О чем сказал нам пан Сапковский?

Дискуссионная статья о «славянстве» в фэнтези.

О чем сказал нам пан Сапковский?
55 показов
4.8K4.8K открытий

Есть ощущение, что по поводу негров и азиатов в касте бомбит у тех, у кого постоянно на эту тему бомбит применительно к любому фильму/сериалу.

Что касается «славянскости» - я думаю, что здесь чисто игра ассоциаций. Автор поляк, есть специфические имена, локации, названия существ (не все, но нескольких колоритных достаточно) и конечно же есть известная игра, в которой помимо заложенного разрабами «польского духа», есть момент гордости, что игровую индустрию из Польши заметили (это кстати активно форсировалось чуть ли не на гос.уровне, и CDPR тут знают даже те, кто не относится у индустрии никак). Это же в какой-то степени раздули и западные издания, когда освещали триумф дикой охоты. Замешиваем этот коктейль и получаем некий собирательный образ. То, что кто-то назвал это «славянским фэнтези» (очень смело и что породило в итоге кучу споров) не делает конечно же само произведение исключительно славянским, но работает ассоциативный ряд. Именно поэтому многие были недовольны кастом и тд.
Я вроде не расистка и довольно открыта ко всему, но мне лично понравилось, что вот чувствовался какой-то своеобразный дух в книгах и играх) и наверно лукавят те, кто говорит, что ну ничего такого там нет и все это мировое, ничего самобытно-славянского и тд)

PS История про русалку Шъеназз - это переложенный миф об основании Варшавы (можно погуглить), Истрия про дракона - аллюзия на миф об основании Кракова. И таких аллюзий много, и хоть у многих этих мифов корни очень глубоки и уходят в разные регионы, для поляков эти истории были прежде всего историями, основанными на польском фольклоре.

Ответить

Там вообще много таких зарытых "ассоциаций" и "отсылок" как чисто польских, так и восточноевропейских. Все это сейчас называют модно "культурный код". 

В качестве примера: мечи были у всех народов, вот только особенности ковки, формы и размеров, распространения, приенения и в общем-то бэкграунда - были у всех отличные. Или например самурай vs рыцарь - и тот и другой - это представители военно-феодального сословия, в узком смысле это будет мелкое дворянство, а в широком смысле, все дворяне. Казалось бы одно и тоже? Ан нет, на этом различия и кончаются, дальше начинается расхождение: религия, язык, вооружение, тактика, кодекс и связанные исторические события и т.д. Ну как-то трудновато представить самурая в крестовом походе

Ответить

есть специфические именав руском переводе только)  всякие там низушки и краснолюды, когда в оригинале - дворфы

Ответить

К сожалению любой разговор о наличии самобытного духа произведения заканчивается радикальным "обсуждением" негров в сериале.

Интересный комментарий, лично я не слышал про эти легенды.  

Ответить