Путь, как основа жанра научной космо фантастики

В наше время жанр фантастики переживает не лучшие времена, именитые мэтры уже создали свой золотой век космо оперы, читателя сложно завлечь и удивить.

Вы уже слышали песни гипериона, пали ниц перед богом императором и вкусили вино из одуванчиков.

Представляю вашему вниманию два произведения жанра научной фантастики.

Мошка в зенице Господней

Джерри Пурнель и Ларри Нивен
Джерри Пурнель и Ларри Нивен

Год 3017. Вторая Империя Человека только-только выходит из кризиса Сепаратистских Войн и постепенно налаживает галактическую экономику. Именно в этот момент происходит Первый Контакт — инопланетный зонд прибывает в систему Новой Шотландии…

«Мошка в зенице Господней» (англ. The Mote in God’s Eye) — научно-фантастический роман Ларри Нивена и Джерри Пурнелла, впервые опубликованный в 1974 году. Действие романа происходит в далёком будущем, во вселенной «СоВладение» Пурнелла. Оригинальное название отсылает к евангелию от Луки (6:41-42) и Матфея (7:3-5). В 1975 году номинировался на премии «Хьюго», «Небьюла» и «Локус» как лучший роман, но не выиграл ни одну из них.

Сюжет

Человечество давно покинуло старушку землю, люди одолели безграничный космос и распространили свое влияние далеко за пределы своих самых смелых фантазий.

Человечество прошло долгий путь и благодаря лишь научному прогрессу вырвалось в космос. Прошло гражданскую войну за независимость и спустя сотни лет настал мир. Все благодаря двум изобретениям.

Первое и самое важное — Движатель Олдерсона. Устройство способное перемещать корабли между звёздами, связанными точками перехода. Второе и не менее важное, открытое благодаря череде трагических случайностей — поле Лэнгстона, способное поглащать энергию, направленную из вне.

Именно эти изобретения открыли перед человечеством врата в мечту о бескрайнем космосе, развязали войну и достигли мира. Только благодаря этим подаркам науки военный корабль «Макартур» встретил свою судьбу.

Первый контакт.

В системе Новая Шотландия капитан Блейн встретил корабль пришельцев под солнечными парусами, зонд «Безумного Эдди». В ходе сражения, а может простой ошибки, корабль пришельца был захвачен. Но зачем и почему зонд был отправлен так далеко, он летел более двух сотен лет к своей цели, кто его послал?

Высшие чины отправляют экспедицию к далёкой звезде в зенице господней. Всего два корабля для изучений новой жизни, но лишь одному разрешено произвести контакт, второй же как цербер будет охранять врата в земли людей.

В неизведанной системе корабль «Макартур» встречает новую жизнь, существ, в дальнейшем названных Мошкитами.

Мошкиты идут на контакт открыто и добродушно, их уклад жизни рационален и прост, иерархия нерушима.

Путь, как основа жанра научной космо фантастики

У мошкитов есть инженеры, которые могут за секунды собрать что угодно из мусора, есть фермеры, которые обеспечивают мошкитов едой и знают о растениях всё, есть носильщики, которые выполняют роль транспортных средств и есть мудрые и холодно-расчётливые правители, которые сразу же видят в людях возможность вырваться из закрытой и замкнутой системы Мошки.

Но лишь тайна их существования, сама история их цивилизации, грозит человечеству экспансией невиданного масштаба. Сможет ли команда «Макартура» разгадать загадки уничтожения и возрождения невиданной цивилизации, сможет ли отстоять тот путь, который связывает их системы? Один лишь шаг молодого капитана корабля отделяет человечество от полного уничтожения.

Мнение

Очень интересный рассказ. Герои прописаны очень тщательно. У каждого своя мотивация и сюжетная линия, каждый из них меняется в ходе повествования.

Сами пришельцы описаны интересно, особенно их история и главный спойлер книги. Концовка немного затянута, вы поймёте все раньше чем герои книги.

Крушение империи

Джон Скалыци
Джон Скалыци

Человечество, лишившееся Земли, создало объединение планет и космических поселений, и это обеспечило ему выживание. Но законы Вселенной непредсказуемы, и над человечеством нависает новая угроза: Поток, особый физический феномен, благодаря которому можно путешествовать в глубины пространства, начинает разрушаться.

Джон Майкл Скальци (англ. John Michael Scalzi; род. 10 мая 1969 года в Фэрфилде, Калифорния) — американский писатель и онлайн-автор. Лауреат премии «Хьюго» за лучший роман (2013) и премии «Локус» за лучший роман (2013).

В 2017 году был опубликован первый роман нового цикла «Взаимозависимость» — «Крушение империи».В 2018 — следующий роман этого же цикла «Всепоглощающий огонь».

Сюжет

Этот мир живёт по принципу взаимозависимости. Десятки разъединенных систем, связаные между собой потоком, космической рекой, позволяющей путешествовать от звёзды к звезде. От центра, или ядра, к краям, от края к центру. Поток не безопасен и не переносит корабли мгновенно. К одной системе вы доберётесь за неделю, а к другой за 5 лет. А возможно вы потеряетесь в пути.

Каждя система принадлежит одному из влиятельных домов, каждый дом имеет патент на производство и продажу лишь определенных товаров и услуг. Нужна еда? Построй корабли, продай их и получи желаемое. Все зависят от всех, уклад неделим.

Путь, как основа жанра научной космо фантастики

Взаимозависимость это не что то неосязаемое, это религия, это уклад империи, это деньги.

Главой империи и главой церкви является имперо, восседающий в центре империи, в центре ядра. Он высшая власть, но дома всегда плетут интриги. Старый имперо мертв, его дочь получает титул, который должен был получить её брат. Кто поддержит её, а кто предаст? Кто получит новые патенты? Что скажет церковь? Каждый в этой истории представляет свой дом и на что он готов ради него?

Есть ли в этом мире что то важнее денег? Только путь, что связывает деньги с их владельцами.

Именно изучением пути занимается граф Джеймис Клермонт, обитающий на самой удаленной системе от ядра, «Крае». Край является единственной планетой типа *земля*, все остальные это лишь астероиды или непригодные для жизни планеты, в защитных куполах.

В своих исследованиях он пришел к выводу, что поток усыхает, как река в жаркий сезон. Поток перестанет существовать в ближайшие годы и как поведут себя системы, основанные на принципе взаимозависимости? Как поведут себя всесильные дома?

Граф посылает своего сына на встречу к имперо, именно им двоим предстоит решить судьбу человечества.

Мнение

Космо игра престолов в рамках фантастики. Размах не тот, но большую часть сюжета представляют из себя интриги домов. Не так серьезно как в Новой луне и войне их корпораций, но сюжетно неплохо.

Любите интриги и расследования? Вам понравится.

Хотел написать обзор, но решил без спойлеров, так что скорее рекомендация к прочтению.

Путь, как основа жанра научной космо фантастики

Собственно вопрос, так ли я плох и стоит ли оно того.

Стоит ли вообще мне продолжать писать?
Да
Нет
Я комментатор дтф
1.4K1.4K открытий
17 комментариев

Мне кажется, при написании следует придерживаться традиционного стиля, без попыток переплюнуть этих самых мэтров. Вы не на конкурсе рассказов.

Не хватает информации об авторах и о самих произведениях.

Ответить

 вкусили вино из одуванчиков."Вино из одуванчиков" - это вообще не фантастика.

Ответить

Для ностальгии я включаю оригиналы, а не "по мотивам".

Ответить

Не нашел оригинал в общем доступе, если знаешь где найти, скинь

Ответить

Единственная игра которую я могу проходить тысячи раз, прослезился, пойду скачивать

Ответить

 Движатель Олдерсона."движатель" - это просто опечатка в слове "двигатель"?

Ответить

Так в книге переведено

Ответить