От Онегина до доктора Хауса: кто такие байронические герои и почему они снова в моде

Любимцы публики, которые сами загоняют себя в тупик.

От Онегина до доктора Хауса: кто такие байронические герои и почему они снова в моде
6363 показа
37K37K открытий
22 репоста

Такой хуйни про Героя нашего времени я практически не читал ещё, уж прости, автор. 
«Герой нашего времени» Лермонтова — ещё большая критика байронизма, так популярного в обществе той эпохи.Какой эпохи? Когда ГнВ был написал, людям в России уже осточертел романтизм. Чтобы снять с Печорина все смешное и вульгарное, что к тому времени накопилось в романтизме, Лермонтов ввёл Грушницкого. Никакой критики здесь нет. Печорин - чисто углубленный романтический герой, даже с чертами демонизма (автор, кстати, на протяжении всей статьи мешает в кучу демонизм и байронизм). 
только он — на самом деле злодейКакие злодеяния он совершает, что Печорина можно так назвать? Да и глупо относить персонажей к злодеям или добрякам.
ему плевать вообще на всех, кроме себяПоэтому он зависит от Веры, ага. Печорин беспощаден как к себе, так и к другим.
Байронизм, в котором воспитан Печорин, задушил в нём всё хорошее и оставил только плохое.В тексте про воспитание Печорина ни слова. И хорошего в нём никто не душил, оставляя лишь плохое. Ну и снова у нас деление на плохое/хорошее.
Вернусь к началу статьи. 
всё же такие персонажи появились ещё задолго до его рождения. Байрон лишь популяризовал образ.Такой тип персонажей появился лишь в 19 веке, о каких годах задолго до рождения Байрона идёт речь? Автор настолько расширил образ байронического героя, что нашел его черты даже в античности (???)
Почему-то после классицизма у автора идет романтизм. И к романтизму, как я понял, он причисляет "Страдания юного Вертера". 
Очень больно. Дальше не стал читать.

Ответить

Такой тип персонажей появился лишь в 19 веке, о каких годах задолго до рождения Байрона идёт речь? Автор настолько расширил образ байронического героя, что нашел его черты даже в античности

А до Ньютона не было гравитации.
А до Архимеда - выталкивающей силы.

Ответить

Ах, это ещё и материал от редакции 

Ответить

ДТФ сегодня пробил дно.

Ответить

Соглашусь, критикой байронизма был "Евгений Онегин", и то, там он был не раскритикован, а высмеян. 

P.S. стоит дочитывать статьи перед тем, как писать комменты, чтобы не повторяться.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить