Геймдиректор Rainbow Six Siege допустил, что игра в будущем станет условно-бесплатной

Но сперва разработчикам нужно решить проблему «смурфинга».

Геймдиректор Rainbow Six Siege допустил, что игра в будущем станет условно-бесплатной

Как рассказал Лерой Атанассоф, руководитель разработки Rainbow Six Siege, большая часть его команды хочет, чтобы шутер стал условно-бесплатным и был доступен всем игрокам.

Геймдиректор при этом подчеркнул, что ключевая проблема перевода Rainbow Six Siege на модель «free-to-play» — это не возможные финансовые потери, а необходимость устранить возможности злоупотребления некоторыми геймплейными механиками.

Атанассоф привёл в пример «смурфинг» — создание низкоуровневых учётных записей опытными и профессиональными игроками. Подобное поведение в Rainbow Six Siege не наказывается блокировкой, но разработчики планируют активнее с ним бороться — так, аккаунты с соотношением убийств и смертей в 4 и рейтингом побед в 0,2 будут автоматически рассматриваться как «смурфы».

Условно-бесплатной игре нужны отлаженные механики, чтобы она стала хорошей и успешной. [...] Для нас сейчас важно как можно быстрее распознавать уровень мастерства игроков. Проблема заключается в том, что пользователи могут играть на «медном» ранге, будучи при этом ветеранами «алмазного».

Лерой Атанассоф, геймдиректор Rainbow Six Siege

Лерой Атанассоф также отметил, что окончательное решение по поводу модели распространения Rainbow Six Siege принимают не сами разработчики, а Ubisoft.

Это решение принимает издатель. Мы же как разработчики хотим, чтобы когда-нибудь Rainbow Six Siege стала условно-бесплатной. Мы хотим, чтобы игра была доступной для всех.

Лерой Атанассоф, геймдиректор Rainbow Six Siege
9.1K9.1K открытий