Кто хочет и может жить вечно: краткий гид по вселенной «Видоизменённого углерода»

Рассказываем про оболочки, стеки, Посланников и марсиан.

Кто хочет и может жить вечно: краткий гид по вселенной «Видоизменённого углерода»
141141 показ
28K28K открытий
11 репост

Меня вот всё время триггерит, что сериал игнорирует важную философскую проблему - будет ли копия твоего сознания, собственно, тобой?
Можно ли перенести сознание, но при этом сохранить его непрерывность для индивида, или же возможно только копирование?

Ответить

Читал книги, смотрел два сезона. Автор напрочь игнорирует один момент. 
Они мертвы. 
Сознание биологического человека умерло и нейроны мозга погасли. Да они сделали твой слепок мозга. Но это копия. Её потом пересылают между планетами, в одним месте скопировали, в другом удалили. Так же сделать дубли вообще не проблема. 
Мне проще себе объяснить что Стек это ИИ с подключённой базой данных мозга человека. 

СПОЙЛЕР. Второй сезон ещё и показывает возможность существования нескольких личностей в одном стеке. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Меня тоже это триггерит, очевидно же, что у нас тут парадокс телепортации, о нем нельзя хотя бы вскользь не упомянуть. И это не философский вопрос, это вполне себе бытовой вопрос, весьма важный для общества того времени, в котором происходит дело. И как так его можно игнорировать - уму непостижимо. Могу ли я отправиться на ту планету с помощью переноса сознания или меня просто убьют здесь, а потом создадут мою копию там? Без ответа на этот вопрос - никто никуда путешествовать не будет, люди не хотят, чтобы их убивали и клонировали. И это, блин, важная деталь мира, нарисованного в сериале. Если там есть протестующие веруны - против "воскрешений", то должно быть и "рациональное" объяснение. Закавычил слово "рациональное" - потому что не жду от сериала больших научно-фантастических глубин, это не роман Лема. Но хотя бы примитивно могли бы обозначить...

В общем, в итоге я решил самостоятельно восполнить этот пробел и придумал себе теорию, как оно все происходит: пусть у нас сознание имеет квантовую природу. Ну типа по Пенроузу. А стек - это устройство, которое не дает исчезнуть сознанию после смерти биологического носителя. 

Все, можно смотреть сериал и перестать париться.

Ответить

Я тогда не понимаю причем тут вообще тема бессмертия, по сути человек просто делает свою копию (наследника) который после его смерти ведет себя как он. Те ты все равно умираешь, просто для наблюдателя со стороны твоя копия  это ты потому что ведет себя так же. По этому я смысла мафов не понимаю, это просто сущность скопившая в себе опыт множества поколений, но на деле это не ты проживший долго, твое сознание все равно умирало и за тебя дальше клон живет.

Ответить

 Меня вот всё время триггерит, что сериал игнорирует важную философскую проблему - будет ли копия твоего сознания, собственно, тобой?

Меня все время триггерит, что кто-то считает это проблемой. В реальном мире Углерода ;) этим занималась бы кучка высоколобых философов. Все остальные из принципа "если что-то выглядит как утка..." давно бы для себя приняли, что возрожденный ты - это ТЫ.


А вот то, что не показано (хотя и проговаривается) влияние биохимии нового тела на сознание - это залет. Показали бы, например, изменение сознания человека, помещенного в тело с ПМС. Как самый наглядный пример :)

Ответить

Мнение оригинала узнать невозможно, а копия имеет и копию памяти.
Я считаю, проблемы нет, и ответ очевиден: не будет.

Ответить

Это проблема ещё в Soma поднимается 

Ответить