взаимопомощи и проведения таких «движух». Это сообщество от авторов и для авторов.

И мы с удовольствием будем делать это дальше, без всяких бонусов и доплат. Мы искренне хотим оградить сообщество от любых коммерческих историй, сохранив максимально свободную, творческую атмосферу.

Между обсуждением статей внутри сервера зашла речь и о материальной поддержке. Как сделать так, чтобы у вольных авторов DTF, которые создают уникальные и качественные статьи, было больше мотивации для творчества? Мы обсудили это внутри сервера, затем с администрацией сайта и пришли к текущему решению.

Система, о которой рассказывает этот пост, работает напрямую, без посредников и проволочек. По сути, мы просто соединяем автора и желающих его поддержать.

Авторы Gang — кто они и что уже успели сделать?

Самое главное наше достижение — Discord-сервер, внутри которого мы придумываем, пишем и редактируем статьи, а также создаём позитивную творческую обстановку. Кроме него есть телеграм-чат, с которого все началось, и подсайт на DTF.

В дискорде уже более сотни участников — из них около сорока уже имеют в своем активе написанные и опубликованные статьи. Среди нас есть юристы и врачи, программисты и филологи — обычные люди, увлечённые играми и кино, книгами и настолками.

За три месяца жизни Gang участники сообщества написали более 30 статей. Они были очень хорошо приняты сообществом, а одна из них стала самой заплюсованной статьёй на DTF за все время существования рейтинга, набрав более 1300 положительных оценок.

Полный список статей вы можете найти по тегу, они отсортированы по популярности.

Мы верим, что будущее DTF за большими, качественно написанными материалами, требующими значительного вложения сил и времени. Однако создание и выпуск подобных статей — это длительный и сложный процесс. С момента возникновения идеи, начала написания и до публикации на сайте может пройти несколько недель или месяцев.

Для такой работы мы и видим смысл просить вашей поддержки: вложения в долгий и тщательный труд авторов, способных на действительно сложные, интересные, объемные материалы. Финансовая поддержка — это рычаг, который поможет выпускать больше крутых, тщательно проработанных историй.

И на такую поддержку может рассчитывать далеко не каждая статья.

Какие статьи могут рассчитывать на донаты

После первых крупных статей нам начали предлагать механику пожертвований. Но без жёстких критериев отбора материалов такой эксперимент быстро стал бы некомфортным как для авторов, так и для пользователей.

Мы придумали схему, по которой статья будет проходить естественный отбор внутри сообщества до непосредственной публикации на DTF. Т.е. право на донаты будет получать не автор, а его материал.

Для интеграции ссылки «Поддержите нас» текст должен соответствовать четырем критериям:

  1. Статья полностью соответствует нашему специальному чек-листу.
  2. Статья имеет положительные отзывы внутри нашего дискорд-сервера со стороны участников со статусом «Автор». Это происходит в процессе прохождения чек-листа.
  3. Статья уникальна. Она написана вами, ранее нигде не публиковалась и не является адаптацией чужого видео с Youtube. Исключение составляют переводы.
  4. Статья имеет объем более 15 000 символов (формальный, но необходимый критерий для отличения «лонгрида» от обычной статьи).

С помощью этих правил мы надеемся оградить сообщество от контента, который не стоит ваших трат, сделав ссылку «Поддержите автора» своеобразным знаком качества на DTF.

Поэтому не бойтесь, что сайт заполонят люди, публикующие новостной, слабо проработанный или конъюнктурный контент в надежде набить кошелёк. Заработать смогут только авторы, со всей ответственностью подходящие к написанию статьи и желающие рассказать интересную историю.

Если вы планируете написать статью, отвечающую критериям выше, вступайте в специальный дискорд-канал.

Позиция администрации сайта

DTF уже давно планирует ввести систему поощрения независимых авторов и дала нам возможность выступить её бета-тестерами. По причинам, озвученным выше, какое-то время эта возможность будет доступна только участникам сообщества Gang.

Естественно, для официальной редакции все происходящее — большой эксперимент. И авторы Gang — его первые участники. И нам как первопроходцам предстоит либо пропасть в джунглях, либо проложить дорогу будущим поколениям.

Официальный комментарий Дениса Ширяева, менеджера по продукту DTF, звучит так:

Мы присматриваемся к разным формам прямых финансовых взаимоотношений между пользователями. DTF Gang попросили нас разрешить протестировать, насколько аудитория готова поддерживать авторов статей, и мы дали добро.


В рамках альфа-теста этой функции возможность размещать ссылку на кошелёк будет доступна только авторам, состоящим в Gang. Этот тест поможет узнать, насколько сообщество DTF готово поддержать такую идею.

Если всё пройдет хорошо, то вскоре мы презентуем поддержку авторов прямо внутри DTF. После этого Патреон и прямые донаты будут упразднены, так как нам невыгодна любая форма централизации. Если каждая группа пользователей начнет собирать и распределять деньги на своё усмотрение, это неизбежно приведет к конфликтам и спорам. У нас будет просто: деньги получает тот, кто опубликовал пост.

Denis Shiryaev, Менеджер по продукту DTF

Как происходит поддержка автора? На чей счет приходят средства?

Мы долгое время обсуждали идею с общим счетом сообщества — и пришли к выводу, что у неё намного больше недостатков, чем достоинств. Мы очень хотим оставить внутри сообщества максимально неформальную структуру, а каждого автора, прошедшего наши критерии, мы видим самостоятельным творцом, которому нужно давать полный контроль над его доходами.

Для каждого автора, чья статья прошла озвученные выше критерии, мы создадим отдельную страницу на сервисе от Яндекс.Денег (пример) — там в кратком профиле будут указана форма для пожертвований и немного дополнительной информации. Так, вы сможете не просто поблагодарить автора, но и стать спонсором его будущих работ.

Забирает ли DTF или сообщество какой-то процент?

Нет.

Все 100% денег получает автор. Ни сообщество, ни DTF не забирают ничего. Есть комиссия Яндекс.Денег, через которые мы собираем пожертвования, но она составляет всего 0,2%, если переводить напрямую, и 2%, если с карты. То есть если вы переведёте 1000 рублей с VISA или Mastercard, автор получит 980 рублей.

Наше сообщество работает по принципу товарищества — мы готовы безвозмездно помогать молодым авторам советом и вычиткой. Возможно, когда-нибудь у нас появятся и профессиональные, платные редакторы — но до этого момента всем нам ещё очень далеко.

И всё-таки, изменится ли DTF в лучшую сторону?

Мы, конечно, не знаем.

Мы верим, что посетители DTF сами вправе решать, какой контент они хотят видеть на сайте и какой автор заслуживает их внимания. Таким должно быть СМИ будущего — формируемое вкусами своей аудитории. И нам кажется, что такая аудитория у DTF уже сформировалась.

Нам очень интересно, к чему это всё приведёт.

Кого уже можно поддержать?

Разбор «Крёстного отца» от Егора Аргунова — подробная история создания и тщательный анализ сюжета. Самая подробная статья об этом фильме на просторах Рунета.

Если вы планируете писать сильные статьи и у вас есть вопросы, то приглашаем в наш текстовый дискорд-канал. Если же эта программа вам не по душе, то вопросы можете задавать прямо в комментариях.

11 показ
2.7K2.7K открытий
112 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

На данный момент не можете. Сказано чётко - сейчас это могут получать только авторы этого сообщества. Пойдёт ли это в массы - решит само сообщество рублём и администрация за сценой.

Ответить

Отписался, т.к. ваш уровень ЧСВ не вызывает ничего, кроме скуки.

Если бы кто-то из вас реально писал бы что-то ценное и уникальное - этот текст легко можно было бы продать любому изданию, в т.ч. и DTF. Выделять из UGC что-то лучшее, что-то худшее - нелепо, т.к. это просто творчество, оно не должно оцениваться такими критериями.

P.S. позволять хз кому решать чего достойны, а чего не достойны те или иные пользователи сайта, косвенно поддерживая элитарность конкретной сторонней группы, а так же их внутреннее лоббирование для своих - большой минус для команды DTF.

Ответить

Все говорят, что идея хорошая. Но ребят. Скажите мне честно. У вас есть работа? Настоящая работа? Донаты это дело бедняков. Денег много не соберёшь. Это я могу сказать на все 146%. Я думал, что изначально "Сообщество Авторов DTF" это простое свободное хобби. Система пожертвований доказывает иначе. Я разочарован. Я ОЧЕНЬ в вас разочарован.

Ответить

Мне кажется, тут закралось небольшое недопонимание. Цель GANG'a - генерировать качественный контент независимо от наличия или отсутствия донатов. На данный момент сообщество авторов выступает тестерами данной функции, чтобы в последствии ею могли воспользоваться уже ВСЕ пользователи. Кому-то это может быть очень полезно. Не стоит обвинять GANG в финансовой заинтересованность. Для меня, как и для многих авторов, написание статей - это именно свободное хобби. А введение донатов и тестирование сообществом показывает наше желание сделать ресурс лучше.

Ответить

Приведу в пример людишек, которые на чистом энтузиазме делали русский рестрим AGDQ - GoldenSplit. Я с ними за этим наблюдал года так четыре. И знаешь - на чистом энтузиазме за долгие годы может и надоесть, перегореть. Делать всё "за спасибо" может надоесть, какой бы большой и прекрасной цель ни была всего этого.
Так и тут - на сайте есть довольно много людей, что пишут классные статейки, но получают лишь внутреннее одобрение пользователей. Куда было бы приятнее купить себе печеньки за хорошую работу, не так ли? Кто не любит печеньки? По крайней мере, если есть люди, желающие поддержать рублём такое творчество. Как и художников. Как и видеоблоггеров. Как и писателей музыки. Так и писателей статей.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить