Видение миров Б. Сандерсона. Часть 2 — Работы Сергея Шикина

Продолжение поста с подборкой артов от разных художников по Брендону Сандерсону.

Вторая запись с официальными работами, на этот раз про российского художника — Сергея Шикина, который иллюстрирует обложки книг в жанре фэнтези, научной фантастики и истории в захватывающем реализме.

Постоянный автор обложек русскоязычных издании Бернарда Корнуэлла, Марии Семеновой, Генри Лайона Олди и др., также книжных серии «Большие книги», «The Big Book», «Мир фантастики» и «Мир приключений» и многих других изданий, Сергей Шикин начал свою художественную деятельность с 90-х годах, как выражается сам автор, с неудачных работ. За свою карьеру успел поработать и в СМИ, хотя в конце всё же вернулся к работе художника.

Несмотря на то, что Сергей любит традиционное рисование, в целях экономия времени и средств предпочитает цифровую графику и рисует в приложениях Photoshop, Painter и ArtRage. Сейчас художник сотрудничает с российским издательством «Азбука» и польским «Fabryka Słów».

Для этого поста материалы были взяты с артстейшна и фейсбука Шикина. Вожможно для некоторых будут спойлеры к трилогии «Рожденный туманом».

Примеры работ Сергея Шикина:

Сергей не раз получал премию «Интерпресскон» в номинации лучшего художника обложек и иллюстрации. В 2020 году за свои работы получил премию Еврокон как лучший художник от Европейского общества научной фантастики.

Процесс работы 
Процесс работы 

С. Шикин иллюстрировал обложки к нескольким русскоязычным изданиям Б. Сандерсона как из мира «Космер», так и к одиночным романам и циклам.

К сожалению, я не нашёл информации о процессе работы над самими рисунками, так что ловите просто картинки без комментариев. И заранее извиняюсь за рисунки с надписями, других не было.

Рожденный туманом

Пепел и сталь / Mistborn: The Final Empire (2006)
Пепел и сталь / Mistborn: The Final Empire (2006)
Источник вознесения / The Well of Ascension (2007)
Источник вознесения / The Well of Ascension (2007)
Герой веков / The Hero of Ages (2008)
Герой веков / The Hero of Ages (2008)

Одиночные работы из Космера

Путь королей / The Way of Kings (2010) (1 книга Архива Буресвета)
Путь королей / The Way of Kings (2010) (1 книга Архива Буресвета)
Убийца войн / Warbreaker (2009) (1 книга одноименного цикла)
Убийца войн / Warbreaker (2009) (1 книга одноименного цикла)

Обложки к романам, которые не относятся к Космеру

В работах Сергея сильно видно современное влияние — в рисунках больше динамики и меньше "души", по сравнению, например, с иллюстрациями Майкла Уэлана. Но тут уже больше идёт сравнение работ в CG и нарисованную красками и кистями на бумаге. Но всё же автору неплохо удается передать атмосферу произведения, хотя иногда промахивается с мелкими деталями, описанных в книгах (у меня лично есть пару вопросов к иллюстрациям по Сандерсону). У него неплохая детализация, в рисунках много лощадей и холодного оружия.

Сергей успевает в месяц выдавать по 4-5 работ и в каждой работе есть свои прелести и недостатки. Мне нравятся работы Сергея и часто решающим фактором при приобретении книги бывает наличие его рисунки на обложке (судить книгу по обложке — это, конечно, моё:).

Последня работы Шикина на сегодня. Панорама четырёх обложек польского издания цикла "Владыка Ледяного Сада" Ярослава Гжендовича Сергей Шикин
Последня работы Шикина на сегодня. Панорама четырёх обложек польского издания цикла "Владыка Ледяного Сада" Ярослава Гжендовича Сергей Шикин

Сейчас Сергей с семьей живет в Ленинградской области, в свободное время любит читать книги и играть всеми нами любимые компьютерные игры от Морровинда и Скайрима до Sekiro и Red Dead Redemption 2. Иногда даже успевает порисовать для себя.

Всё, такой вот пост получился.

Спасибо за внимание!

1515 показов
3.8K3.8K открытий
22 репоста
42 комментария

Ну как то даже не знаю, выглядит как дефолтное фэнтези и без изюминки. А книги с такими обложками я бы даже не купил наверно. Вызывают ощущение женских романов и дешевого чтива.

Ответить

Есть такое. У Шикина обложки на исторические и классику чаще лучше получаются.
А по Сандерсону - у него, кстати говоря, кроме большого количества экшена, бывает и про "какое платье надел персонаж и сколько там складок".

Ответить

Обложки к оригинальным изданиям Stormlight Archive получше будут. Хотя и тоже не фонтан.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да и Путь Королей в общем-то тоже не особо близок.Скорее вообще не близок, т.е на картинке обычное фентези, а у Сандерсона в буресвете аниме доспехи с двухметровыми мечами.

Ответить

Согласен. Да и со второй книгой не всё в порядке, Сейз там кастует непонятно что)
Но изначально я с Сандерсоном познакомился благодаря обложкам.

Ответить

Такой крутой Арт и такие уебищные шрифты…

Ответить