«Провинциальные Люди Х из Западной Украины» — впечатление от комикса «Пангея»

Безликий маскарад вторичности.

«Провинциальные Люди Х из Западной Украины» — впечатление от комикса «Пангея»
1010 показов
3K3K открытий

В общем и целом, по всем этим превью, которых было уже немало, складывается впечатление, что в современной Украине с комиксами все очень плохо.

Ответить

Ты так говоришь, как будто где то в странах бывшего СНГ есть хорошие комиксы. Это бич постсовка,комиксы как культурный феномен прошли мимо нас, и авторов хороших нет по той же причине. Ну и добавить сюда же, что даже ДС с Марвел скатываются по тихой воде, и ситуация станет ещё яснее.

Ответить

С одной стороны, всё плохо. Но с другой, всего лишь лет 5-6 назад было вообще никак. То есть, ну вот вообще ничего не было, за очень редкими исключениями, да и из этих редких исключений в основном ничего заслуживающего внимания не было. Разве что какой-нибудь Дагопак (который вне страны всё равно попросту неконкурентоспособный), да всякий Баранько, который - настолько феномен, что брать его в расчёт для оценки ситуации с комиксами в стране было бы глупо.

А так, несмотря на все эти горы хлама, видно, что положительные тенденции есть. Того и гляди, лет ещё через 10 начнёт появляться что-то вменяемое в приличных количествах, лишь бы как с кино, не углублялись в слепое копирование того, что сейчас популярно, и пытались делать что-то своё. Хотя, лично я очень сильно сомневаюсь, что последнему пожеланию суждено сбыться, глядя на тот же постсоветский кинематограф.

Ответить

Это не совсем так. Хороших авторов и правда мало. Много художников хотят заниматься комиксами, но очень мало сценаристов или просто талантливых писателей видят в этом перспективы (или они пока не открыли для себя индустрию комиксов). Так или иначе, хорошие произведения есть: "колоніст", "герой поневолі", "серед овець", "безіменні", "захисник вогню". Если не доводилось читать их, то настоятельно рекомендую ознакомиться. И надеемся на хорошие истории в обозримом будущем

Ответить

Зато комиксы про кiборгiв есть.

Ответить